Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы, а также обряды и запреты

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы, а также обряды и запреты с фото

 


Одним из самых главных и почитаемых праздников для всех христиан, независимо от их вероисповедания, является Благовещение Пресвятой Богородицы. И неудивительно, ведь именно в этот день Господь через Архангела Гавриила передал всему миру благую весть – грядущее рождение Божьего Сына. Как отмечают такой светлый праздник в христианском мире, есть ли особые поверья и традиции, которые следует соблюдать в этот день и какие приметы на Благовещение принято считать предвестниками благополучия на весь будущий год?

Содержание

  • 1 Какого числа отмечают Благовещение
  • 2 Приметы на благовещение (видео)
  • 3 Благовещение Пресвятой Богородицы: немного истории
  • 4 Традиции и поверья праздника Благовещения
  • 5 Приметы на Благовещение в 2017 году
  • 6 Обряды на Благовещение, привлекающие здоровье, удачу и благополучие
  • 7 Чего нельзя делать в этот праздник
  • 8 Благовещение: истории и традиции праздника (видео)

Какого числа отмечают Благовещение

Если Пасху каждый год празднуют в разное время, то Благовещение принято отмечать в один и тот же день, а именно седьмого апреля. Эта дата выбрана неспроста, так как ровно через девять месяцев – седьмого января произойдет еще одно грандиозное события для всего христианского мира – рождение Иисуса Христа, пришедшего избавить людей от грехов и страданий.

В 2017 году этот светлый праздник припадает на пятницу предпоследней недели великого Поста. И, хотя в пятницу все верующие должны соблюдать строгий пост и употреблять только сырые овощи и фрукты, в честь этого великого дня христианам разрешается есть рыбу.

Приметы на благовещение (видео)

Благовещение Пресвятой Богородицы: немного истории

Значимость этого праздника трудно переоценить, ведь именно с этого дня, как считают большинство церковных служителей, и начинается история христианства.

Благовещение с латинского языка переводится, как возвещение. В этот день Господь доверил Архангелу Гавриилу важную миссию – принести благую весть Марии, что она подарит миру спасителя человечества, Иисуса Христа. Мария была выбрана Богом не случайно, ведь она с раннего детства воспитывалась в Иерусалимском храме, посвящая все свое время молитвам и служению Господу. Когда благочестивая девушка достигла четырнадцати лет, согласно еврейскому обычаю, она должна была выйти замуж. Но Мария решила посвятить жизнь Богу и принесла обет безбрачия. Чтобы защитить дочь от сплетен и злых языков, родители отдали ее в жены праведнику Иосифу, который поклялся оберегать ее девственность.

Читайте также:  Лунный календарь работ в огороде и саду на июнь 2017 года

Ночью седьмого апреля Марии во сне явился ангел, чтобы возвестить ей волю Господа о том, что она избрана стать матерью Сына Божьего через непорочное зачатие святым духом, который призван спасти человечество и дать людям надежду на избавление от грехов. Согласно Библии, с тех пор верующие по всему миру отмечают эту дату, как день благой вести о грядущем рождении Спасителя.

Традиции и поверья праздника Благовещения

С этим светлым праздником связано множество традиций и поверий, которые насчитывают уже не одну сотню лет, но, тем не менее, не утративших своей актуальности и значимости и по сей день.

  • Несколько веков назад на Руси существовал обычай: цари и вельможи на Благовещение устраивали роскошную и богатую трапезу и приглашали на нее всех бедняков и обездоленных. Придерживаются такой традиции и сегодня. В приютах и благотворительных фондах угощают обедом бедных людей и нищих.
  • В этот день принято посещать больницы, детские дома и дома для престарелых, чтобы помочь всем страждущим и немощным.
  • С утра верующие шли в церковь, неся в руках белые лилии, символизировавшие чистоту и непорочность Девы Марии.
  • Одна из самых красивых традиций на Благовещение связана с птицами. В этот день птиц выпускали из клеток на волю, так как считалось, что, давая свободу пернатым, можно надеяться на отпущение грехов.
  • Среди христиан бытует поверье, что людей, умерших седьмого апреля, Господь не отправлял в ад, а грешников в этот день даже избавляли от наказаний.



