Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Как упорядочить буйство цветов грамотная планировка клумбы

Как упорядочить буйство цветов  грамотная планировка клумбы с фото

Обустраивая клумбу, хочется наполнить ее самыми красивыми цветами, которые только есть в вашей коллекции семян. Но если воплотить эту идею в жизнь, результат может получиться совершенно не таким, как вы себе представляли. Вместо гармоничной красоты, ласкающей взор, в цветнике будет твориться настоящий хаос. А все потому, что должна соблюдаться определенная схема посадки цветов на клумбе, тогда цветочная композиция будет красиво смотреться, вызывая у всех восхищение.

Содержание

  • 1 Только бы не запутаться
  • 2 Сочетание по цвету и по размеру
  • 3 Основные правила составления схемы цветочных клумб
  • 4 Мало места на участке - спасут вертикальные клумбы!

Только бы не запутаться

Продумывать схемы цветников и клумб на своем участке следует с зимы, ведь до начала сезона нужно успеть вырастить рассаду цветов! Изучайте особенности различных растений, делайте зарисовки в цвете, продумывая до мелочей, как будет выглядеть композиция Главное при этом – учитывать основные правила оформления цветников, чтобы добиться желаемого эффекта и не ошибиться в выборе растений.

Нерегулярные клумбы оформляют в виде отдельных групп цветов, цветение которых происходит посменно в течение сезона

Оформление во многом зависит от того, какой тип клумбы вы выбрали для своего участка. На регулярных клумбах идеально смотрятся ровные линии, геометрические фигуры и затейливые узоры. Нерегулярные клумбы оформляют в виде отдельных групп цветов, цветение которых происходит посменно в течение сезона. Рабатки (грядки в 2-3 ряда растений) дают возможность создать интересные цветовые сочетания, превратив полосу с цветами в яркую «ковровую дорожку». Ну а многоуровневые клумбы лучше всего подходят для того, чтобы подчеркнуть красоту цветов, заполняющих каждый ярус.

Видео про планировку клумбы

Сочетание по цвету и по размеру

Когда вы приступите к зарисовкам схемы клумб, у вас возникнет первый вопрос: какие оттенки выбрать для создания композиции? Существует три основных цветовых решения, используемых при оформлении цветника:

  • Монохромное.  Посадка цветов одного оттенка порой выглядит очень эффектно, особенно на клумбах небольшого размера. Чтобы разнообразить композицию, достаточно использовать несколько видов цветов, разместив самые высокие в середине, а самые низкие – по краю клумбы.
  • Контрастное. Интересно смотрятся сочетания оттенков, занимающих противоположные позиции в цветовом спектре. К примеру, желтый/фиолетовый, зеленый/бордовый, оранжевый/синий, розовый/голубой. Наилучший результат дают сочетания ярких чистых тонов, хотя можно использовать приглушенные оттенки – ваш цветник приобретет изысканный, утонченный вид.
  • Сближенные цвета. Плавный переход оттенков придает особое очарование цветнику. Предпочтение отдается двум-трем тонам, соседствующим в цветовой палитре. Чаще всего встречаются сочетания розовый/сиреневый, красный/фиолетовый, зеленый/голубой.

Интересно смотрятся сочетания оттенков, занимающих противоположные позиции в цветовом спектре

Основные правила составления схемы цветочных клумб

Традиционная планировка клумбы выглядит следующим образом: в центральной ее части высаживаются самые крупные, рослые растения, далее высота и размер цветов уменьшаются, а края клумбы оформляют полосой низкорослых растений. Если же цветник расположен у забора или стены, самые высокие цветы и растения должны быть на заднем плане, а на переднем плане – самые низкие. Высокорослые многолетники рекомендуется сопровождать несколькими среднерослыми многолетниками, подходящей окраски и размера. Свободное место на клумбе заполняется почвопокровными растениями, образующими плотный ковер, или газонной травой.

Низкорослые ковровые растения сами по себе прекрасно подходят для создания различных узоров на клумбе. По заранее намеченному контуру можно высадить ковровые цветы в виде геометрических фигур (трапеции, треугольники, круги, квадраты и т.д.), национального флага или любого другого изображения, которое подскажет вам фантазия.

План клумбы может включать в себя один вид растений или несколько – лишь бы они гармонично сочетались по цвету и размеру. К примеру, очаровательно будет смотреться клумба, где главную роль играют флоксы. Возле стены или забора посадите высокие метельчатые флоксы красно-фиолетового цвета, справа более низкий сине-фиолетовый, а слева – розовый флокс, окружите флоксы кольцом из невысоких пенстемонов розового, красного и белого цвета, а в качестве бордюра высадите желто-зеленую мягкую манжетку. Для полноты картины можно добавить по краям композиции сине-фиолетовые колокольчики молочноцветковые.

Низкорослые ковровые растения сами по себе прекрасно подходят для создания различных узоров на клумбе

Мало места на участке - спасут вертикальные клумбы!

Если территория вашего участка очень компактна, и для больших цветников не хватает места, можно соорудить клумбы многоярусные или вертикальные. Выполненная в виде стеллажа из досок цветущая вертикальная клумба позволит скрыть постройки, имеющие нелицеприятный вид, или зонировать территорию. На полки стеллажа в этом случае лучше поставить кашпо с яркими пышными цветами, например, с петуниями.

К вертикальным клумбам также относятся цветочные горшки, укрепленные на железных или пластмассовых стержнях; ширмы и стены, созданные из каркаса, сплошь покрытого цветами. Для достижения желаемого эффекта рекомендуется использовать ползущие и вьющиеся растения (вьюнок, плющ, виноград и прочие лианоподобные растения) в любых цветовых  сочетаниях.

Видео про цветники и клумбы

Другой вариант, позволяющий сэкономить место на участке – многоуровневая клумба. Как сделать многоярусную клумбу? Можно взять автомобильные покрышки разного размера и установить их друг на друга или сколотить конструкцию из досок в несколько ярусов. Самый простой способ – придать ступенчатую форму высокой куче земли и высадить на нее цветы. Многоуровневые клумбы могут иметь как круглую форму, так и произвольную (в виде пирамиды, ступенек и т.д.). Даже самая небольшая клумба дает большой простор для фантазии: ее можно сделать монохромной, пестрой, выполненной в холодных или теплых тонах.

Любопытный эффект достигается, если в середине многоярусной клумбы высажены высокие растения (розы, флоксы), на следующем уровне растут цветы средней высоты светлых оттенков, а нижний уровень занимают низкорослые растения темного цвета.

Репост
Наверх