Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Выращиваем дома саговую пальму цикас

Выращиваем дома саговую пальму цикас с фото
Одной из самых интересных разновидностей пальм, которые используются в комнатном цветоводстве, является цикас. Это высокое декоративное растение с необычным названием имеет очень красивый вид и считается одним из самых дорогих и эффектных растений для «зеленого» декора.

Характерные особенности растения

Цикас как никто другой похож на пальму. У него очень толстый ствол, напоминающий большую шишку, который с возрастом только разрастается и покрывается панцирем из остатков листвы. За год растение вырастает не больше, чем на 3 см, и формирует (также и сбрасывает) по одному ярусу листьев. Чем старше растение, тем больше листьев имеет ярус. Ствол цикаса со временем расширяется и может достигать в диаметре до 30 см.

Если нижние листочки молодой пальмы начали желтеть, значит, она начинает формировать ствол – шишку.

Длинные листья растут из верхушки ствола. Сначала цикас выпускает длинную стрелку, которая затем разворачивается и «выпускает» на свободу пышные перистые листочки наподобие листвы папоротника. Они мягкие и светлые, но затем темнеют и становятся жесткими и блестящими.

Как ухаживать за цикасом?

Поливать цикас надо очень умеренно, молодое небольшое растение достаточно хорошо увлажнять один раз в 10 дней. Корневая система у этого вида пальм тонкая и не покрыта плотной корой, поэтому быстро загнивает от обилия влаги. В частых опрыскиваниях пальма также не нуждается, но иногда можно смывать пыль с листочков, а в отопительный период опрыскивать их, чтобы не потерялся блеск и листья не стали матовыми.

Бытует мнение, что цикас способен расти в полутени, однако это не совсем так. Расти цветок будет, и даже выпускать новые листья, но они станут длинными и некрасивыми. Для того чтобы листья имели насыщенный темно-зеленый цвет, а форма листовой пластины была пышной, ему необходимо хорошее освещение.

В зимнее время минимальная температура в помещении должна составлять не меньше 15 градусов тепла.

При активном росте цикас один раз в 5-6 лет требует отдыха.

Если на цветке начали постепенно желтеть ярус за ярусом все листья, а до этого он развивался нормально и не болел, не стоит пугаться. Таким образом, цикас устраивает себе отдых, что является его особенностью. На этот период надо:

  • перенести горшок в тенистое место (но не в кладовку);
  • сократить полив до одного раза в две недели.

Отдыхает пальма месяца 3-4, а затем снова начинает выпускать листочки со стволика.

Некоторые особенности есть и в удобрении цикаса. В отличии от большинства пальм, минеральные препараты для подкормки цветка лучше не использовать. Зато органика хорошо влияет на его рост, но вносить ее надо не чаще одного раза в месяц.

Особенности выращивания цикаса — видео

Репост
Наверх