Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Выращивание лимона из косточки в домашних условиях с фото

Лимоны… это тропическое чудо можно вырастить у себя дома даже на подоконнике. Чтобы успешно посадить лимон в домашних условиях из косточки, необходимо знать особенности посадки. Статья проинформирует вас что, когда и как необходимо делать, чтобы лимонное дерево из косточки росло здоровым и обильно плодоносило.

Содержание

  • 1 Посадка
  • 2 Выращивание
  • 3 Уход
    • 3.1 Видео «Выращиваем цитрусовые дома»

Посадка

На вопрос, как посадить лимон с косточки, да еще и добиться активного плодоношения, многие садоводы разводят руками. Однако это не так. Если придерживаться всех правил, приемов посадки и ухода, то через 4-5 лет можно будет приступать к сбору урожая.

Главный залог успеха – правильно выбранные семена и сам процесс посадки. Для начала выберите парочку спелых, недеформированных и неповрежденных лимонов. Помойте их, разрежьте пополам и выберите самые крупные семечки. Желательно, чтобы косточки при посадке должны обязательно быть влажными. Сухие семена будут плохо всходить, а то и вовсе останутся в земле.

Обработайте их природным стимулятором, поместив в раствор на ночь. Использовать биологические стимуляторы необходимо для того, чтобы в будущем корни лимона активно росли и развивались. Утром следует приготовить раствор одного из биорегуляторов, например «Эпин-Экстра» или «Циркон». Для этого надо в стакан воды добавить каплю препарата и на 12 часов погрузить туда семена. Такая обработка поможет саженцам справляться с нехваткой освещения и сухостью воздуха в помещении.

Для того чтобы посадить лимон из косточки, приготовьте неглубокие и небольшие емкости. Можно приобрести уже готовые в специализированном магазине или сделать из подручного материала, такого, как стаканчики из-под йогуртов или можно обрезать до нужного размера пластиковые бутылки. Перед посадкой проделайте на дне подготовленной посуды отверстия для дренирования. На дно горшка уложите дренаж (можно использовать вермокулит) слоем в 1,5 см. Рекомендуют одновременно сажать сразу несколько десятков косточек. Это поможет со временем выбрать самые лучшие и здоровые саженцы. Ведь прорастут не все.

Прежде чем посадить лимон из косточки, необходимо подготовить плодородную и рыхлую почву. Отлично подойдет земля для посадки цитрусовых, которую продают в цветочных магазинах. А можно приготовить плодородную смесь и самостоятельно. Возьмите в равных количествах дерновую землю и перегной, перемешайте как можно тщательнее и добавьте торф. Смесь слегка увлажняют и помещают в приготовленную неглубокую емкость. Семена помещают на глубину приблизительно 2 см.

В помещении, где будет посажен лимон из косточки, должна быть температура воздуха +18 градусов и никак не меньше, иначе семя не прорастет. А как из косточки посадить лимон, если у вас слегка прохладно? Чтобы успешно выросло лимонное дерево из косточки, необходимо создать тепличные условия (на фото  — один из способов, при котором на стаканчики надеваются обрезанные пластиковые бутылки). Для этого горшок тщательно накрывают пленкой и помещают в самый теплый и без сквозняков уголок в квартире или доме. Обилие света или его недостаток не оказывают влияние на произрастание саженцев.


А вот с поливом надо быть аккуратнее. Советуют горшок с посаженными семенами вообще не поливать, чтобы влага не способствовала гибели появляющихся корешков. Желательно проводить опрыскивания 2 раза в неделю. А поливать, когда земля начнет трескаться.

Выращивание

Время появления ростков зависит от температуры в квартире. Обычно на это уходит от 2 недель до 1 месяца. Как только на ростке появятся 4 и больше листков, можно снять пленку, если вы делали тепличку, и поместите горшок с ростками на хорошо освещенном месте. Важно, чтобы молодые листья не подвергались воздействию прямых солнечных лучей, иначе молодой росток погибнет. Следите за режимом полива. Поливайте почву по мере высыхания. Вода должна предварительно отстояться и быть комнатной температуры. Для полива рекомендуют использовать и дождевую воду, но следите за тем, чтобы такая вода не была холодной.

