Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание китайских огурцов: выбор сорта и правила ухода

Выращивание китайских огурцов: выбор сорта и правила ухода с фото
Выращивание китайских огурцов — дело несложное. В соответствующих условиях и при должном уходе плоды станут неотъемлемой частью блюд. Но для получения хорошего урожая и отличных вкусовых качеств необходимо знать особенности культуры.

 

Содержание

  • 1 Характеристика китайского огурца
  • 2 Основные сорта
  • 3 Выращивание в открытом грунте через подготовку рассады
  • 4 Выращивание семенами
  • 5 Китайские огурцы (видео)
  • 6 Выращивание в теплице
  • 7 Выращивание на балконе
  • 8 Уход за огурцами
  • 9 Уход за огурцами в теплице (видео)
  • 10 Галерея: китайские огурцы (15 фото)

Характеристика китайского огурца

Огурец китайский представляет собой плод, достигающий более 60 см в длину. Растение отличается неприхотливостью, стойкостью к неблагоприятным погодным условиям и различным вредителям. За счет крупного размера листьев растение отлично переносит жару. Выращивание возможно в любом грунте.


Китайский огурец обладает перекрестным опылением, что означает возможность переопыляться с расположенными вблизи растениями. Урожайность очень высокая. На одном стебле вырастает минимум 4-5 огурцов. А с одного куста можно собрать до 10 кг урожая. Кроме того, после первого сбора плодоношение увеличивается. Поэтому если выращивание огурца китайского происходит для одной семьи, то 6-7 кустов будет вполне достаточно.

Растение является скороспелым. Приблизительно через месяц после появления стебля из земли первые плоды уже готовы к употреблению.

Огурцы этого вида обладают прекрасными вкусовыми качествами, определенно снискавшими им популярность. Сочный со сладковатым привкусом плод займет достойное место на столе. Употребление огурчиков возможно как в сыром, так и в консервированном виде.




Что интересно, даже при задержке сбора огурцов с куста им не грозит пожелтение и в мякоти не образуются пустоты. Кроме того, данное растение обладает одной интересной особенностью. Если огурец слишком велик, то, не снимая его с куста, можно частично срезать плод. Оставшаяся часть при этом не испортится. Срез способен быстро затянуться, и огурец продолжит дальнейший рост.

Основные сорта

Приняв решение о выращивании китайского огурца, следует определиться с наиболее подходящим сортом. На территории страны наибольшую известность получили следующие сорта:

  • «F1 жароустойчивый китайский». Высадка этого сорта происходит в первой половине мая.
  • «F1 холодоустойчивый китайский». Подходит для высаживания в июле в момент снижения урожайности других сортов.
  • «F1 китайский болезнеустойчивый».
  • «Китайское чудо» — сорт адаптирован к любым вредителям и погодным условиям.
  • «Китайский фермерский» — рекомендован для желающих собрать ранний урожай.
  • «Китайские змеи».
  • Определившись с сортом, необходимо обратить внимание на способ выращивания. Чаще всего огурец китайский выращивают в открытом грунте через посев семян либо через подготовку рассады. Но можно попробовать вырастить огурчики и на балконе.




    Выращивание в открытом грунте через подготовку рассады

    Посев семян для рассады происходит в первой декаде апреля. В качестве подготовки в первую очередь необходимо обеззаразить семена. Для этого следует замочить их в растворе марганца приблизительно на 30-40 минут. Во избежание низкой всхожести можно выложить подготовленные семена на блюдце и накрыть их сверху отрезом марли, предварительно вымоченным в растворе марганцовки. Через 2-3 дня семена прорастут. После этого их можно сажать в подготовленные емкости.

    Читайте также:  Когда сажать огурцы: оптимальные сроки для открытого грунта и теплицы

    Для рассады наиболее предпочтительно использовать стаканчики из торфа. Высадка в грунт с ними происходит намного удобнее. Кроме того, торф является отличным природным удобрением. Земля в стаканчиках должна быть универсальной под овощи.

    Семена сажают на глубину 2 см. После этого необходимо накрыть горшочки полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое светлое место. Пленку периодически следует снимать в целях проветривания. Следует периодически осуществлять полив и опрыскивание.




    Как только появятся всходы, пленка снимается. Высаживать в грунт можно после появления 3-4 листочков. Высота растения на этот момент обычно достигает 15-20 см. Обычно высадка происходит в первой половине июня.

    Перед высаживанием растений необходимо подготовить почву. Грядка наполняется перегноем и навозом. После этого рассада высаживается и грунт обязательно удобряется. Промежуток между кустиками должен быть не менее 20 см.

