Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Сорта томатов для Ленинградской области: особенности выращивания в теплице

Сорта томатов для Ленинградской области: особенности выращивания в теплице с фото
Северо-западный регион страны, куда входит Ленинградская область, характеризуется изменчивым и не очень мягким климатом, что доставляет немало хлопот огородникам. Дело в том, что далеко не все овощные культуры могут расти и приносить урожаи на этих территориях, в частности, это касается томатов. Помидоры теплолюбивы, чтобы вырастить их в данных условиях нужно выбирать самые холодоустойчивые сорта, к примеру, такие как томат Ленинградский, или использовать теплицы. О том, какие сорта томатов для Ленинградской области являются лучшими для теплиц и грунта, вы узнаете из этой статьи. Содержание

  • 1 Адаптированные сорта
  • 2 Видео «Лучшие сорта для теплиц»
  • 3 Для выращивания в теплицах
  • 4 Сорта под пленку
  • 5 Ультраскороспелые тепличные сорта
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Адаптированные сорта

    Термин «адаптированные» или «районированные сорта» появился не просто так. Каждая территория (область) имеет свои климатические особенности, которые по-разному сказываются на развитии растений. Да и сами культуры требовательны к определенным условиям произрастания, обусловленным их сортовыми особенностями.

    Если рассматривать районирование на примере Ленинградской области, то можно сказать, что климат этой территории умеренно мягкий и непостоянный, в течение одного дня возможны кардинальные изменения погоды от жары до внезапного проливного дождя. Если к этому добавить постоянные порывы ветра, повышенную влажность, короткое и прохладное лето, затяжную весну, малое количество солнечных дней в году, то сразу становится понятно, что выращивание томатов в условиях открытого грунта на этой территории практически невозможно.

    Для решения проблемы были выведены отдельные устойчивые сорта, приспособленные к данному климату и обладающие следующими качествами:

    • толерантностью к недостатку освещенности;
    • высоким иммунитетом к болезням, свойственным томатам, в особенности грибковым;
    • непродолжительным вегетационным периодом (раннее плодоношение);
    • способностью к образованию завязи в условиях отсутствия опылителей и низких температур;
    • способностью к накапливанию сахаров в условиях недостатка солнца.

    На данный момент в Госреестр селекционных достижений внесено порядка 30 сортов, районированных конкретно для Ленинградской области и обладающих всеми вышеперечисленными качествами. Как видно, была проделана колоссальная селекционная работа, и даже выведен отдельный сорт «Ленинградский», у которого имеется несколько гибридных форм: Скороспелый, Поздний, Осенний, Холодок. Кроме этого, следует отметить и другие адаптированные сорта:

  • Северная красавица. Сорт универсального выращивания (на грядках и под укрытием). Плоды грушевидные, крупные (до 120 г), отличного сладкого вкуса, назначение – салатное.
  • Карлик 1185. Низкорослый среднеспелый гибрид (110-15 дней). Куст штамбового типа, компактный. Плоды мелкие (50-60 г), овальные, красные. Созревание – середина августа.
  • Лисичка. Детерминантный сорт для универсального выращивания. Плоды ярко-оранжевые, продолговатые, прекрасного сладкого вкуса, созревают дружно в конце июля.
  • Фараон F1. Среднеспелый гибридный томат индетерминантного типа. Кусты высокие, отличаются бурным ростом, нуждаются в формировании. Плоды довольно крупные (до 150 г), сосредоточены кистями по 5-6 штук, очень вкусные, ярко-красные. Очень урожайный — около 26 кг/1 м площади.
  • Яблонька. Детерминантный среднеспелый гибрид для универсального выращивания. Плоды выровненные, плотные, средней массы и размера (до 100 г), идеальны для консервации, заготовок. Растения почти не поражаются грибком, могут расти в условиях высокой влажности.


  • Видео «Лучшие сорта для теплиц»

    Из видео Вы узнаете, какие сорта наиболее подходят для выращивания в теплицах.

    Для выращивания в теплицах

    Теплицы для данной области являются единственной возможностью получения ранних овощей. Следует заметить, что в данном климате тепличные конструкции рекомендуется освещать дополнительно, так как обычного светового дня растениям, особенно рассаде, не будет хватать.

    Для выращивания в тепличных конструкциях больше подходят индетерминантные (неограниченного роста) сорта помидоров. Они более урожайные, устойчивые к болезням, вызванным повышенной влажностью, и мало требовательны к освещенности.

    Расплетаясь по шпалере, один куст способен плодоносить на протяжении года, однако для этого растениям должны быть обеспечены условия и надлежащий уход.