Приметы на Благовещение в 2017 году

Существует также немало примет, связанных с этим днем. Люди верили, что по некоторым приметам можно вычислить, какой будет погода весь будущий год и удастся ли собрать щедрый урожай.

  • Если седьмого числа крыши домов были укрыты снегом, то снегопады будут продолжаться аж до шестого мая.
  • Если в этот день на улице еще держался легкий мороз, то через несколько дней можно ждать тепла. И наоборот, если день был теплым, то впереди ждали морозы.
  • Если на Благовещение солнышко согревало землю, то можно рассчитывать на щедрый урожай пшеницы.
  • Дождь в этот день сулил удачу грибникам и рыболовам.
  • Гроза седьмого апреля предвещала обильный урожай орехов.
  • Если Благовещенская ночь была темной и беззвездной, то плохо будут нестись куры и утки.
  • Ласточки седьмого апреля не покидали своих гнезд и не славили день своим пением? Весна будет поздней и холодной.
Читайте также:  Пасха в 2017 году: история и обычаи светлого праздника


Обряды на Благовещение, привлекающие здоровье, удачу и благополучие

Несмотря на то, что церковь негативно относится к большинству народных обрядов и ритуалов, считая их суевериями и пережитками язычничества, люди продолжают их использовать для привлечения любви, здоровья и удачи.

  • Девушки в этот день взбирались на крыши дома и пели птицам песни, призывая их вернуться в родные гнезда и привести за собой весну.
  • Жители сел и деревень собирались вечером на большой площади, разжигали костры и взявшись за руки, водили вокруг них хороводы. Считалось, что таким образом они очищаются от грехов.
  • Женщины, мечтающие о малыше, должны были в этот день прикоснуться к подолу платья беременной. Считалось, что это поспособствует зачатию.
  • Хозяйки седьмого апреля старались непременно сжечь в печи соль. Существовало мнение, что такая соль способна излечить от недугов и хворей. Также с ее помощью защищали дом и членов семьи от сглаза и порчи.
  • Благовещенкой солью лечили от болезней и домашних животных. Для этой цели пекли маленькие хлебцы с добавлением соли и скармливали скоту.
  • Принято было в этот день выпекать изделия из пресного теста в виде жаворонков и угощать ими соседей и друзей.
Читайте также:  Лунный календарь для цветоводов на 2017 год: оптимальные сроки для посадки и выращивания цветов


Чего нельзя делать в этот праздник

Как и в любой праздник, существует несколько запретов на Благовещение. Что нельзя делать в этот день, чтобы весь год не преследовали несчастья и неудачи?

  • Неспроста в народе есть поговорка, связанная с этим праздником: «Птица гнезда не совьет, девка косу не заплетет». На Благовещение категорически запрещалось выполнять любую работу. Даже существует поверье, что кукушка ослушалась Господа и решила в этот день свить гнездо. В наказание Бог лишил непослушную птицу собственного гнезда, и она вынуждена свои яйца подбрасывать в чужие.
  •  Нельзя в этот праздник и делать что-то со своими волосами. Причем запрет налагается не только на стрижку или покраску, но и даже на расчесывание.
  • Садоводы и огородники знают, что седьмого числа в апреле запрещается заниматься посевными работами, иначе на щедрый урожай можно не рассчитывать.
  • Нельзя на Благовещение зажигать свечи и лучины. Это связано с тем, что в этот день ангелы спускаются с небес на грешную землю и благословляют людей, даруя им счастье и Божью благодать. А, если в доме будет гореть свет, то ангел останется незамеченным и пройдет мимо дома.
  • Девушки остерегались в этот день приниматься за шитье или вязание. Также они не надевали новое платье или рубашку, веря, что одежда очень скоро износится.

Благовещение: истории и традиции праздника (видео)

Благовещение – это великий, светлый и чистый праздник, поэтому этот день следует провести с добрыми помыслами и дарить окружающим только добро, радость и счастливые улыбки. И тогда Господь подарит на весь год счастье, благополучие и удачу.

 

Репост
Наверх