Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Как сделать бассейн из полипропилена своими руками

Как сделать бассейн из полипропилена своими руками с фото

Монтаж бассейна в большинстве случаев требует значительных финансовых вложений. Однако только в том случае, если покупать стационарные чаши в готовом виде. Но можно изготовить бассейн из полипропилена своими руками. Конструкция из этого материала станет альтернативой дорогим бассейнам, однако качество изделия от этого не изменится.

Содержание

  • 1 Свойства полипропилена
  • 2 Преимущества и недостатки материала
  • 3 Подготовка к постройке полипропиленовой чаши бассейна: определение размеров
  • 4 Поэтапная технология создания бассейна из полипропилена
  • 5 Видео: сварка полипропиленовых листов своими руками

Свойства полипропилена

Этот материал является одним из технологических достижений в химической промышленности. Создан полипропилен сравнительно недавно — в середине XX столетия.

В 1954 году результатом совместной работы немецкого химика-органика Карла Циглера и итальянского химика Джулио Натта было открытие металлокомплексного катализа полимеризации олефинов. Благодаря этому достижению учёные удостоены Нобелевской премии.

Полипропилен представляет собой твёрдое вещество мутно-белого цвета, получаемое путём промышленной полимеризации пропилена в условиях среднего и низкого давления с обязательным взаимодействием с металлоорганическими катализаторами. Если выразиться более простым языком, то полипропилен является самым лёгким термопластом.


В строительных целях используется материал разной тощины

Полипропилен производится нескольких видов:

  • Гомополимер полипропилена (PP HO). Полипропилен, в химическом составе которого макромолекулы с одинаковыми мономерными звеньями. Этот полимер достаточно твёрд, благодаря чему он имеет высокую прочность в момент изгиба.
  • Металлоценовый полипропилен (mPP) производится в результате полимеризации с использованием соответствующих катализаторов. Этот материал очень напоминает резину.
  • Сополимер (PPCP) изготавливается в виде прозрачных или белых гранул. Ценность этого материала в его высокой ударной прочности в условиях низких температур и одновременной эластичности.
  • Статистический сополимер полипропилена (PP random copolymer) обладает кристаллической структурой. Этот материал нашёл широкое применение при производстве упаковок пищевых продуктов, ламинирующих плёнок и покрытий.
  • Благодаря своей универсальности полипропилен широко используется в различных сферах деятельности. Возможность модифицировать полипропилен для получения эластичного или твёрдого высокопрочного материала делает его более востребованным, чем пластмасс и поливинилхлорид.

    Преимущества и недостатки материала

    Этот материал имеет достоинства, благодаря которым он приобрёл наибольшую популярность при строительстве бассейнов:

  • Полипропилен легко поддаётся обработке. Эта особенность позволяет создавать чаши разных форм, а значит, воплощать в жизнь любые дизайнерские решения по собственным чертежам и схемам. Приятный оттенок и структура материала гармонично вписываются в окружающий ландшафт.
  • При сварке стыков частей полипропилена обеспечивается надёжный гидроизоляционный слой, не требующий дополнительной обработки и герметизации.
  • При установке оборудования для бассейна (освещения, фильтрующих приборов, гидромассажоров и форсунок) нет необходимости делать герметизирующие слои, так как эти устройства устанавливаются непосредственно в полипропилен.
  • Для бассейнов из этого материала не нужна наружная отделка. Полипропилен не пропускает воду и имеет ровную поверхность, что придаёт ему готовый к эксплуатации внешний вид.
  • Конструкция из этого материала, помещённая в подготовленный котлован, не требует установки удерживающего каркаса или опалубки. Для этого достаточно укрепить стороны чаши бассейна бетонной смесью.

    Бассейн из полипропилена можно использовать без отделки

  • Сварка швов имеет высокую прочность. Это позволяет использовать бассейн, расположив его на поверхности земли. Надёжность конструкции высокая и без монтажа чаши в котлован.
  • Полипропилен является экологически чистым строительным материалом, не выделяет токсинов при взаимодействии с водой, не вступает в химическую реакцию с другими веществами, поэтому абсолютно безвреден для жизнедеятельности человека. Материал одновременно препятствует размножению бактерий.


