Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Выращивание удивительно красивых шаровидных хризантем

Выращивание удивительно красивых шаровидных хризантем с фото
Шаровидные хризантемы были выведены селекционерами для украшения клумб в ландшафтном дизайне. Они не предназначены для зимовки. Каждый год кусты необходимо, либо выкапывать и хранить в прохладном месте, либо хорошо укрывать на зиму, мульчируя сухоцветом. Это поможет уберечь хризантемы от обледенения. Если вы живёте в северных районах России, то вырастить куст шаровидной хризантемы у вас получится только в теплице или квартире. Эти цветы – прекрасные комнатные растения. Если высадить их в кашпо, то шаровидный куст сильно разрастётся, и его можно будет делить.

Особенность шаровидной хризантемы – плохая приживаемость черенков, поэтому размножают такой цветок только делением материнского куста.

Особенности выращивания хризантемы в открытом грунте

Для того чтобы куст хризантемы сохранял шаровидную форму, каждые 2-3 сезона его необходимо делить. Побеги трёхлетней хризантемы прищипывают на два междоузлья. Это способствует образованию шаровидной формы куста.

Недопустимо выращивать эти цветы в полутени. При высаживании хризантемы на недостаточно освещённом участке, растение начинает чахнуть и сбрасывает большое количество бутонов.

Для обильного цветения хризантема должна быть посажена на участке, где прямые солнечные лучи попадают на куст большую часть светового дня.

Удобрения для хризантем

Хризантема – растение ночного развития, она растёт только вечером. В средней полосе России в сентябре нередко бывают ночные заморозки. Куст хризантемы не переносит холодов. Поэтому осенью её необходимо пересаживать в теплицу. По этой же причине хризантемы нельзя перекармливать азотом. Иначе, они быстро пойдут в рост и вымерзнут ещё до зимних холодов. Много азота содержится в органических удобрениях: компосте, перегное, гумусе или травяном настое. Эти удобрения вносят в почву весной в очень малых дозах. Лучшая подкормка для хризантем – комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и магния, которые положительно сказываются на образовании бутонов. Если вы не хотите использовать на своём участке химические удобрения, то можно внести в почву калий с помощью банановой кожуры. Источником калия и кальция может стать яичная скорлупа. Заделайте её в почву, и скорлупа постепенно начнёт выделять кальций и калий.

В период образования бутонов хризантемы уязвимы к мучнистой росе. Для профилактики грибковых заболеваний необходимо опрыскивать кусты бордоской жидкостью и вносить в почву магнийсодержащие удобрения.

Репост
Наверх