Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Разные варианты шпалеры для помидор своими руками (с фото и видео)

Разные варианты шпалеры для помидор своими руками (с фото и видео) с фото
Собрать удобные шпалеры для помидор своими руками (фото на рис.1) можно не только в теплице, но и на грядке в огороде. Применение такой опоры подходит не только для высокорослых сортов томатов. Кусты средней высоты — до 1-1,5 м — тоже прекрасно будут чувствовать себя в подвешенном состоянии.

 

Содержание

  • 1 Из чего можно сделать шпалеру?
  • 2 Как построить шпалеру для открытого грунта?
  • 3 Шпалера своими руками (видео)
  • 4 Разновидности шпалер для закрытого грунта
  • 5 Томаты на шпалере (видео)

Из чего можно сделать шпалеру?

Простейшая конструкция опоры для томатов может быть изготовлена из жердей достаточной длины. Такая постройка будет выглядеть не особенно эстетично, но функции свои будет выполнять в полной мере. Чтобы сделать шпалеру, которая может прослужить несколько лет и украсить собой огород, потребуется приобрести в магазине некоторые материалы:

  • металлические трубы или брусок 5?5 см;
  • проволока, капроновый шнур;
  • специальная сетка из пластика с крупной ячеей.

Для вкапывания опорных столбов понадобится лопата. Кроме перечисленного, могут пригодиться молоток и гвозди.


Устраивать шпалеру лучше всего с расчетом на долговременное использование, особенно в том случае, когда участок маленький. Ежегодно заменяя помидоры огурцами или бобовыми, можно соблюдать и севооборот. Построив несколько рядов опор для растений на огороде, удастся и значительно сэкономить место, и обеспечить себе желанную легкость ухода за подвязанными растениями. Правильно сформированные и закрепленные, они не упадут в проходы, плоды будут всегда оставаться чистыми, а сбор их будет доставлять только удовольствие.

Как построить шпалеру для открытого грунта?

Один из вариантов опоры показан на фото (рис.2). Для изготовления простой шпалеры из жердей нужно воткнуть их в почву под углом и связать попарно, перекрестив верхние концы. В развилку уложить еще одну палку. К горизонтальной жерди прикрепить шнуры. Помидоры высокорослых сортов лучше высаживать в 1 ряд и формировать в 1-2 стебля, тщательно удаляя впоследствии все пасынки. Среднерослые томаты можно разместить по обе стороны от центральной жерди и подвязать к наклонно натянутым шнурам.

Читайте также:  О пользе и вреде помидоров для организма

Чтобы огород выглядел красиво, лучше затратить немного времени и средств, построив шпалеры из бруска или труб. Такие опоры будут достаточно прочны, их можно использовать для разных культур, нуждающихся в опоре. Лучше всего сделать шпалеру не менее 2 м высотой. Это позволит высаживать возле нее и высокорослые томаты, и огурцы или горох в последующие годы.




К высоте над землей следует добавить глубину, на которую будет вкопан брусок или труба. На грунтах средней плотности и глинистых будет достаточно 50-60 см для того, чтобы опоры выдерживали общий вес растений даже в случае сильного ветра. На песчаных почвах глубину вкапывания опорных столбов следует увеличить до 1 м.

Количество опор зависит от длины гряды. Желательно не оставлять между столбами расстояние больше 2 м, так как натянутая сетка или шнур может провиснуть под тяжестью зеленой массы томатов. Подготовленный материал для столбиков нарезать на части нужной длины, выкопать ямы для их установки. При монтаже опор можно засыпать в яму осколки кирпича, крупный щебень для обеспечения их устойчивости, либо просто тщательно уплотнить вокруг столбов вынутый ранее грунт.

После того как установлены столбы, можно поступить по-разному (рис.3):

  • Прибить сверху горизонтальную планку, на которую привязать шнуры. Высадить помидоры в 1 или 2 ряда (фото вверху).
  • Натянуть на опоры несколько горизонтальных рядов шнура или проволоки (внизу слева). По мере роста кустов их можно подвязывать к расположенной выше нити.
  • Закрепить между столбами пластиковую сетку (внизу справа). Томаты можно подвязать прямо к ячейкам.
  • При подвязке томатов нужно использовать мягкий материал, так как сочные стебли легко ломаются. Очень удобны ленты из ветоши или использованных пластиковых пакетов.