    Полипропилен безопасен для детей

  • Структура поверхности полипропилена такова, что в бассейне из него трудно поскользнуться. Однако это не значит, что его не надо чистить. Если этого не делать, то внутренняя поверхность чаши станет источником размножения микроорганизмов, которые сделают дно и стены скользкими.
  • Гладкая поверхность обеспечивает удобную чистку бассейна. Эта особенность препятствует быстрому размножению водорослей.
  • Полипропилен обладает низкой теплопроводностью, поэтому будьте уверены, что вода не скоро остынет.
  • Материал имеет однородную окраску по всей толщине листа, поэтому не стоит бояться каких-либо царапин и мелких повреждений.
  • Полипропилен обладает высокой прочностью, что делает его удобным для транспортировки и обработки. Материал устойчив к перепаду температур. Эти критерии касаются только высококачественного полипропилена. В противном случае материал может лопнуть при низких температурах, а при сливе воды в летний период — потерять форму без возможности восстановления. В связи с этим перед покупкой материала необходимо поинтересоваться гарантийными обязательствами и сертификатами качества продукции от фирмы производителя.
  • Стоимость бассейна из этого материала в 1,5–2,5 раза дешевле, чем стационарного варианта аналогичных размеров.
  • Длительность работы по монтажу изделий из полипропилена — не более 7 суток.
  • Полипропилен, являясь очень удобным материалом как в обработке, так и в эксплуатации, всё же имеет некоторые недостатки:

  • Материал восприимчив к ультрафиолетовому излучению, из-за чего цвет покрытия может поблёкнуть.
  • Для сварки швов необходимо специальное оборудование и некоторые навыки работы с полипропиленом.
  • Подготовка к постройке полипропиленовой чаши бассейна: определение размеров

    Использование полипропилена в строительстве бассейнов и других гидравлических сооружений гарантирует долговечность и надёжность подобных конструкций, удобство эксплуатации, минимальные сроки возведения и простоту монтажа. На установку ёмкости затрачивается намного меньше денежных средств, чем на бетонные или плиточно-мозаичные изделия. Вот почему полипропилен стал наиболее удобным и выгодным материалом.




    Материалу можно самостоятельно придать любую форму

    Для возведения бассейна необходимо подбирать полипропиленовые листы разной толщины. Для стен чаши используется материал с большей толщиной, чем для дна конструкции. В продажу полипропиленовые листы поступают размером 150х300 см или 200х400 см. Толщина материала в пределах от 5 до 15 мм. С учётом этих параметров и подбираются листы нужной величины.

    Как показывает практика, лучше использовать материал толщиной более 8 мм. При сварке швов листов толщиной 5 мм полипропилен может деформироваться, что приведёт к видимым неровностям на поверхности.

    Профессиональные строители советуют выбирать толщину листов полипропилена исходя из диаметра будущего бассейна — чем шире чаша, тем толще должны быть листы.

    Также понадобится геотекстиль, арматурные прутья и бетонная смесь для основания.

    Размер и форма будущего бассейна подбирается по желанию владельца, но необходимо учитывать следующие факторы:

  • Участок земли, на котором он будет располагаться, должен быть на значительном расстоянии от больших деревьев. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы вода в бассейне не засорялась падающими листьями и ветками. Если не вылавливать мусор, в воде быстро появятся водоросли. В летнее время года в почве будет недостаток влаги, поэтому корни больших деревьев будут тянуться к воде. В результате они могут повредить гидроизоляционный слой чаши бассейна.
  • Котлован для бассейна необходимо делать на 100 см шире чаши и на 50 см глубже предполагаемого верхнего края бассейна. Это необходимо для установки коммуникаций, и закладки бетонного основания.


    Котлован для бассейна из полипропилена должен быть значительно больше

  • Процесс изготовления чаши — это лишь начало строительных работ бассейна. На следующих этапах возможны значительные финансовые затраты. Например, нужно выкопать котлован, а для этого необходимо нанимать экскаватор, правильно установить коммуникации и дренажную систему, подключить электрическое оборудование и провести отделочные работы вокруг бассейна. Это всё можно делать самому, но лучше всё же нанимать специалистов.
  • Идеальным основанием для установки бассейна является глинистый грунт. Эта почва имеет свойство задерживать влагу, что создаст дополнительный гидроизоляционный слой.
  • Расчёты необходимого количества материалов

    Рассчитать нужное количество полипропиленовых листов несложно, так как они имеют стандартные размеры.

    Таблица: значения количества материала необходимого для бассейнов разной длины и ширины
    Длина, мм Ширина, мм Глубина, мм Ширина/длина полипропиленового листа Количество листов
    4000 1500 1500 1500х300 5
    6000 2000 1500 1500х300 10
    6000 3000 2000 2000х4000 10
    8000 2000 2000 2000х4000 7
    Если необходимо сделать расчёты объёма будущего бассейна, достаточно вспомнить формулу нахождения этой величины в разных фигурах.

    Обычно бассейны имеют простые формы (круга, прямоугольника или овала). Высчитав объёмы этих фигур, можно найти значения водоёма любой формы. Это легко сделать, если сложную форму бассейна визуально разделить на простейшие фигуры, высчитать значения каждой отдельно, а потом сложить эти числа.

