Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Прививка лимона в домашних условиях для лучшего плодоношения

Прививка лимона в домашних условиях для лучшего плодоношения с фото

Лимонное дерево, которое выросло из косточки, плодоносить может начать только на 8-10 год жизни, а привитое приносит плоды уже на 3-4 год. Эта статья поможет вам разобраться в вопросе, как привить лимон в домашних условиях – что необходимо и как проводить прививку.

Содержание

  • 1 Выбор подвоя
  • 2 Окулировка
    • 2.1 Видео «Инструменты для прививания и способы прививок»
    • 2.2 Видео «Прививка лимона методом окулировки»
  • 3 Черенкование
    • 3.1  Видео «Прививка лимона методом прививания черенка»

Выбор подвоя

К выбору подвоя надо подойти с полной ответственностью, так как привить комнатный лимон на любой подвой не удастся. Он должен полностью соответствовать привою. Не стоит думать, что все цитрусовые успешно прививаются друг с другом. На самом деле это мнение ошибочно, так как у каждого сорта, например, мандарина или апельсина, своя высота дерева, свой неповторимый вкус, приживаемость и сопротивляемость к заболеваниям.

Для подвоя желательно выбрать одно- или трехлетние сеянцы, ствол которых достиг диаметра 6 мм.


 

Прививать можно на грейпфрут, лимон, апельсин и мандарин. Единственный нюанс, который необходимо будет учитывать, это то, что со временем деревья очень сильно разрастутся. Но этого можно избежать, если выбрать карликовый подвой, например, горный мандарин (группа Васе).

Перед привитием вам необходимо будет подготовить одно или двухлетние веточки плодоносящего лимонного дерева. Если взять привой с неплодоносящего растения, то плодов на прививке вы не дождетесь. У выбранных веточек для привоя удаляют все листовые пластины и шипы. Оставляют только почки и черешки. Желательно заготавливать эти веточки непосредственно перед прививанием. Бывает так, что сразу привить нет возможности, тогда надо позаботиться о правильном хранении срезанных веточек. Их следует обернуть во влажную хлопчатобумажную ткань, обязательно поместить в обычный целлофановый пакет и положить в холодильник.


Специалисты не рекомендуют прививать на мандарины, так как на них очень слабо приживаются прививки. У мандаринов весьма плохо и медленно происходит процесс заживления ран. За счет этого мандарины тяжело укореняются, а прививки лимона на них зарастают слабо.

Окулировка

Теперь рассмотрим, как правильно привить лимон в домашних условиях. Можно воспользоваться таким методом, как окулировка. Именно эта прививка считается самой успешной и часто применяемой для размножения всех цитрусовых. Оптимальное время для процедуры, когда начинается период максимального сокодвижения в дереве, а это с апреля по конец августа. Если прививание происходит в апреле, то выбирают глазок, который уже пророс, а в августе используют спящий глазок.

Сначала необходимо приготовить инструменты и вспомогательные материалы, которые понадобятся для прививки лимона (обзор инструментов представлен на видео). Нужны:

  • садовый нож;
  • острое лезвие или окулировочный нож;
  • лента из полихлорвиниловой пленки;
  • целлофановый мешок;
  • вата и садовый вар.

Видео «Инструменты для прививания и способы прививок»

Этот видеоматериал покажет, как какие инструменты используются для прививания растений.

Саму процедуру прививания методом окулировки желательно проводить, когда на улице стоит влажная пасмурная погода. Такими действиями мы сможем уберечь глазок-почку от преждевременного высыхания. Перейдем непосредственно к самой прививке лимона. Сначала необходимо очистить от пыли ствол подвоя, протерев его влажным ватным шариком. Затем при помощи острого ножа на расстоянии 7 см от земли делаем осторожно на коре подвоя Т-образный надрез. При этом надо постараться не задеть древесину: сначала делают неглубокий поперечный надрез приблизительно в 1 см. От его середины по направлению вниз делают вертикальный продольный надрез, длина которого 2,5 см. В результате этих действий на коре появятся уголки, которые необходимо будет при помощи ножа отогнуть и в получившуюся щель вставить наш глазок.

Для прививки лимона следует выбрать хорошо сформированную и вызревшую почку. Удаляем все листья, сохранив только корешки возле завязей. На расстоянии 1,5 см сверху и снизу от почки надо сделать две небольшие поперечные насечки. И произвести срез коры вместе с почкой. Во время среза участок, который находится под почкой, срезают вместе с небольшим куском древесины. Помните, что к внутренней части среза приготовленного глазка не стоит прикасаться пальцами — можем занести инфекцию. Лучше всего держать его за черешок листа.




Схема прививки методом окулировки

 

Место соединения разреза коры подвоя и среза с почкой необходимо плотно прижать друг к другу, чтобы они соприкасались по максимуму – это поможет им быстро срастись. При помощи приготовленной эластичной, мягкой ленты необходимо плотно обмотать место прививки так, чтобы только черешок листа и сама почка остались снаружи (подробности смотрите на видео ниже). После того как прививание закончили, в горшке необходимо создать небольшую тепличку, накрыв его целлофановой пленкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Такие наши действия поспособствуют созданию благоприятного климата для дальнейшего успешного развития почки. Необходимо только периодически проветривать тепличку.

Если прививку вы провели неправильно, то через некоторое время (2-3 недели) вы заметите, что черешок начал чернеть. В этом случае процедуру придется повторить на новом месте. Для того чтобы почка успела прижиться, потребуется 3 недели. Как только вы заметите, что черешок листа пожелтел и отпал от незначительного прикосновения, необходимо ослабить обмотку из ленты.

По мере того как почка будет прорастать, время проветривания теплички надо будет постепенно увеличивать. Примерно через месяц срезаем подвой, оставляя 10 см над привитой завязью, а после того, как она прорастет – надо удалить и эти 10 см. Срез должен пройти наискось. Тогда же снимаем и повязку. Для того чтобы побег рос вертикально, его стоит привязать к палочке которую мы установим в горшке.

Видео «Прививка лимона методом окулировки»

Этот видеоматериал покажет, как прививать лимон методом окулировки.

Черенкование

Перед тем как прививать лимон черенком, подвой очищают от пыли и на расстоянии 5 см от поверхности земли проводят горизонтальную обрезку. Ствол расщепляют вертикально вниз на глубину 1,5-2 см. Вставляют в разрез приготовленный черенок (предварительно подрезов его край в виде клинышка на 2 см). Когда клинообразная часть полностью войдет в разрез, сам черенок основательно придавливают к подвою. Место прививки обматывают аккуратно лентой, а срез пенька покрывают садовым варом (подробности смотрите на видео ниже).




Схема прививки черенком

 

Горшок, в котором проходило прививание, помещают в небольшую тепличку, при этом осуществляя периодические проветривания. При успешном прививании вы скоро заметите, что черешки листьев стали понемногу желтеть и опадать. Это основные признаки того, что пришло время ослабить повязку. По мере активного роста почек обмотку лентой необходимо будет снять. Так новые ростки начнут привыкать к температуре воздуха в помещении.

Основное преимущество прививания черенком над методом размножения глазком в том, что крона у такого деревца будет формироваться намного быстрее.

 Видео «Прививка лимона методом прививания черенка»

Этот видеоматериал покажет, как прививать лимон методом прививания черенком.

 Теперь вы знаете, как привить лимон в домашних условиях и сможете без труда проделать эту процедуру самостоятельно. И если прививание пройдет корректно, уже через 3 года вам не придется покупать эти фрукты, ведь у вас будет свой домашний лимонный сад.

Репост
Наверх