Не стоит проводить подкормку лимонного ростка в первые месяцы. Весной и летом раз в 14 дней можно внести чуть-чуть удобрений. Но только немного, исходите из того, что лучше подкормить меньше, чем перекормить. Помните, лимонное дерево весьма требовательное и капризное. Малейшие нарушения в уходе и изменения в окружающей среде отразятся на дереве весьма неблагоприятно. Излишнее солнце, сильный ветер и сквозняки могут привести к тому, что ваше растение потеряет листву. Несоблюдение температурного режима также нежелательно для ростка.

С приходом осени полив осуществляют как можно реже. Ориентир – состояние верхнего слоя земли. Подкормка необходима лишь один раз в 30 дней.

Стоит начать вовремя формировать крону, это необходимо сделать уже на первом году жизни молодого саженца. Все слабые, растущие внутрь и деформированные ветви следует удалять.

Как только саженцы прорастут, следует выбрать самые крепкие и пересадить в горшок большего объема.

Для того чтобы правильно выбрать саженцы для пересадки, следует обращать внимание на такие критерии:

  • крона. Надо смотреть на ее плотность. Чтобы это определить, обратите внимание на расстояния, которые проходят между почками на лимонном саженце — они должны быть минимальными.
  • иголки. Их количество на стволе должно быть минимально.
  • листья. Чем их больше, тем лучше. Хорошо, если они крепкие и не опадают от минимального ветерка.

Все саженцы, которые ослаблены, имеют тонкие побеги и недостаточное количество листьев, необходимо сразу же отбраковывать.

Уход

Пересадку надо проводить вместе с земляным комом, в котором произрастали саженцы. В горшок с плодородной почвой добавьте биогумус. Диаметр нового «места жительства» должен быть больше старого приблизительно на 7 см. Именно в этот момент можно формировать саженец. Чтобы вызвать рост боковых побегов, прищипывают верхушку лимонного саженца. Для однородности развития кроны деревца следует на четверть оборота переворачивать его 1 раз в 10 дней. За счет правильно сформированного ствола можно получать в будущем качественные плоды.

Дальнейший уход за взрослым деревом осуществляется по вышеописанным правилам. Правильный полив, достаточное освещение (в зимний период не забывать использовать фитолампы) и соответствующие подкормки. Используйте как минеральные, так и органические удобрения, чередуя их между собой. Придерживайтесь того, чтобы промежуток между подкормками был не больше 10 дней. Применяйте только жидкую форму удобрения. Допустимая доза минерального удобрения составит 2 г. Если внести больше, можно сжечь корневую систему растения.

Если деревце уже в первый год начало цвести, обязательно удалите все почки, хотя делать вам это будет и очень жалко. Если этого не сделать, молодой саженец, потратив все силы на процесс цветения, начнет вянуть. По правилам цветение должно проходить, когда на 1 цветок приходится не меньше, чем 15 листиков.

Знайте, что молодое деревце следует пересаживать 1 раз в два года. А взрослое лимонное деревце нуждается в пересадке уже реже – раз в 3 года. Этих временных промежутков необходимо придерживаться для того, чтобы корневая система дерева не испытывала недостатка дискомфорта в горшке и не спутывалась. Если это произойдет, то лимонное дерево перестанет расти. Пересаживая, следите, чтобы не повредить корни. При каждой замене горшка, новый должен быть больше в диаметре, как правило, на 4-6 см. Оптимальное время для того, чтобы провести пересадку летом – июнь, а зимой – февраль.


Для того чтобы домашний лимон стал плодоносить как можно раньше, следует его обязательно привить к цитрусовым (например, к грейпфруту). Лучшее время для этого агротехнического мероприятия – лето или конец весны. Прививание можно провести двумя способами: окулировкой или в расщеп. Наиболее удачным и оптимальным считают именно прививание в расщеп.

Вечнозеленое дерево лимона является не только красивым, но и полезным. Еще до появления плодов оно будет приносить пользу вам и вашему дому. Все потому, что его листья способны выделять активные биологические вещества – фитонциды. Именно они препятствуют размножению в воздухе бактерий и различных болезнетворных микроорганизмов. Ознакомившись с этой статьей, вы узнали, как из косточки посадить лимон, чтобы он вырос и превратился в красивое деревце. Даже если прежде у вас были неудачные попытки, попробуйте еще раз. Ведь теперь вы уже точно знаете, как вырастить лимонное дерево из косточки, чтобы вкушать экзотические плоды собственного урожая.

Видео «Выращиваем цитрусовые дома»

Этот видеоматериал покажет, как вырастить цитрусовые в домашних условиях.

Репост
Наверх