    В теплицах Ленинградской области успешно растут и плодоносят следующие сорта:

  • Уральский многоплодный. Высокорослый среднеспелый сорт. Плоды небольшой массы (до 60 г), плоскоокруглые, интенсивного алого цвета, плотные, хорошего вкуса. Устойчивость к грибковым инфекциям высокая. Возможно выращивание в осенне-зимний период.
  • Ленинградский Осенний. Индетерминантный среднепоздний сорт, выведенный специально для тепличного выращивания. Нетребователен к освещенности, холодоустойчив, может выращиваться в зимнее время. Плоды плоскоокруглые, со слабовыраженной ребристостью, оранжево-красного окраса, сочные, сладковатые.
  • Кострома F1. Самый лучший тепличный гибрид для холодного климата. Не инфицируется болезнями, формирует завязи при отсутствии полноценного освещения. Плоды красного окраса, выровненной округлой формы, растут на кусте кистями.
  • Титаник. Холодоустойчивый тепличный гибрид среднего созревания. Томаты крупные, привлекательного розовато-красного цвета и довольно сладкие (сахар более 6%). Устойчив к грибковым инфекциям, созревание постепенное.


  • Сорта под пленку

    В открытом грунте Ленинградской области томаты следует высаживать исключительно под пленку. Как правило, для посадки под укрытие выбирают низкорослые сорта. Они более устойчивы к холоду, их не обязательно формировать, а плоды таких томатов не только вкусные, но и очень декоративно выглядят. Под пленочный материал можно сажать такие сорта:

  • Невский. Низкорослый (до 50 см) гибридный томат для выращивания в грунте и под пленочным укрытием. Плоды небольшие (45-55 г), приплющенной формы, красного окраса, немного кисловатого вкуса, универсального предназначения.
  • Грибовский Грунтовый. Раннеспелый детерминантный сорт с хорошей устойчивостью к холоду. При высокой влажности может поражаться грибковыми болезнями. Кусты приземистые (до 55 см), плоды красные, округлой, немного плоской формы, слегка ребристые, средней массой 100 г. Рекомендуется для употребления в свежем виде.
  • Балтийский. Кусты компактные, детерминантного типа, густо облиственные. Плоды красные, округлой, слегка сплющенной формы, крупные (120-170 г). Мякоть спелых томатов плотная, отличного сладкого вкуса, салатного назначения. Урожайность — 4-4,5 кг/1 м площади.
  • Вспышка. Низкорослый скороспелый сорт с высокой устойчивостью к внезапным изменениям температур и фитофторе. Плоды средние (до 80 г), упругие, приятного сладкого вкуса, пригодны для салатов и переработки, хорошо транспортируются и способны к длительному хранению.


  • Ультраскороспелые тепличные сорта

    Для этих сортов характерно ускоренное появление всходов и очень ранний срок плодоношения. Они отличаются максимальной урожайностью, но для успешного выращивания в тепличных конструкциях следует выбирать только устойчивые к температурным перепадам и повышению влажности сорта:

  • Ленинградский Скороспелый. В климате данной области созревание начинается со второй половины июля, а к середине августа отдача урожая уже завершается. Кусты невысокие, штамбовые, не нуждаются в формировке. Плоды круглые, небольшие (до 60 г), насыщенного алого цвета. Плоды универсального предназначения.
  • Ленинградский Холодок. Удивительно устойчивый к холоду сорт, может выращиваться в теплицах зимой. Кусты компактные, формируют по 3-4 кисти с 7-8 плодами в каждой. Массовое созревание помидоров начинается в первых числах июля, а к первой декаде августа уже готовы все кисти. В теплицах сбор урожая происходит на 1,5-2 недели раньше. Урожайность — до трех кг/1 куста.


  • Буян. Высокоурожайный детерминантный сорт салатного назначения. Плоды цилиндрические, среднего размера (80-120 г), в полной спелости желтого окраса, сладкие и необычайно вкусные. Начало созревания – первая половина июля.
  • Янтарный. Высокоурожайный сорт (4-5 кг/1 м площади) универсального применения. Плоды мелкие (40-50 г), шарообразные, яркого желтого окраса, приятного сладковатого вкуса. Растения очень устойчивы к холоду и грибковым болезням.
  • Розовый сувенир. Детерминантный сорт с хорошей устойчивостью к холоду и влажности. Кусты компактные (до 60 см), плоды плоскоокруглой формы, розового окраса, мягкого сладковатого вкуса. Период вегетации составляет 75-80 дней. Отличается хорошей урожайностью – до 8 кг/1 м площади.
  • В заключение хочется сказать, что несмотря на климатические и погодные условия данной области, современные огородники довольно успешно справляются с выращиванием не только томатов, но и многих других теплолюбивых овощей. Главное,выбрать подходящий сорт. При покупке семян обращайте внимание на требования и сортовые особенности томата, его устойчивость к холоду и грибковым болезням, так как именно эти факторы оказывают самое неблагоприятное влияние на рост помидоров и их урожайность.








    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать помидоры в теплице.

    Репост
    Наверх