Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Орхидея: правильная пересадка и размножение растения

Орхидея: правильная пересадка и размножение растения с фото
В доме каждого цветовода можно встретить необычное и удивительное растение – орхидею. Это многолетнее травянистое растение, которое насчитывает около 100 тысяч видов.    Не каждый из них сможет прижиться в комнатных условиях  . К условиям произрастания растение неприхотливо, однако при пересадке следует учитывать некоторые особенности.    Содержание:
  • Описание орхидеи
  • Как и когда пересаживать орхидею
  • Как правильно размножать орхидею 

Описание орхидеи 


Орхидея относится к семейству Орхидные. Все орхидеи делят на 2 группы: Наземные. Выращиваются в горшках и укореняются в земле. Почвенная смесь может состоять из перегноя, песка, перепревшей листвы, торфа и др.   Эпифитные. Культивируют на деревьях с корой  , прикрепляются к ним с помощью воздушных корней.    К домашним условиям больше приспособлены эпифитные орхидеи. Самой многочисленной группой являются воздушные орхидеи, так называемые эпифитные.    В нормальных условиях они тесно связаны с другими растениями, от которых кора постоянно обогащается необходимыми питательными веществами. Для того чтобы возобновить запасы необходимых питательных элементов, важно своевременно осуществлять пересадку орхидеи.    У этого цветка листья простые и цельные, зеленого цвета, прикрепляются к толстому, прямому, луковицеобразному стеблю у основания.    Цветки растения одиночные и собраны в соцветия кистевидной и колосовидной формы. Венчик орхидеи состоит из 6 лепестков – трех нижних и трех верхних. Расположены они двумя кругами. Плод растения напоминает коробочку, в которой собраны пылевидные семена. 

Как и когда пересаживать орхидею

После приобретения орхидея не нуждается в пересадке, однако существует некоторые причины, при которых пересадка незаменима.    Чтобы у орхидеи был красивый внешний вид  , в цветочном магазине ее опрыскивают стимуляторами, которые усиливают ее цветение. При покупке важно обратить внимание на корневую систему. Если корни растения кажутся сморщенными и бледными, то пересадку необходимо осуществлять сразу.  


  Основные причины для пересадки растения:
  • Если с момента покупки растения прошло больше года, то грунт начинает разлагаться и перегнивать. Об этом будет свидетельствовать влажность грунта, которая может держаться больше недели.
  • Пересадку следует производить при поражении корневой системы. На это могут указывать следующие признаки: наблюдаются пятна и желтизна на листьях, корни начинают чернеть. 
  • Если орхидея не цветет более 3 месяцев, корни не помещаются в емкости и листья превышают объем горшка, то растение также нуждается в пересадке. 
  • Оптимальное время для пересаживания растения – после цветения. Так как орхидея может цвести несколько месяцев подряд, то проведение данного мероприятия никак не повлияет на дальнейшее цветение, а в некоторых случаях даже может продлить его.    Пересадку лучше производить, когда начинается вегетационный период у растения, весной или осенью. 
    Емкость для пересадки должна быть пластиковой или металлической. Если в помещении недостаточно освещения, то горшок следует выбирать прозрачный. 
    Пересадка растения в новый горшок осуществляется следующим образом. Первоначально следует освободить земляной ком. С этой целью аккуратно сжать куст орхидеи и вытащить растение вместе с землей.    Если это сделать трудно, то горшок можно разделить на 2 части. Далее из корневой системы удалить щепки коры и другие частицы старого субстрата. Для этого следует опустить ком в теплую воду. После этого промыть корни с помощью душа.    Затем необходимо тщательно осмотреть корни орхидеи. При наличии поврежденных, гнилых, сморщенных корней их следует удалить. Места срезов посыпать толченым древесным углем. Корни растения должны полностью высохнуть.    Для этого следует растение положить на бумажное полотенце. Пока корни будут сохнуть, следует подготовить новый горшок для орхидеи. Горшок нужно продезинфицировать: в крепкий раствор перманганата калия опустить емкость и подождать некоторое время.    Далее на дно горшка выложить дренажный слой в 2 см. Для этого подойдет керамзит. Субстрат для растения можно приобрести в специальном магазине, а можно сделать самостоятельно.    Он может состоять из коры, вермикулита, перлита, кокосовых орехов, корней папоротника, мха и т.д. Подготовленный субстрат всыпать в горшок и разместить в нем орхидею.    Затем постепенно всыпать грунт в емкость  . Если имеются подвисающие стебли, то рядом поставить кол для их подвязки. К стеблю палочка крепится с помощью зажимов.

    Как правильно размножать орхидею 




    Размножение орхидеи происходит одним из трех способов: черенкованием, делением куста или посадка семян.    Самый простой способ выращивания орхидеи – размножение с помощью стеблевых отпрысков. Для образования новых сортов на боковых побегах можно увидеть маленькие растения – «детки».    Они появляются у орхидеи с повышенным содержанием азота. Если отпрыски появились на боковых побегах, то растение нуждается в частом опрыскивании.    Уже спустя несколько дней они выпустят корешки. Их необходимо аккуратно отделить от стебля, а затем обработать углем и посадить в отдельную емкость.    Другой способ размножения растения – черенкование. Осуществляется размножение  следующим образом: от боковой части стебля орхидеи аккуратно отрезать побег. Также можно использовать цветочные стебли, которые уже отцвели. Далее нарезать черенки размером 10-15 см.    Затем под пленку для создания тепличных условиях выложить их на поверхность почвы. Предварительно ее следует увлажнить. Для почвы можно использовать мох или песок. Следует знать, что на каждом черенке должно располагаться не менее двух узлов пазушных почек.    Размножать орхидею семенами довольно сложно, поэтому данный способ не применяется.    Видео о правильном размножении цветка:
    Репост
    Наверх