Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Многообразие многолетних низкорослых цветов

Многообразие многолетних низкорослых цветов с фото
Без низкорослых растений не обходится ни одна клумба. Миниатюрные цветы, высота которых не превышает 30 см, служат передним планом и фоном композиции, отделяющим элементом между более крупными растениями, а также основой бордюров. Среди всего многообразия низких цветов наиболее широко в ландшафтном дизайне используются низкорослые многолетники. 

Содержание

  • 1 Неприхотливые
  • 2 Почвопокровные
  • 3 Видео «Выращивание низкорослой хризантемы»
  • 4 Какие выбрать для клумбы?
  • 5 Правила ухода
  • 6 Видео «Низкорослые цветущие многолетники»

Неприхотливые

По мнению садоводов, данные цветы – это самый удачный и бюджетный вариант оформления цветников, поскольку многолетники нетребовательны к уходу, цветут весь сезон, и самое главное, высадив такие растения, можно несколько лет не беспокоиться о дизайне клумбы. Выбирая многолетние цветы для оформления сада и цветников, приходится учитывать климатические особенности участка. Не все многолетники способны выдержать низкие температуры северных широт, или жаркое лето средней полосы.


Не менее важен для растений и грунт — практически все дачи расположены на песчаных или глинистых почвах, которые подходят далеко не всем культурам. Эти обстоятельства заставляют садоводов искать неприхотливые цветущие растения, способные вырасти в сложных природных условиях. Выбор неприхотливых растений чрезвычайно разнообразен, но самыми популярными являются:

  • Астранция. Низкорослые виды этой культуры не превышают 40 см. Цветет астранция все лето, а если осень теплая, то период цветения продлевается до октября. Цветоносы крупные, имеют окрас от белого до красного и бордового оттенков (в зависимости от сорта). Предпочитает солнечные участки, но может расти в любом месте: в тени сада, на камнях, в песчаном грунте.
  • Армерия. Высота этих цветов не превышает 15 см. Культура совершенно неприхотлива, морозоустойчива, не нуждается в частых поливах, прекрасно растет на глинистых и песчаных почвах. В садовом дизайне используется для оформления бордюров, высаживается на альпийских горках между камнями. Пользуется большой популярностью у садоводов за яркие соцветия, позволяющие создавать акценты в композициях.
  • Горец родственный. Невысокое травянистое растение (20-25 см) с длинными белыми или красными соцветиями. Хорошо растет при любой освещенности, прекрасно смотрится как в групповых посадках, так и одиночно. Горец морозоустойчив, легко переносит засуху, благодаря чему часто высаживается на каменистых клумбах, также растением нередко заполняют бордюрные пространства.

  • Гипсофира. Низкорослые виды этого растения цветут удивительными махровыми цветками, за что служат не только украшением сада и клумб, но и используются при составлении букетов. Побеги гипсофиры практически лишены листьев, но при этом обильно усыпаны мелкими цветами. Культура широко применяется в садоводстве как фон цветника, а ее бордюрные виды образуют плотно цветущие белые шарики.
  • Аренария (песчанка). Низкорослый (до 15 см) многолетник с мелкими белыми или розовыми цветами. Окрас стеблей варьируется от зеленого до багряного. Растение засухоустойчивое, довольно декоративное, прекрасно подходит для альпинариев, бордюров, украшения каменистых участков дачи или сада.
  • Хризантема. Ее низкорослые декоративные виды не превышают 20 см. Цветет культура ближе к осени, но своими яркими соцветиями украшает территорию дачи до самых морозов. Огромный выбор сортов и красок делает эти красивые цветы универсальными – их можно высаживать в качестве бордюров, создавать пестрые цветущие композиции, украшать садовые дорожки.



  • Почвопокровные

    Почвопокровные низкорослые многолетники пользуются большой популярностью в садовом дизайне, поскольку с их помощью удается за короткий срок создать плотные цветущие покрытия, и тем самым разнообразить и оживить территорию сада. К наиболее известным почвопокровным многолетникам относятся:

