Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Болезни огурцов в теплице: причины возникновения и методы лечения

Болезни огурцов в теплице: причины возникновения и методы лечения с фото
Бывают самые разнообразные болезни огурцов в теплице, и их лечение требует применения специальных средств и выполнения правильных действий. Чем вызваны заболевания, какую угрозу они представляют для растения, как спасти овощную культуру, предстоит узнать в срочном порядке.

• 1 Распространенные заболевания
  • 2 Поражение мучнистой росой
  • 3 Большой вред
  • 4 Болезни огурцов в теплице (видео)
  • 5 Дополнительные угрозы
  • 6 Болезни и вредители огурцов (видео)

Распространенные заболевания

Болеют огурцы часто в закрытых помещениях теплиц. Провоцирует многочисленные недуги частая высадка культуры на одном и том же месте, неправильная дезинфекция. Одним из наиболее часто встречаемых недугов тепличных огурцов выступает бахчевая тля. Признаками присутствия вредителя являются негативные изменения на побегах, цветках, внутренней стороне листков, завязи. Огурец становится сморщенным, скручивается. Развитие бахчевой тли происходит быстро. Повреждения часто встречаются в августе. С самого начала огурцы приобретают желтую окраску, затем она становится темно-зеленой. В течение 2 суток меняется внешний вид цветка и листка.

Как бороться? Необходимо прополоть почву, уничтожить сорную траву, поскольку бахчевая тля переходит от сорняка. Для устранения заболевания огурцов осуществляется опрыскивание растения раствором, сделанным с использованием красного перца. Особый уход при выращивании огурцов в теплице и их лечение проводят при появлении белокрылки тепличной. Повреждения связаны с высасыванием из листков сока. Наблюдаются белые выделения сахаристой структуры.

На листьях формируются сажистые грибы, что обуславливает почернение листьев и их засыхание.

• Выращивание огурцов в тепличных условиях требует тщательного удаления сорной травы по всей площади.
  • Особые меры — установление клеевых ловушек, для этого дверные и оконные проемы обтягиваются одним слоем марли.
  • Чтобы привлечь опасное насекомое, используют прямоугольники из фанеры, которые окрашиваются белой и желтой краской. Фанера смазывается канифолью, в состав добавляется мед, касторовое масло или вазелин.
  • Спастись от белокрылки тепличной можно с помощью распыления воды на растение. Действенность наблюдается после промывания нижних частей листков, на которых располагается насекомое.
  • Когда завершены манипуляции по промыванию, почва рыхлится. В нее следует насыпать состав из торфа и опилок или внести органическое удобрение.
  • Читайте также:  Определение и устранение причин появления желтых пятен на листьях помидоров в теплице

Поражение мучнистой росой

Часто болезни огурцов в теплице связаны с мучнистой росой. Специалисты выделяют и так называемую ложную росу. Последний вариант на современном этапе является достаточно распространенным. Ложная мучнистая роса порождает различные болезни рассады огурцов, так как она представляет собой некую инфекцию, которая может присутствовать в теплице несколько лет. Зараженная культура имеет испорченные листья, на которых присутствуют характерные пятна маслянистой основы. Они со временем увеличиваются и перерождаются в ожоговые образования. Рассматривая изображения огурцов в картинках, человек может понять, какие внешние признаки свидетельствуют о проблемах.

Защита огурцов от болезней данного типа предполагает принятие различных мер. Нужно прекратить поливать культуру холодной водой. Кроме того, профессиональные овощеводы рекомендуют отказаться и от подкормки в течение недели. Только таким образом выращивание огурцов может быть возобновлено. Могут быть применены и различные препараты, например, «Топаз». Им проводят опрыскивание кустов в соответствии с инструкцией.

Болезни огурцов, вызванные обычной мучнистой росой, характеризуются возникновением белого налета, который покрывает листья довольно толстым слоем.

Часто наблюдается и поражение огурцов в открытом грунте. Для мучнистой росы присуще быстрое распространение, а культура через короткий отрезок времени может погибнуть.

Чтобы спасти растения, необходимо воспользоваться специальным раствором, которым обрабатывают кусты. Для его приготовления необходимы следующие компоненты:

• вода (10 л);
    • коровяк в жидком виде (1 л);
    • мочевина (1 ст. л.).

Все элементы смешивают и дают настояться в течение 10 минут. Проводить опрыскивание нужно только при теплой и недождливой погоде. Иначе раствор смоется и не сможет подействовать на возбудителя заболевания. Выращивание огурцов после процедуры проводится стандартным способом.

Большой вред

Болезни огурцов в открытом грунте и в условиях теплицы включают поражение со стороны серой гнили. Она прослеживается в виде характерных серых пятен со структурой, которая напоминает слизь. Серая гниль хорошо распространяется при низкой температуре, особенно в ночное время суток. Спровоцировать болезнь может полив с очень холодной водой, а также слишком густая посадка растений.