Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Особенности сортов розы Флорибунда

Особенности сортов розы Флорибунда с фото
Розы Флорибунда – это целая группа сортов, включающая промежуточные формы между чайно-гибридными и полиантовыми розами. Эти формы настолько разнообразны, что, не зная, как выглядит роза внешне, ее легко можно принять за чайную розу, поскольку она также элегантна. Однако опытные цветоводы легко могут отличить сорта Флорибунда по ярким пышным соцветиям, состоящим из нескольких десятков бутонов. Такие высокие декоративные свойства способствуют тому, что розы Флорибунда, описание которых будет представлено ниже, сегодня чаще других используются для оформления приусадебных территорий.

Содержание

  • 1 Основные характеристики
  • 2 Видео «Королева клумбы — Флорибунда»
  • 3 Посадка
  • 4 Обрезка
  • 5 Укрытие
  • 6 Самые известные сорта
  • 7 Новые сорта
  • 8 Видео «Обрезка»

Основные характеристики

О том, что такое роза Флорибунда и об авторстве этой селекции существует несколько мнений. Считается, что первые сорта были получены в начале XX века Питером Ламбертом от скрещивания полиантовых роз с чайными. Согласно другим источникам, примерно в это же время датский селекционер Поульсен также скрещивал полиантовые розы с чайно-гибридными, в результате чего появились гибридно-полиантовые сорта, которые затем использовались для скрещивания с другими гибридными формами, в частности мускусными розами. Однако такие, какими мы привыкли видеть розы Флорибунда сегодня, их вывел американский селекционер Евгений Бернер более 40 лет назад, за что неофициально был удостоен титула «отец Флорибунды».

В настоящее время группа Флорибунда исчисляется сотнями сортов, среди которых есть низкорослые бордюрные (до 40 см), средней высоты (до 80 см), а также высокие садовые гибриды свыше 1 метр. Все розы совершенно разные по высоте, периоду цветения, форме и окрасу бутонов. Но есть характерные признаки, присущие только розам Флорибунда – это изящный бутон, как у чайной розы, и пышные соцветия буквально укрывающие куст, унаследованные от полиантовых сортов.

Розы Флорибунда практически не боятся морозов, а если в суровую зиму все-таки подмерзают, то быстро восстанавливаются и возобновляют цветение. Уход за ними упрощается тем, что кусты не нужно ничем обрабатывать, поскольку от своих «родителей» — полиантовых роз они унаследовали прекрасный иммунитет против болезней. И все же основным достоинством роз является высокая декоративность цветов и кустов в целом.

Цветут розы волнообразно несколько раз за сезон. В зависимости от сортовых особенностей бутоны бывают разного размера (4-8 см в диаметре). Цветки имеют чашевидную или бокаловидную форму, могут быть махровыми, густомахровыми или простыми. Окрас бутонов отличается широкой цветовой палитрой, и даже существует несколько сортов полосатого окраса (Purple Tiger, Tiger Tail).

Для роз Флорибунда характерны множественные соцветия, из-за которых иногда возникают сомнения — что это такое, полиантовые розы или все-таки Флорибунда?

Действительно, и те и другие цветут соцветиями, но у роз Флорибунда бутоны больше похожи на чайную розу. Огромное разнообразие сортов позволяет использовать розы для украшения любой территории и пространства. Они прекрасно смотрятся вдоль дорожек, стен, заборов, в центре клумбы, в красивом горшке и как одиночный куст.

Видео «Королева клумбы — Флорибунда»

Из видео Вы узнаете много нового об этом кусте роз.

Посадка

Вырастить розу Флорибунда вовсе не сложно. Ее агротехника проста, а сами розы неприхотливы и живучи. Главное, выбрать качественный посадочный материал и правильно посадить саженцы в почву. Роза Флорибунда хорошо размножается черенками и прививанием на подвой. Именно привитые саженцы предлагаются в питомниках и специализированных магазинах. Приобретая их, отдавайте предпочтение экземплярам с закрытой корневой системой (в горшках) – они легче и быстрее приживаются. Более экономный вариант – самостоятельное выращивание с черенка. Черенкование для этих роз удобно тем, что черенки можно нарезать с одеревеневших побегов, и сразу высаживать на постоянное место.