    Наиболее удобен в эксплуатации и обслуживании вариант бассейна прямоугольной формы. Чтобы сделать расчёт, необходимо воспользоваться формулой объёма прямоугольного параллелепипеда V=a•b•h, где а — длина бассейна, b — его ширина, h — высота.




    Предварительный чертёж с размерами позволяет правильно произвести расчёт материала

    Для расчёта количества бетона нужно знать:

    • объём бассейна;
    • длину стен;
    • толщину стен (согласно технологии установки бетонного основания и стен, их толщина должна быть минимум 30 см).

    Бетонное основание должно армироваться металлическими прутьями. Шаг решётки составляет 20 см. Чтобы рассчитать необходимое количество продольных металлических стержней нужно длину основания разделить на шаг решётки. По такому же принципу высчитываются поперечные прутья.

    В качестве соединительного элемента арматурных прутьев используется металлическая проволока. Для одного соединения между прутьями, потребуется около 0,4 м проволоки.

    Необходимые инструменты

    Для строительства бассейна и проведения земельных работ понадобятся следующие инструменты, оборудование и спецтехника:

    • экскаватор;
    • совковые и штыковые лопаты;
    • колья и шнур;
    • бетоносмеситель;
    • экструдер для проведения работ с полипропиленом;
    • насадки на экструдер для формирования плотных и аккуратных швов;
    • термофен для коррекции швов;
    • деревянные брусья для временных упоров;
    • лестница;
    • ёмкости (вёдра) для сыпучих и жидких материалов;
    • киянка с резиновым наконечником;
    • измерительная рулетка;
    • наточенный столярный нож;
    • карандаш;
    • строительный уровень.

    Поэтапная технология создания бассейна из полипропилена

    Когда подходящий участок для котлована подготовлен и определена форма будущего бассейна, можно приступить к земельным работам для обустройства бассейна.

  • Сначала необходимо сделать разметку для котлована. Для этого удобно использовать натянутый шнур. Ширину, длину и глубину котлована необходимо делать больше конструкции бассейна примерно на 100 см. Это расстояние понадобится для установки дополнительных систем и оборудования бассейна, а также для заливки бетона.


    Выкопанную землю не стоит сразу увозить, поскольку она пригодится для заполнения пустот

  • Когда котлован выкопан, нужно установить маячки, указывающие на верхнюю отметку края конструкции бассейна.
  • Дно выкопанной ямы необходимо тщательно разровнять и утрамбовать. Сверху уплотнённой земли настелить слой геотекстиля.
  • Сверху на него засыпать щебень, чтобы получилась прослойка толщиной 30 см. Этот слой необходимо выровнять по натянутой нитке и строительному уровню.


    Щебень обладает дренажными свойствами

  • Теперь нужно на дно котлована установить решётку из металлической арматуры, которая придаст дополнительную жёсткость бетонному основанию. Она не должна касаться щебня, поэтому её необходимо разместить на некоторой возвышенности. В качестве таковой удобно использовать половинки кирпичей. Всего необходимо установить 450 таких половинок, равноудалённых друг от друга на 20 см. По длине будущего бассейна нужно разместить 30 рядов, а по ширине — 15.
  • Затем следует изготовить решётку из арматурных прутьев с диаметром 10 мм. Пересечения стержней необходимо закрепить. Для этого используется металлическая проволока, которой скручивают прилегающие прутья. Чтобы работа с проволокой была быстрой и качественной, рекомендуется использовать специальный крючок для скрутки.


    Металлический каркас создаст дополнительную жёсткость основанию

  • Теперь можно заливать бетон для основания чаши бассейна. Для этого необходимо использовать бетоносмеситель. Чтобы не носить смесь в вёдрах, можно из деревянных досок изготовить жёлоб, по которому бетон будет поступать в нужный участок.
  • Смесь необходимо заливать на дно котлована до получения слоя толщиной не менее 20 см. Ширина залитой плиты должна быть на 50 см больше предполагаемой конструкции бассейна. После того как основание залито, ему необходимо дать время для застывания. В благоприятных условиях (от +5 до +40 ?С) такой слой бетона затвердеет через 4–5 дней. При низких температурах, особенно ниже 5 ?С, бетон будет застывать на протяжении трёх или четырёх недель. В последнем случае не рекомендуется делать заливку смеси, так как плита может растрескаться. При закладке основания в жаркую погоду необходимо накрывать бетон полиэтиленом, чтобы влага быстро не испарялась.


    Металлические части решётки должны полностью покрыться смесью

  • После того как бетонное основание подсохнет, его нужно накрыть теплоизоляционным материалом. В качестве такового можно использовать пенопласт или гидротекстиль.
  • Когда бетон окончательно застынет, можно приступить к самой ответственной работе — созданию полипропиленовой чаши для бассейна. На этом этапе строительства самым сложным моментом является аккуратность и точность сварочных работ. Однако, даже этот ответственный момент под силу любому человеку, внимательно ознакомившемуся с инструкцией о проведении подобных работ. Для получения аккуратных швов полипропиленового материала необходимо использовать сварочный экструдер. Этот инструмент предназначен для сварки термопластикового материала.


