Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Пересадка крыжовника весной технология процесса и секреты успеха

Пересадка крыжовника весной  технология процесса и секреты успеха с фото

Содержание

  • 1 Причины и сроки пересадки
  • 2 Весенняя пересадка  – этапы проведения работ
  • 3 Дальнейший уход

Причины и сроки пересадки

http://www.youtube.com/watch?v=6hzPD3R0Fo4

Обычно, приобретая саженец нового ягодного кустарника, огородники и дачники стремятся посадить его поближе к дому или вдоль садовой дорожки, чтобы иметь возможность лакомится плодами в любую минутку. Особенно такое размещение удобно, если в семье есть дети и они предпочитают самостоятельно собирать урожай. Но проходит некоторое время, и разрастающийся куст начинает мешать – возникает вопрос о его пересадке в другое место. Возможно ли это выполнить? И когда еще требуется  пересадка?

Такая необходимость может быть связана:

  • с перепланировкой участка или с правилами севооборота;
  • из-за чрезмерного  разрастания растений, когда молодые кусты были посажены слишком близко друг к другу и, со временем, произошла загущенность посадок, которая и уход затрудняет, и урожайность снижает;
  • при пересадке выращенного саженца на постоянное место;
  • с возникшей затененностью участка вследствие разрастания посаженых рядом деревьев;
  • из-за возникшей заболоченности или истощенности почвы.

Независимо от причин пересадки, главное – правильно и своевременно выполнить все работы, чтобы не только не потерять растение, но и в будущем получать от него постоянные и обильные урожаи.

Поэтому, определяем сроки и выбираем новое место для посадки.

Крыжовник – культура довольно неприхотливая, но все же следует помнить об оптимальных сроках, когда можно пересаживать крыжовник весной. Если вы выращиваете кустарники на своем участке не первый год, то наверняка уже заметили, что после зимнего периода покой раньше всех «просыпаются» именно крыжовник и смородина. С первыми теплыми денечками у них набухают почки, затем — первая листва,  цветение и уже к концу мая можно заметить сформированные зеленые ягодки. Учитывая такой быстрый процесс вегетации, пересадку кустов проводят как можно раньше, чтобы у растения было время на восстановление и адаптацию.


А на счет вопроса о том, где посадить крыжовник на участке, то если уж вам пришлось тревожить растение, предоставьте ему новое место с благоприятными условиями:

  • Много солнечного света.
  • Отсутствие холодных ветров.
  • Сбалансированное плодородие почвы.
  • Отсутствие застоя воды и переувлажнения почвы.
  • Также почву, где растет крыжовник необходимо проверить на уровень кислотности.

    Если у вас под рукой не оказалось пресловутой лакмусовой бумажки, то определить кислотность почвы поможет «народная лаборатория»: горсть вишневых или смородиновых листьев засыпают в стеклянную посуду и заливают кипятком.

    Когда настой остынет, бросьте в него комок земли и, в зависимости от того в какой цвет окраситься вода, можно судить об уровне кислотности. Итак, если оттенок красный — кислотность высокая, синеватый – низкая, а зеленоватый – норма!

    Снизить кислотность почвы поможет внесение извести, мела или древесной золы. Последний элемент является еще и натуральным комплексным удобрением, содержащим  калий, кальций, фосфор и другие полезные микро- и макроэлементы.

    Если уже определились с тем, когда и  где сажать крыжовник, пора переходить к реализации задуманного.




    Весенняя пересадка  – этапы проведения работ

    Сам процесс много времени не потребует, если все необходимое приготовить заранее. Поэтому, прежде всего, готовим место посадки. Выкапываем яму глубиной около 50 см, а в вынутую почву добавляем 200 г суперфосфата, пару ведер перепревшего коровяка или перегноя и 300 г древесной золы и все тщательно перемешиваем.

    Если грунт вам кажется слишком вязкий, то в него вносят песок для улучшения водо- и воздухопроницаемости. А когда опасаетесь возможного застоя воды в месте посадки, то лучше выполнить дренаж посадочной ямы – вреда он не принесет, а спасти куст во время весенних паводков или обильных ливней сможет наверняка. Чаще всего для этого используют щебень, битый кирпич, гравий и другой подходящий материал, который насыпается на дно ямы вперемешку с крупным песком. Далее на дренаж насыпьте холмик подготовленной почвенной смеси,  поднесите к месту посадки два ведра воды и отправляйтесь выкапывать куст.




    Если он сильно разросшийся и загущенный, то перед тем как пересадить крыжовник весной, нужно обрезать все лишние, старые, опущенные вниз, сломанные ветки и укоротить чересчур длинные. Эта процедура заметно омолодит кустарник и облегчит работу по его пересадке.  Кроме того, такая «шоковая» обрезка позволяет растению направить все силы на восстановление поврежденных корней, адаптацию на новом месте и стимулирует рост молодых, перспективных побегов. Такую обрезку рекомендуют выполнять и когда сажают смородину, и крыжовник, так как вегетация этих растений схожа.




    Выкапывать куст начинают, отступив от его основания сантиметров на 40-50, помня о том, что крона растения занимает ту же площадь, что и его корневая система.

    Сначала, растение обкапывают по диаметру, перерубая попадающиеся отводки корней. Затем, подведя под куст вилы, лом или ту же лопату, его приподнимают снизу, и одновременно вытягивая сверху, ухватившись за ветки у основания. Легче и удобнее это делать с помощником – так и сил больше, и вероятность поцарапаться колючками меньше.

    Место, где высаживается крыжовник, необходимо предварительно увлажнить. В зависимости от состояния грунта, всего может понадобиться до четырех ведер воды. Перед посадкой вокруг насыпанного холмика в образовавшуюся канавку выливают от 10 до 15 литров. Затем в яму опускают саженец, аккуратно расправляя корни. Дальше постепенно подсыпают землю, тщательно уплотняя и притаптывая. После этого вокруг куста рекомендуется сделать канавку с бортиками, чтобы вода при поливах не растекалась, а вся впитывалась у корней. В конце посадки под каждое растение выливают по два ведра воды, а почву вокруг — мульчируют.




    Дальнейший уход

    Особенностью любых весенних пересадок заключается в регулярных последующих поливах. Их частота и объем зависит от погодных условий – температуры воздуха и наличия осадков. Но приблизительно раз в две недели на протяжении всего сезона, вы должны выливать под каждых куст не меньше 12-15 литров воды. Своевременные и щедрые поливы помогают сберечь завязавшиеся плоды и способствуют их полному вызреванию даже на пересаженных кустах.

    Дополнительных подкормок в течение первых двух лет растения не требуется, так как на этот период будет достаточно тех, что вы внесли в почву, когда пересаживали крыжовник. А если хочется поддержать питательность почвы, можно при поливах в воду добавлять немного перебродившего настоя коровяка или птичьего помета.




    Также не следует забывать о борьбе с вредителями, профилактике заболеваний и удалении сорняков, и тогда ваш обновленный, пересаженный куст будет радовать вас новыми урожаями.

    Репост
    Наверх