Подращенные саженцы высаживают в грунт в конце мая, черенки – в июне. Для южных регионов возможна осенняя посадка с середины сентября до конца октября, но в регионах с умеренным и северным климатом посадка осенью редко бывает успешной, поэтому рисковать не стоит.

Саженцы в контейнерах можно высаживать в течение всего лета. Как и все розы, Флорибунды предпочитают солнечные участки без ветра и сквозняков. Что касается почвы, то особых требований нет, главное, чтобы грунт не был тяжелым и болотистым.

Все удобрения и грунтовые компоненты можно внести непосредственно в посадочную яму. Субстрат, в котором роза будет чувствовать себя идеально, готовится следующим образом: торф, перегной и песок (по 1 ведру), мелкая глина (0,5 ведра), костная мука и суперфосфат (по горсти) смешиваются с половиной земли, вынутой из ямы, после чего используется для посадки саженцев.


Сама посадка осуществляется следующим образом:

  • выкапывается яма размером 40х40 см глубиной до полуметра;
  • дно ямы обильно поливается водой;
  • в яму на треть засыпается почвенная смесь;
  • саженец ставится вертикально в центр посадочной ямы;
  • если корни открыты, их нужно расправить – растение, извлеченное из горшка, трогать не следует;
  • засыпайте саженец почвой равномерно, периодически уплотняя, следите, чтобы корневая шейка (место прививки) была заглублена на 3-4 см в почве;
  • полейте растение вокруг куста (не под корень);
  • как только вода впитается, покройте приствольный круг мульчей (торф, опилки, мелкий щебень, керамзит).

При групповой посадке саженцы необходимо высаживать на следующем расстоянии друг от друга: низкорослые розы – 50 см, средней высоты – 70-80 см, высокие – на расстоянии 1-1,2 м.

Обрезка

Формирующая обрезка роз Флорибунда имеет некоторые особенности. Так как все сорта очень разные, то единых рекомендаций по обрезке нет – все зависит от состояния растения, его формы, высоты и прочих характеристик. Важно понимать, что сильная обрезка может ослабить куст и надолго задержать цветение, тогда как легкая приводит к появлению лишней поросли, поэтому во всем нужно соблюдать меру.


Для кустов обязательны две основные обрезки: весной и осенью, но поскольку большинство сортов Флорибунда цветет волнообразно 3-4 раза за сезон, то для них имеет смысл проводить также летнюю обрезку. Главной для этих роз считается весенняя обрезка, так как она влияет на формирование куста и образование бутонов. Ее следует проводить сразу после снятия укрытия, пока почки не успели распуститься. Весенняя обрезка бывает трех видов: сильная (остается 1-2 почки), средняя (4-5 почек) и слабая (до 8 почек).

Есть несколько правил, соблюдение которых при весенней обрезке обязательно:

  • все замерзшие и поврежденные под укрытием побеги удаляются;
  • для успешного цветения достаточно оставить в кусте 3-5 самых сильных и крупных побегов;
  • все здоровые ветки подрезаются в зависимости от высоты куста (в среднем 20-30 см), но розы «патио» можно обрезать почти у земли — они очень быстро отрастают;
  • отростки, направленные внутрь, удаляются – красивую крону обеспечивают почки, находящиеся снаружи куста.






Принимая решение об интенсивности обрезки, помните, что слабая обрезка обеспечивает ранее цветение (в июне), при сильной обрезке цветения придется ждать до августа, а то и сентября, а чтобы добиться многократного цветения куста, верхушки подрезают летом в перерывах между цветением всего на несколько сантиметров.

