Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Как правильно отделить детку от орхидеи

Как правильно отделить детку от орхидеи с фото
Как отделить детку от орхидеи фаленопсис — вопрос, который интересует всех владельцев этих удивительных растений. Если растение выпустило детку, это отличный шанс вырастить фаленопсис на подарок родным или на продажу. Прежде чем пересаживать новую орхидею, необходимо знать некоторые правила, которые позволят не навредить ни молодому, ни материнскому растению.

 

Содержание

  • 1 Что сделать, чтобы у орхидеи сформировались детки?
  • 2 Как отделить детку от орхидеи (видео)
  • 3 Отделение детки фаленопсиса
  • 4 Отделяем детку орхидеи (видео)
  • 5 Уход за пересаженной деткой

Что сделать, чтобы у орхидеи сформировались детки?

Чтобы из «спящих» почек сформировалась детка, ни в коем случае нельзя срезать цветонос полностью после того, как он отцветет. Все, что потребуется, — это укоротить цветонос таким образом, чтобы над верхней почкой оставалось 1-2 см. Второе необходимое условие, которое способствует формированию деток, — большое количество света по окончании процесса цветения фаленопсиса. Кроме того, орхидеи должны стоять в комнате с высокими температурными показателями (27-30°С). Чаще всего именно благодаря повышенным температурам из «спящих» почек появляются не цветоносы, а детки.


Чтобы сформировались детки, необходимо 3 основных условия:

  • Период после цветения фаленопсиса.
  • Большое количество света.
  • Относительно высокие температурные показатели в комнате.
  • Если обеспечить растению эти условия, то орхидея благополучно начнет давать потомство.

    Читайте также:  Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2017 году: работаем по правилам

    Когда фаленопсис уже порадовал своего владельца детками, необходимо помнить, что они живут на растении примерно полгода. За этот период они подрастают, наращивают 4-5 листиков и формируют корни. Приступать к отделению деток можно, если корешки отросли примерно на 5 см.

    Как отделить детку от орхидеи (видео)

    Отделение детки фаленопсиса

    Орхидея — очень привередливое растение, поэтому к процессу отделения надо приступать со всей ответственностью. Лучше не торопить фаленопсис с ростом деток, по этой причине не стоит дополнительно обрабатывать его мхом или другими веществами. Чаще всего один цветонос дает 2-3 детки, и когда они будут готовы к отделению, растение разрешается отсаживать от материнской орхидеи. Не рекомендуют отделять новое растение, если на нем менее 5 листиков.




    Перед отсаживанием нового растения необходимо заранее подготовить место для работы и все нужные инструменты. Для такого процесса понадобятся:

    • грунт в виде кусочков коры;
    • мох сфагнум;
    • специальный горшок диаметром — 8-10 см;
    • секатор;
    • острый нож;
    • корица.



    Сначала необходимо отделить детку фаленопсиса, для этого потребуется срезать молодое растение вместе с частью цветоноса длиной в 1 см. Места, где выполнялись срезы, следует тщательно обработать корицей, но перед этим их надо немного подсушить. Пересаживать фаленопсис следует в маленький горшочек из пластика. Детку располагают в середине горшка, при этом очень важно, чтобы корневая шейка была на высоте края посудины. Корни следует аккуратно расположить в прозрачной емкости. После этого растение надо придерживать за корневую шейку и наполнять емкость грунтом. Очень важно, чтобы корни также были засыпаны грунтом. Если их не удается расположить в почве, то можно оставить на поверхности или укрыть мхом. После этого понадобится постучать по стенкам горшка. Такую манипуляцию проводят, чтобы грунт смог осесть. Утрамбовывать субстрат строго запрещается, поскольку это может поломать корни фаленопсиса.

    Читайте также:  Что можно в августе посадить в теплице


    Поливать пересаженное растение разрешается только через 2-3 дня. За этот период порез затянется, и можно будет не переживать об опасности занесения и распространения инфекций. Если взрослый фаленопсис разрешается поливать через неделю после пересадки, то детки орхидей не смогут так долго выдержать без влаги. Это объясняется тем, что у деток и их корней нет большого запаса питательных веществ. Через 7 дней детка орхидеи поливается по общим правилам — по мере того как просохнет почва.

    Необходимо учесть, что грунт для новых растений фаленопсиса можно создать самостоятельно. Делают это из коры сосен.

    Отделяем детку орхидеи (видео)

    Уход за пересаженной деткой

    Очень важным условием удачной пересадки считают правильный дальнейший уход за растением. В первую очередь следует поместить фаленопсис в тень и ограничить попадание лучей солнца. Температура в помещении должна составлять максимум 21°С. Лучше всего поместить пересаженное растение на окно с восточной стороны дома. Первый раз орхидею поливают через 5-6 дней, при этом листву следует тщательно орошать с помощью очищенной теплой воды. Подкормку можно выполнять через 30 дней. Для удобрения используют специальные подкормки «Для орхидей», осуществляют такой процесс 1-2 раза в месяц, но концентрация должна быть уменьшена вдвое по сравнению со взрослым растением. Чтобы уменьшить количество солей, необходимо промывать грунт под струей воды на протяжении 15 минут 1 раз в 30 дней.

    Читайте также:  Что лучше всего растет в теплице


    Если следовать этим несложным правилам, то можно получить новые растения, которые станут отличным подарком для родных и близких.

    Репост
    Наверх