Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как подвязывать огурцы?

Как подвязывать огурцы? с фото

 Вы уже посадили огурцы и Вы видите, что они выросли настолько, что требуют какой-то поддержки, тогда самое время подумать о ней.

 Как подвязывать огурцы, чтоб тяжелые плоды не сломали растение? 

1.Начинать подвязывать нужно тогда, когда у растения уже есть пять листочков, а само растение достигло 30 см росту. Поздняя подвязка не принесет ничего страшного, но будет неудобно ее проводить и можно будет повредить растение. 

2.Следует отметить, что огурцы можно и не подвязывать, а оставить их стелиться по земле, однако это усложнит сбор плодов, так как некоторые плоды можно просто не заметить и плюс огурцы лучше сохраняются при  подвязке. 

3.Существует два способа как подвязывать огурцы: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный способ – это когда устанавливается две опоры до двух метров и выше высотой и между ними протягивается веревка горизонтально в несколько рядов. Веревку нужно выбрать толстую и прочную, хорошо ее натянуть. Минусом такого способа выступает то, что огурцу сложнее расти ввысь и в итоге он крутится по горизонтальному ряду, которого смог достичь. Вертикальный способ – наиболее приемлемый вариант, это когда ставится опора п-образной формы до двух метров или более высотой и затем к горизонтальной планке наверху крепятся веревки и затем подвязывается каждый огурец по очереди. Так каждое растение имеет свою индивидуальную опору, что упрощает уход, сбор урожая и более удобно для самого растения. 

4.Для подвязывания огурцов нужно использовать тряпичную веревку, которая не повредит стебли при сильном ветре или под тяжестью плодов. Петлю подвязки нужно сделать под вторым листом растения, а конец веревки укрепляется на горизонтальной планке опоры, не сильно натягивая веревку и не делая прочный узел, чтоб можно было, потом веревку подтянуть или ослабить, если будет такая необходимость. Можно использовать колышки, которые вставляют в землю и к ним привязывают веревку, что предпочтительнее, так как иногда непосредственно подвязанное растение к веревке может «подтянутся» и вырвать себя из земли. 

5.Можно использовать специальную сетку для подвязки растений, которая подается в любом садовом магазине. Для нее ставят две опоры, сетку укрепляются на них и огурцы привязывают к нижней части сетки, или просто обернув растение вокруг, дальше растение само выбирает себе удобный путь. 

Репост
Наверх