Укрытие

Несмотря на неплохую зимостойкость роз, в климате северных широт и средней полосы им требуется укрытие на зиму. Перед тем как укрыть розы, необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • полностью удалить с куста все больные и поврежденные ветки;
  • с оставшихся здоровых побегов убрать завядшие листья, соцветия, все собрать с земли и сжечь;
  • стебли подрезать до высоты 40 см (низкорослые сорта до половины);
  • поскольку под укрытием будет влажно и тепло, побегам понадобится защита от грибков и личинок вредителей, поэтому в целях профилактики следует обработать стебли 1% раствором бордоской жидкости или 3% раствором железного купороса;
  • каждый куст окучить землей на 20-30 см;
  • защитить корни – насыпать под кусты торф или укрыть лапником.


В снежные и не очень морозные зимы окучивания и укрытия органикой будет достаточно, но если снега нет, а морозы сильные, то розы необходимо дополнительно укрывать нетканым материалом. Поскольку стебли у большинства сортов Флорибунды прямостоячие, для укрытия следует соорудить каркас, на который затем натянуть укрывающий материал.

Самые известные сорта

Розы Флорибунда давно пользуются большой популярностью у цветоводов и простых дачников, поэтому за многие годы удалось выделить несколько наиболее известных и часто высаживаемых сортов:

  • Румба. Удивительная роза, меняющая свой окрас по прошествии времени: сначала лепестки желтые с красной окантовкой, а затем становятся карминово-красными. Цветет непрерывно с конца июня до поздней осени. Цветки средние (5-7 см), собраны в кисти по 10-15 штук. Кусты компактные, листья очень густые, декоративные.
  • Леонардо да Винчи. Непрерывно цветущий сорт с яркими листьями и бутонами ярко-розового окраса. Кусты средней высоты (70-100 см), цветки густомахровые, очень ароматные, растут одиночно или собраны в небольшие (по 3-5 штук) соцветия.
  • Айсберг. Популярный во всем мире сорт с полумахровыми белоснежными бутонами. Куст невысокий (до 70 см), во время цветения (июнь – сентябрь) выглядит очень декоративно, так как густо усыпан цветками, собранными в соцветия по 3-5 штук.
  • Нина Вейбулл. Старинный, но до сих пор очень популярный сорт. Цветки темно-красные, полумахровые, небольшие (до 6 см), собраны по 3-10 штук в соцветия. Кусты компактные (до 70 см), густо облиственные.


  • Фрезия. Шикарная роза золотисто-желтого или лимонного окраса. Бутоны крупные (до 8 см), полумахровые, красивой утонченной формы, собранные по 3-5 штук. Сорт устойчив к погодным условиям, цветки не выгорают и долго сохраняют свой первоначальный вид.
  • Новые сорта

    Не стоит оставлять без внимания и новые гибриды, выведенные буквально в последние годы американскими селекционерами. Это совершенно другие типовые формы, которые по своим характеристикам относятся к Флорибундам, но отличаются внешне. Такими гибридами являются Спрей-розы, Флора-чайные розы, Мини-флора, а также Патио.

    Спрей-розы обладают высокой декоративностью. Для них характерен букетный тип соцветий – когда на одном побеге расположены несколько бутонов на длинных стеблях. Этот вид очень часто используется в свадебных букетах, для создания оригинальных композиций. В саду они выглядят просто великолепно, так как кусты компактные и невысокие: сорт Таманго – 40-45 см, Мандарин и Лидия – до 60 см.


    Флора-чайные розы особенные тем, что соцветия образуются не на главных побегах, а на каждом отдельном молодом побеге, за счет чего куст полностью покрывается бутонами. Особенной оригинальностью отличаются розы Патио. Это низкорослые растения с мелкими яркими листиками, и довольно крупными множественными соцветиями. Максимальная высота этих роз – 50 см, что позволяет их использовать для обрамления композиций, а высаженные в горшок как подарочный вариант. 

    Видео «Обрезка»

    Из видео Вы узнаете, как правильно делать обрезку.

    Репост
    Наверх