Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как сделать купель для бани своими руками

Как сделать купель для бани своими руками с фото

В полноценной бане часто присутствует купель, которая делает отдых максимально приятным и эффективным. Купель может быть любой, но всегда важен правильный выбор конструкции с учётом основных требований.

Содержание

  • 1 Купель в бане: устройство и функции
  • 2 Подготовка: размеры и чертежи
  • 3 Материал
  • 4 Подготовка инструментов
  • 5 Изготовление своими руками: пошаговая инструкция
  • 6 Видео: сборка деревянной купели

Купель в бане: устройство и функции

Купель представляет собой резервуар с прохладной водой, в который окунаются после парилки. Существует множество вариантов конструкций, но универсальной является ёмкость, напоминающая деревянную бочку. Обусловлено это тем, что купель часто изготавливают из деревянных элементов, а затем стягивают металлическим хомутом. Поэтому изделия часто имеют овальную или цилиндрическую форму. Более практичны металлические или пластиковые варианты, которые можно оформить снаружи деревянными элементами.


Купель для бани похожа на маленький бассейн

Наличие купели в бане позволяет принимать водные процедуры максимально эффективно. После парилки любители бани окунаются в прохладную воду или просто обливаются. При этом купель может быть как простой, так и очень функциональной. Например, практичные модели оснащены гидромассажем. Максимально простые представляют собой большую бочку с водой. Изделия отличаются материалом, из которого изготовлены, а также размером и формой, функциональностью и внешним видом, особенностями конструкции.

Виды изделий

Классический вариант — купель в виде большой деревянной бочки. Современные материалы и технологии позволяют создать более практичные изделия. Классификация вариантов проводится в зависимости от типа, материала и метода установки. Основными являются следующие варианты:

  • открытый тип может быть установлен внутри или снаружи бани, а также в специальном помещении для обливания водой. Деревянные модели требует тщательной сборки, а металлические или пластиковые очень просты и удобны;

    Открытая купель может быть любого размера

  • заглублённая купель представляет собой стационарное сооружение, напоминающее маленький бассейн. КУпель монтируют на стадии строительства бани, предусмотрев все необходимые коммуникации;


    Углубленный вариант практичен, но требует точного проектирования

  • альтернативой настоящей купели является большой ковш для обливаний. Приспособление крепится у стены, к ёмкости фиксируется верёвка. Если дёрнуть за неё, то ковш или ведро переворачивается, вода выливается на человека.


    Обливной вариант является самым простым

Подготовка: размеры и чертежи

Для создания своими руками удобной купели необходим чертёж, на котором указаны размеры изделия. Проект нужен как для заглублённого, так и для открытого типа. Исключением являются обливные конструкции, ведь они очень просты и нужно определить лишь размеры и способ крепления к стене.




На схеме изделия указываются все размеры

Чертёж или технический рисунок конструкции облегчает создание купели. На схеме могут быть отражены и методы крепления всех элементов деревянного резервуара. В том случае, когда используются готовые пластиковые или металлические ёмкости, а также необходим чертёж. На плане указывают особенности установки, место расположения и параметры лесенки.




Готовые пластиковые емкости просты в установке

Форма и размеры изделия подбираются индивидуально в зависимости от личных предпочтений, площади бани, места расположения коммуникаций. Универсальны изделия цилиндрической или овальной формы. Готовые пластиковые модели могут быть любой формы, но габариты учитываются при заглублении конструкции.

Материал

Резервуар для бани может быть выполнен из различных материалов. Каждая структура обладает своими особенностями и поэтому важно сделать правильный выбор. Классификаций купелей в зависимости от материала предполагает следующие виды:

  • деревянные изделия — классика и практичность. Для купели подойдут такие породы, как дуб, кедр и лиственница. Они прочны, долговечны и благотворно влияют на организм человека;


    Емкость из дуба характеризуется прочностью

  • пластиковые или металлические модели — простой и удобный вариант. Готовые ёмкости имеют разную форму и размеры, дополняются встроенными сидениями, лесенками и полочками. Для купелей используют прочный и безопасный пластик, который устойчив к разным воздействиям;


    Пластиковая емкость, обшитая деревом выглядит стильно и красиво

  • бетонный стационарный тип надёжен, но требует очень тщательной организации, например, подготовки котлована. Монтаж купели похож на обустройство маленького бассейна.


    Заменить бетонную купель можно на углубленную пластиковую

Преимущества и недостатки материалов

Главные особенности каждого материала, из которого можно создать купель для бани, выражены в преимуществах и недостатках. Предварительное ознакомление с такими характеристиками структур позволяет выбрать оптимальный материал.

Материал Плюсы Минусы
Дерево Экологичность и безопасность, долговечность
и надёжность, приятная структура и удобная
эксплуатация, возможность создания стильного
дизайна в бане, разнообразие форм
Сложный монтаж, необходимость применения
только качественного материала, нужен тщательный уход,
для функциональности необходимо оборудование
Пластик Практичность и лёгкий уход, долговечность и надёжность,
простой монтаж, разнообразие вариантов, возможность красивой
внешней отделки
Для углубления необходима тщательно обустроенная система,
ёмкости низкого качества недолговечны,
Металл Долговечность и надёжность, разнообразие моделей, возможность
создания красивой внешней обшивки, возможность заглубления
Необходимость защиты металла от коррозии, некомфортная на ощупь структура, быстрый нагрев поверхности
Бетон Надёжность и безопасность, прочность и удобство, возможность создания
резервуара любых форм и размеров, функциональность
Сложный монтаж и трудоёмкое проектирование, нужен тщательный уход
за ёмкостью, необходимость создания котлована и подвода коммуникаций

Как выбрать материал для купели?

