Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Чудоуксус или нестандартное использование универсального продукта в быту

Чудоуксус или нестандартное использование универсального продукта в быту с фото
При слове «уксус» у большинства из нас сразу возникает перед глазами картинка со стройными рядами баночек с различной консервацией. На крайний случай вспоминаются рецепты приготовления блюд, в составе которых есть уксус. Однако это универсальный продукт может иметь еще и другое применение. Предлагаем ознакомиться с интересными идеями использования уксуса. Некоторые из них окажутся давно знакомыми, а другие, возможно, будут услышаны впервые.

Стоит обратить внимание, что речь будет идти об обычном 9-% столовом уксусе.

Уксус как косметическое средство

Старинный рецепт, доставшийся еще от наших бабушек, предполагает использования уксуса при уходе за волосами. В одном литре воды надо развести 1 ст. л. уксуса и ополоснуть этим раствором волосы после того, как они будут вымыты шампунем.

В результате таких регулярных процедур волосы становятся пышными и приобретают здоровый блеск.

Делаем обувь удобной

Всем знакома ситуация, когда новые туфли оказываются не совсем удобными, жмут и натирают ноги (речь идет не о том, когда обувь подобрана на несколько размеров меньше). Чтобы ходить было легче, надо смочить в уксусе кусочек ткани, выжать ее и хорошо протереть обувь изнутри.

Уксус поможет придать туфлям форму ноги и дискомфорт исчезнет.

Возвращаем чайнику «товарный» вид

Какого бы качества не использовалась вода, даже отфильтрованная, со временем внутри чайника образуется накипь. Ничего опасного в этом нет, но и ничего приятного тоже. Чтобы очистить чайник от накипи, необходимо:

  • налить в него 0,5 ст. уксуса;
  • довести до кипения;
  • дать остыть;
  • повторить процедуру еще раз;
  • ополоснуть чайник чистой водой.

Уксус для удаления накипи можно использовать как в обычных, так и в электрических чайниках – эффект будет одинаковый. Кроме того, он неплохо очищает и стиральную машину, если залить жидкость в отсек для полоскания.

Боремся с ржавчиной

Не только накипь, но и ржавчину уксусу убрать вполне по силам. Если гвозди, гаечки и болтики покрылись ржавчиной, не стоит спешить их выбрасывать. Надо найти старую кастрюлю (которую не жалко), налить воды и прокипятить в ней все с добавлением уксуса. Затем ополоснуть холодной водой.

Прочь головная боль!

Всем знакомо такое явление, как головная боль. Конечно, можно выпить обезболивающее, но что делать, если таблетка не помогла? И тут на помощь придет уксус:

  • приготовить раствор из 1 ч.л. уксуса и 5 ч. л. воды;
  • смочить в нем хлопчатобумажную ткань;
  • положить на лоб компресс.

Еще несколько идей применения уксуса в быту можно узнать из видео.

Лайфхаки по нестандартному использованию уксуса — видео

Репост
Наверх