    Инструмент поможет склеить фрагменты материала

  • Помимо этого, к нему необходимы специальные насадки, которые позволят делать швы разных типов.


    Предназначены для внутренних и внешних швов

  • Чтобы соединения были гладкими используется тепловой пистолет (термофен). Принцип работы экструдера прост. Происходит подача горячего воздуха на полипропиленовые поверхности, отчего они разогреваются до необходимого состояния. Затем в эту область вводится полипропиленовый материал, напоминающий мягкий прут, который плавится под высокой температурой. В результате расплавленный прут соединяет листы полипропилена, образуя ровный шов.


    Полипропиленовый прут является связующим звеном

  • Используя намеченные выкройки, нужно вырезать их из листов полипропилена. Детали чаши нужно спаять с наружной стороны, используя насадки к экструдеру для развёрнутых углов. Перед сваркой необходимо зачищать края листов, чтобы получился двусторонний скос края под углом 45 градусов.
  • Затем на основание уложить полипропиленовый фрагмент дна чаши будущего бассейна.
  • К краям этой детали приставить листы бортов, которые необходимо сварить с двух сторон. Важно помнить, что для внутренних стыков материала нужно использовать прутья для сварки, а для наружных — специальные насадки.


    Упоры сохранят форму сооружаемой чаши

  • По такому же принципу изготавливаются ступени чаши.
  • После того как работы по свариванию выполнены, необходимо перейти к созданию рёбер жёсткости бассейна. Они представляют собой перпендикулярные чаше полипропиленовые полосы, расположенные вертикально. Способ сварки их к корпусу бассейна аналогичен. Расстояние между рёбрами от 50 до 70 см.


    Они сделают каркас более устойчивым и крепким

  • Когда конструкция чаши готова, необходимо закрепить её, установить насосы и фильтрующее оборудование. Для этого в корпусе высверлить отверстия соответствующего диаметра и установить в них трубы. В бассейне должны предусматриваться горловины для набора воды, слива и коммуникаций. При необходимости устанавливается подсветка бассейна.
  • Теперь нужно закрепить чашу. Для этого пространство между бортами и землёй необходимо залить бетонной смесью на 40–50 см. Важно помнить, что заливка смеси должна проводиться поэтапно слоями при полном застывании каждого из них. Поэтому рекомендуется каждый последующий этап осуществлять после двух суток. Соответственно бассейн нужно наполнять водой на уровень равный высоте наполнения бетонной смесью.


    Смесь залита до верхнего края бассейна

  • По периметру полипропиленового каркаса необходимо армирование.
  • Когда бетон будет заливаться в пространство между чашей и землёй, нужно следить, чтобы в конструкции не образовывались прогибы. Чтобы этого не случилось, нужно бассейн наполнить водой на 40–50 см. Эти действия продолжать пока бетон не сравняется с верхним краем чаши бассейна. Оставшиеся участки засыпать землёй и тщательно утрамбовать.
  • Теперь можно перейти к завершающему этапу работ. Для придания нужной фактуры и оттенка используется поливинилхлоридовая или бутилкаучуковая плёнка. Этим материалам свойственно надёжное приклеивание. Плёнка из них не боится перепадов температур. Процесс монтажа этого материала происходит следующим образом. Листы плёнки расстилают по дну и стенам чаши. Края должны быть внахлёст. Фиксируется материал холодной сваркой.
  • Участки земли вокруг бассейна выложить тротуарной плиткой или досками. Если использовать древесину, то она должна предварительно обрабатываться противогрибковыми средствами, а также лакироваться.
  • Так как в конечном результате конструкция получится громоздкой, то её сборку необходимо проводить непосредственно в месте установки. Этим вы избавите себя от действий по перемещению неудобного каркаса бассейна.




    Общий вид бассейна из полипропилена» width=»800? height=»600? /> Отделкаоблагораживает внешний вид бассейна

    Видео: сварка полипропиленовых листов своими руками

    https://youtube.com/watch?v=pbyNbSQgdrI

    Каким бы сложным ни был процесс постройки бассейна из полипропилена, результат ваших трудов превзойдёт ожидания. Этот материал сам по себе имеет аккуратный вид, а приложенные усилия только улучшат его привлекательность. Собственными руками вы создадите отличную зону отдыха для всей семьи и друзей. Если проявить фантазию и оборудовать бассейн подсветкой, то в тёмное время суток он превратится в уютное место для проведения вечеринок.

    Репост
    Наверх