    Место для выращивания китайского огурца должно быть хорошо защищено от сквозняков.




    Выращивание семенами

    Высадка семян в грунт рекомендована в первой декаде мая. Перед посевом необходимо произвести обеззараживание и подержать семена в марганцовке 10 минут.

    Траншею, подготовленную для посева, следует наполнить свежим навозом и перегноем. Можно использовать древесную золу. Грядку необходимо полить теплой водой. После этого семена требуется высадить на глубину 4 см с расстоянием 20 и более см друг от друга. Почву следует замульчировать — покрыть сухой травой, соломой. Это необходимо, чтобы предотвратить пересыхание земли, а также, постепенно разлагаясь, мульча послужит еще одним удобрением.

    Читайте также:  Почему может опадать завязь у огурцов

    При появлении первых всходов нужно продолжать мульчировать землю, производя полив прямо сквозь мульчу. Так будут созданы все условия для появления в земле необходимых микроорганизмов, дождевых червей, что обеспечит хороший рост растения.

    Китайские огурцы (видео)

    Выращивание в теплице

    В целях более раннего созревания плодов китайского огурца выращивание осуществляют в теплицах. Как и при высадке в грунт, здесь в первую очередь необходимо подготовить почву. Она должна состоять из перегноя, дерновой земли и опилок.

    В теплицу высаживают рассаду. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 20 см. Периодически почву мульчируют. Полив следует осуществлять не чаще 2 раз в неделю.

    Выращивание на балконе

    В условиях балкона или лоджии при должном упорстве тоже можно достичь успеха в выращивании китайского огурца.

    Емкость для растений должна быть довольно большого размера. Это место нужно защищать от сквозняков, и, безусловно, почва тоже должна периодически получать подкормку. В балконных условиях сложно использовать дачные удобрения, но вполне реально применение так называемой хлебной подкормки.

    Для закваски необходимо заполнить большую емкость сухими кусочками хлеба. Залить водой, сверху положить что-то тяжелое. Данную смесь поставить в теплое место на неделю.

    Для полива необходимо разводить данный состав водой в соотношении 1:3 и поливать растение еженедельно.

    В целом китайский огурец — растение неприхотливое и выносливое, поэтому выращивание его вполне возможно и на балконе. Тем более многие садоводы уже убедились в этом на практике.




    Уход за огурцами

    Правильный уход при выращивании китайского огурца тоже играет важную роль.

    Как только стебель сформируется, для лучшего роста следует удалить 5 боковых отростков снизу. Если не осуществить обрезку, развитие куста замедлится и на нем будет малое количество цветков женского пола. Также следует отщипнуть неровные, плохие листья.

    Читайте также:  Что делать с пустоцветом на огурцах при выращивании в теплице

    Поскольку китайский огурец растет только вверх, необходимо установить шпалеру и подвязывать к ней растущие кусты. Если выращивать без использования шпалеры, рост замедлится, плоды будут иметь непривлекательную форму и растение может начать чахнуть. В высоту шпалера должна быть не менее 2 м.

    Всегда следует помнить о регулярном поливе.

    Недостаток влаги в почве способен отрицательно сказаться на вкусовых особенностях огурцов: может появиться горечь. Воду для полива рекомендуется настоять на помете, навозе, луковой шелухе, хлебе. Также рекомендуется ежедневно опрыскивать кусты теплой водой.

    Сбор выросших плодов должен производиться ежедневно. После этого необходим полив растений и подкормка удобрениями с распределением равномерно по грядке. Необходимо помнить, что почва всегда должна быть влажной.

    Плодоношение растения довольно длительное, часто продолжается до первых заморозков.

    Собрав урожай, следует учесть, что плоды огурца китайского не предназначены для долгого хранения, и лучше сразу использовать их в приготовлении блюд или для консервации. С целью более долгого хранения можно поместить огурцы в прохладное место.

    Огурец китайский довольно устойчив к нападкам вредителей и атакам болезней. Но в редких случаях может случиться и такое. Тля, мучнистая роса, паутинный клещ — распространенные вредители. Но китайский огурец довольно редко попадает под их вредоносное влияние. Если же такое произошло, следует своевременно произвести опрыскивание гербицидами.

    Главное — соблюдать несложные правила при выращивании китайского огурца. И помнить о грамотном уходе за растениями. Тогда богатство урожая будет обеспечено, а сами плоды непременно порадуют здоровым видом и замечательным вкусом.

    Уход за огурцами в теплице (видео)

    Галерея: китайские огурцы (15 фото)

     



































    Репост
    Наверх