    • обриета – удивительно красивые и компактные цветы синих и сиреневых оттенков, относятся к вечнозеленым растениям, обладают высокой декоративностью, часто высаживаются в каменистых цветниках, используются как бордюрные ограждения;
    • барвинок – относится к вечнозеленым культурам, цветет белыми или нежно синими цветами дважды в сезон: в мае, и осенью, хорошо растет в тени сада, быстро разрастается;
    • ясколка войлочная – вечнозеленая культура с нежными белыми цветами, быстро разрастается, образуя плотную шапку, высаживается на альпийских горках, в качестве бордюров, может расти на сухой каменистой почве;
    • алиссум – эти яркие стелющиеся цветы могут стать настоящим украшением дачи, цветет алиссум с начала лета и до самых морозов, не боится холода и засухи, обладает высокой декоративностью – им украшают садовые дорожки, заполняют бордюрные пространства, высаживают на камнях;



    • очиток – обильно цветущие компактные кустарники с мелкими или пышными (в зависимости от вида) соцветиями, источающими удивительный медовый аромат, растение засухоустойчивое, прекрасно растет на камнях, вдоль тропинок;
    • мшанка шиловидная – очень низкорослое (до 10 см) моховидное растение с разнообразным окрасом, за высокую декоративность очень ценится в садовом дизайне – мшанка часто используется как газонное покрытие, ею также заполняют бордюрные пространства и трещины в камнях.

    Видео «Выращивание низкорослой хризантемы»

    Видео-обзор по уходу и выращиванию одного из наиболее известных низкорослых видов растений — хризантемы.

    Какие выбрать для клумбы?

    При выборе многолетников для сада и клумб необходимо учитывать такие критерии как освещенность, состав и влажность почвы, цветовая гамма растений. Освещение, пожалуй, является самым важным условием интенсивного роста и обильного цветения культур, поскольку цветы, предпочитающие солнце, просто не вырастут в тени. И, наоборот, тенелюбивые культуры потеряют окрас и засохнут на солнечном участке.

    На открытых площадях с большим количеством солнца хорошо себя чувствуют низкорослые георгины, алиссум, обриета, очиток, флоксы, тимьян, эдельвейс, иберис. Для затененных клумб, или расположенных в полутени подойдут ландыши, низкорослые астильбы, хосты, почвопокровные колокольчики, герань, бальзамин, барвинок. Если подбирать растения с учетов влажности, то во влажном грунте комфортно ирисам, хостам, декоративной капусте, бальзамину. В сухой песчаной или каменистой почве хорошо растут очитки, камнеломки, молодило, чистец, ясколка.




    Не менее важно при создании клумбы подобрать растения по цветовой гамме. Цветущие композиции могут быть выдержаны в одном тоне, а могут состоять из нескольких видов растений, контрастных, но удачно сочетающихся. Однотонные композиции составляются из растений одного цвета, но разных оттенков. К примеру, на синей клумбе можно высадить обриету, тимьян, фиолетовые шиловидные флоксы, колокольчики.

    Клумба в розовых тонах получится из армерий, флориумов, астранций, герани, гвоздики-травянки, тех же флоксов. Пестрая разноцветная клумба требует предварительной планировки. Идеально если композиции составляются из 3-5 основных цветов – большее количество способно сделать клумбу хаотичной и слишком пестрой.

    Наиболее эффектными считаются контрастные сочетания сине-голубых оттенков с желто-оранжевыми. Красные оттенки хорошо сочетаются с белым и зеленым цветом. Следует уточнить, что с белым гармонично сочетаются любые цвета и оттенки.




    Правила ухода

    Если цветущие многолетники высажены правильно: учтены требования растений к освещенности и влажности, посадки размещаются на достаточном расстоянии, то уход за такими клумбами заключается только в поддержании декоративности и чистоты:

    • рыхление почвы проводится 2-3 раза в сезон, если пространство между цветами не заполнено почвопокровными растениями;
    • удаление сорняков проводится по мере необходимости, но, как правило, на плотно засаженной клумбе сорняки вырастают редко;
    • необходимо следить и систематически удалять засохшие соцветия, поскольку они портят общий вид клумбы;
    • поливы осуществляются при необходимости по погоде – большинство многолетников могут довольствоваться только дождевыми поливами;
    • не стоит часто пересаживать цветы – если возникла такая необходимость, пересадку можно проводить не раньше, чем через год после высаживания.



    Многолетние растения имеют свойство разрастаться и занимать участки, предназначенные для других цветов. Чтобы это предотвратить, нужно осенью разделять и рассаживать крупные кусты. Также можно ограничить территорию растения, обложив его камнями или специальным разделительным бордюром.

    Видео «Низкорослые цветущие многолетники»

    В видео представлены декоративные многолетники низкорастущих сортов, которые цветут на протяжении всего летнего периода.

    Репост
    Наверх