Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Мучнистая роса на крыжовнике профилактика и меры борьбы с ней и другими заболеваниями

Мучнистая роса на крыжовнике  профилактика и меры борьбы с ней и другими заболеваниями с фото

Содержание

  • 1 Антракноз
  • 2 Сферотека
  • 3 Серая гниль
  • 4 Бокальчатая ржавчина и столбчатая ржавчина
  • 5 Септориоз (белая пятнистость)

Антракноз

Одно из опасных грибковых поражений. Первые их признаки можно заметить на зеленых частях крыжовника – листве, молодых побегах и даже на плодоножках. Сначала это просто отдельные коричневые пятнышки, которые растут и увеличиваются, распространяя инфекцию. На больном растении опадают листья, его развитие останавливает и их ягод уже не дождаться.

Как и все грибковые болезни, споры антракноза активизируются в сырых погодных условиях, возникающих после долгого дождливого периода или холодных туманов. Если участки расположены в низинах или почвы на них тяжелые, с частым застоем воды, вероятность вспышек заболевания высока.


В качестве профилактических мер применяют перекопку почвы и обработку соответствующими препаратами. В первые теплые весенние деньки участок земли вокруг крыжовника нужно не просто разрыхлить, а перекопать, переворачивая комья грунта. Проделывается это для того, чтобы обогатить почву кислородом и не допустить распространение болезнетворных микроорганизмов. После этого рекомендуется повести опрыскивание кустов. Наиболее знакомый, но от этого не менее эффективный препарат — медный или железный купорос, применяемый согласно инструкции. Степень их разбрызгивания должна быть такая, чтобы спадающие капли не только покрыли все ветки, но и свободно стекали на землю вокруг. Алогичный эффект дает раствор бордосской жидкости, приготовленный из расчета 100г препарата на 10л воды.


Первую процедуру обязательно нужно провести до распускания почек, а учитывая то, что крыжовник на этот счет очень ранний, важно не упустить момент!

Противники применения «химии» могут заменить препараты органическими растворами: треть  ведра свежего навоза, коровяка или птичьего помета заливают водой и дают настояться 2-3 дня. После этого настой процеживают, разбавляют водой в три раза и используют для опрыскивания.

Спустя две недели проводят вторую процедуру, а еще через время, при необходимости – следующую. И только за месяц до срока созревания ягод опрыскивания прекращают, возобновляя их уже после уборки урожая.

Сферотека

Другое название этой болезни крыжовника — американская мучнистая роса. Признаки заражения представляют собой белесый налет, появляющийся после периода цветения. Позже пятна серого цвета  становятся более плотными и приобретают буроватый оттенок. Вследствие болезни растение замедляет все процессы развития, их побеги ослабевают и деформируются, листья жухнут, а сформировавшиеся завязи опадают.




Наиболее эффективной профилактикой мучнистой росы считается выращивание  определенных сортов, достаточно устойчивых к грибковым поражениям. Среди садоводов и огородников заслуженной популярностью пользуются культуры нашей селекции: Родник, Русский, Лада, Розовый 2 и другие, а из зарубежных – Перл, Джоселин, Хаутон. Улучшить иммунитет растения можно его посадкой на солнечных, хорошо проветриваемых местах, а также внесение удобрений с содержанием фосфора и калия.

С другой стороны, чрезмерная весенняя обрезка и частое внесение азотных удобрений могут привести к тому, что защита растения ослабнет и противостоять болезни будет трудно.

Профилактика мучнистой росы аналогична работам по предупреждению антракноза – весенняя перекопка и опрыскивание. При обработке молодых побегов хорошие  результаты дает препарат, приготовленный следующим образом: 3-х литровую емкость наполняют древесным углем и золой, доливают воды, доводят до кипения и «варят» около получаса. В полученный раствор добавляют примерно 40-50г измельченного хозяйственного  мыла, размешивают, остужают и используют для опрыскивания. А из  готовых и наиболее безопасных фунгицидов, которыми проводиться лечение мучнистой росы и других грибковых инфекций, считается Фитоспорин.




Серая гниль

Встречается на многих популярных ягодных культурах – клубнике, землянике, но иногда поражает и крыжовник. Хотя серая гниль и не считается такой опасной, как упомянутые выше болезни, урон от нее ощутимый. Определить признаки заражения нетрудно – серый налет на плодах и их неизбежная потеря. Ягоды на пораженных растениях гниют и осыпаются.

Для борьбы с серой гнилью достаточно собрать и уничтожить пораженные листья и плоды, а куст проредить для лучшего проветривания. Не лишним будет насыпать под куст горсть-другую древесного угля.




Бокальчатая ржавчина и столбчатая ржавчина

Диагностировать ее можно заметив появление бугорков желтоватого цвета на нижней стороне листьев, а также на бутонах, цветах и завязях.  Через время они превращаются в своеобразные «войлочный» налет, растение ослабевает, качество и количество урожая падает. Причиной появления Бокальчатой ржавчины считается неблагополучное соседство крыжовника с осокой или кедровыми посадками. Из этого можно сделать вывод, что эффективной профилактикой будет своевременное скашивание осоки или в случае с кедрами — пересадка куста на новое место. Заражение же столбчатой ржавчиной может произойти, если участок находится рядом с сосняком, исходя из этого, становятся очевидны меры профилактики болезни.




Кроме радикальных мер с пересадкой, лечение и профилактика может включать  традиционную весеннюю перекопку почвы вокруг растения и их опрыскивание противогрибковыми препаратами (Фитоспорин, бордосская жидкость и другие).

Септориоз (белая пятнистость)

Признаки болезни – коричневые пятна, которые позже приобретают белесый оттенок с коричневой каймой по краям. Обычно их можно наблюдать на листьях, но иногда поражаются и плоды.

Эффективная защита для крыжовника та же, что и при заболевании мучнистая роса — обработка куста до распускания почек раствором медного купороса или же препарата нитрофена. Через время опрыскивание можно повторить с использованием бордосской жидкости в концентрации: 100г на 8-10л воды.

Общие правила для борьбы с любыми грибковыми заболеваниями обязательно включают:

  • вырезку зараженных, больных веток с последующим сжиганием;
  • обязательную уборку опавших после болезни листьев и плодов, которые тоже необходимо сразу же уничтожать (особенно в случае, если диагностирована мучнистая роса);



  • недопущение застоя влаги под кустом (посадка на возвышенности, устройство дренажа, улучшение глинистых грунтов внесением песка и торфа)
  • ежегодное проведение омолаживающих обрезок, способствующих лучшему освещению и проветриванию кустов.
Репост
Наверх