При выборе материала нужно учитывать такие факторы, как финансовые возможности, площадь бани и места для купели, частота эксплуатации и количество пользователей. Например, для просторной и надёжной бани оптимальны бетонные конструкции, позволяющие с комфортом принимать водные процедуры. Для маленького здания бани оптимальны обливные деревянные приспособления или небольшие пластиковые ёмкости, которые можно углубить или установить на открытом месте.




Готовые модели имеют полную комплектацию

При выборе древесины учитывают качество материала. Наличие гнили, вмятин и трещин свидетельствует о том, что дерево не подходит для изготовления ёмкости. Только качественные доски способны обеспечить надёжность и долговечность купели.

Готовые пластиковые модели должны быть выполнены из прочного и довольно толстого материала. Толщина стенок должна быть не менее 8 мм, а параметры больших ёмкостей ещё более значительны. Расчёт толщины стенок важен и при изготовлении углублённого резервуара из бетона. Для отделки такой купели используют керамическую плитку или специальные полимерные составы.

Расчёт количества материала

При расчёте количества материала учитывают размеры купели. Для деревянного резервуара овальной формы понадобятся прочные и качественные доски, а также щит для создания дна. В таком случае оптимальны доски с сечением 20х120 мм, что позволяет правильно фрезеровать элементы. Длина доски при этом зависит от высоты конструкции, например, 100 см.




С помощью чертежа просто рассчитать материал

Количество досок зависит от величины овала. Нужно измерить овал по контуру в сантиметрах, а полученный параметр разделить на ширину одной доски также в сантиметрах. Например, размер овала по контуру составляет 300 см, а ширина одной панели будет 10 см. Так получается, что для изготовления купели необходимо около 30 досок. И также для изготовления деревянной ёмкости понадобятся следующие материалы:

  • доски шпунтованные толщиной 40 мм;
  • доски 150х40 мм;
  • сливной сифон или труба из полипропилена;
  • бруски с сечением 40х40 мм для ножек;
  • клей ПВА;
  • металлические хомуты и болты.

Для изготовления деревянной купели стоит освоить технологию работ, так как изделие не должно пропускать воду. Хороший результат обеспечивает использование герметика, которым заделывают небольшие щели.

Подготовка инструментов

Технология изготовления деревянного резервуара требует определённого комплекса инструментов. Для работы необходимы рулетка, строительный уровень, простой карандаш, ножовка по дереву, баллон с герметиком и клеевой пистолет. А также понадобятся дрель и круглая коронка по дереву, фрезер, позволяющий сделать пазы в панелях и обработать кромки. Для обработки досок необходима шлифовальная машинка и специальная наждачная бумага. Обусловлено это тем, что все поверхности купели должны быть гладкими и ровными.




Фрезер позволяет создать пазы в панелях

Изготовление своими руками: пошаговая инструкция

Перед началом работ следует тщательно ознакомиться с особенностями древесины выбранного типа. Например, дерево имеет свойство расширяться под воздействием влаги и температур. Это влияет на технологию монтажа, которую следует хорошо изучить перед созданием купели из дерева. Обязателен тщательный расчёт всех углов, глубины пазов и других параметров. Правильный подход позволяет избежать протечек и повреждений конструкции.

Комплекс работ включает в себя следующие основные этапы:

  • Доски для днища фрезеруются для соединения под шип-паз. При этом боковые отсутствуют, а поверхность готового дна не должна иметь ни малейшей щели. Доски соединяют друг с другом, проклеивают и заживают струбцинами. После высыхания водостойкого клей можно приступать к дальнейшей работе;


    Область соединения должна быть ровной

  • На полученном щите прорисовывают форму будущей купели и аккуратно вырезают с помощью лобзика. При необходимости в дне нужно сделать отверстие для слива воды. Если откачка воды будет проводиться с помощью насоса, то отверстие не нужно. Далее следует изготовить панели для стенок конструкции. Для этого элементы для стенок фрезеруют, создавая пазы для сборки конструкции;


    Пазы на панелях должны быть максимально точными

  • На каждой из панелей от нижнего их края отмеряется равное расстояние, например, в 100 мм. Выше его отмечается точная толщина доски, из которой будет собираться днище, например, 25 или 30 мм. На отмеченной зоне аккуратно фрезеруют квадратный паз, глубиной в одну треть толщины элемента. Все доски для стенок собираются и фиксируются к днищу, а также нужно закрепить ножки. Большие щели следует устранить и обработать герметиком. Готовую конструкцию стягивают металлическими полосами и закрепляют болтами.


    Полосы должны быть из прочного металла

  • Отделка и уход за купелью

    Деревянная купель не требует специальной отделки, но обязательна тщательная шлифовка всех поверхностей. При необходимости внутри конструкции устанавливают маленькую скамеечку, выполненную из той же древесины, что и купель. Крепление скамейки осуществляется с помощью шуруповёрта и саморезов с антикоррозийным покрытием. Снаружи купель можно обработать специальными антисептиками для дерева, которые подходят для мебели в бане. Общее оформление зоны с купелью в бане может быть любым, но оптимальны натуральные материала и минимум декора. Особенно удобны приставные лесенки и полочки, которые сделают поход в баню комфортным.

    Видео: сборка деревянной купели

    Сделать деревянную купель своими руками просто, но следует непременно выбрать качественный материал и оптимальную конструкцию. Для этой цели нужен чертёж и знание свойств материалов, что обеспечит долговечность изделия.

    Репост
    Наверх