    Читайте также:  Важный фактор питания рассады помидор: расстояние

    Если в регионе, где живет огородник, часто случаются заморозки, то выращивать помидоры на шпалере в открытом грунте становится необходимостью. Попробуйте построить универсальную опору-трансформер (рис. 4). На опорные столбы нужно прикрепить 3-4 ряда поперечин. Для металлической конструкции удобно использовать уголок и скобы с болтами, как на схеме. В уголке просверлить отверстия.




    Если для столбиков и поперечин используются деревянные бруски, то крепление выполняется на гвоздях или саморезах достаточной длины. На концах поперечин туго натянуть горизонтальные шнуры для подвязки кустов и навешивания пленки при необходимости.

    В начале сезона такая опора может послужить парником для рассады томатов или защиты молодых растений в случае похолодания. Ближе к осени огородник может немного продлить сезон вегетации растений, натягивая укрывной материал на самые верхние шнуры. Шпалера в этом случае преобразуется в теплицу, где дозревают помидоры.

    Шпалера своими руками (видео)

    Разновидности шпалер для закрытого грунта

    При выращивании томатов в теплице из поликарбоната чаще всего используют специально предназначенные для этого сорта. Большинство из них высокорослые — кусты могут достигать в длину 2 м и более. Таким растениям подвязка необходима.

    Обычно внутри теплицы огородники устанавливают опоры, на которых закреплен горизонтальный брусок или проволока. К такой примитивной шпалере привязывают отрезки шнура, на которых впоследствии будут закреплены стебли томатов. Как сделать это правильно, подробно показывает инструкция на видео 1.




    Если немного усовершенствовать конструкцию простой шпалеры в теплице из поликарбоната, то можно построить передвигающуюся опору (рис. 5). Она позволяет удобно разместить даже очень высокие томаты, не прищипывая их верхушку при достижении верхней перекладины. Таким способом можно получить больший урожай, если позволяют погодные условия. Кроме этого, значительно снижается нагрузка на стебель растения при завязывании и активном росте плодов в нижней его части. Уложенные на сетку помидоры поспевают и остаются здоровыми, так как не имеют контакта с грунтом.

    Читайте также:  Томат японский краб: сортовая характеристика, правила выращивания и ухода

    В основе передвижной шпалеры лежит обычная конструкция для теплицы: столбики и укрепленная на них под потолком перекладина. В нижней части опорных столбов, на высоте около 70 см от почвы нужно установить поперечины для крепления сетки. Сетчатое ложе располагается горизонтально.




    На верхнюю перекладину повесить крюки с закрепленным на них шпагатом. Длина нити должна быть гораздо больше, чем высота шпалеры. Для начального этапа выращивания помидоров шпагат привязывают так, чтобы его длина соответствовала высоте, на которой расположен крюк. Узел должен легко развязываться. Излишки шпагата можно сложить и прикрепить моток к крюку.

    По мере роста помидоров узел развязывают, выпускают часть шпагата из мотка, закрепляют его снова. Стебель при этом наклонно укладывают на сетчатое ложе, а крюк немного передвигают. Ту же процедуру проделывают со следующим кустом. В результате расстояние между стеблями остается прежним, плоды размещаются в сетке, не оттягивая вниз подвязанную часть стебля. Когда вершина куста достигает перекладины, процедуру опускания части стебля повторяют, давая растению возможность продолжать вегетацию.

    Применяя шпалеры разных конструкций на огороде и в теплице, можно значительно сэкономить место, делая междурядья уже. При расположении кустов помидоров в вертикальном направлении огородник будет иметь возможность вовремя собрать поспевающие плоды, легко удалить пасынки и лишние листья. Благодаря свободному доступу воздуха, даже в нижних ярусах нет условий для развития фитофторы и других грибков.

    Томаты на шпалере (видео)

    Репост
    Наверх