Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Огурцы: особенности выращивания в открытом грунте

Огурцы: особенности выращивания в открытом грунте с фото
Для эффективного выращивания огурцов в открытом грунте важно знать некоторые секреты. Следуя им можно собрать качественный и достаточно большой урожай зеленых хрустящих овощей.

Содержание

  • 1 Дружба с высокими соседями
  • 2 Капустное укрытие
  • 3 Самодельные улучшители роста огурцов
  • 4 Как высадить
    • 4.1 Высадка огурцов на соломенные тюки
    • 4.2 Посадка огурцов в открытый грунт: сетка в помощь
    • 4.3 Как вырастить огурцы на даче в мешках
    • 4.4 Посадка и уход за огурцами в открытом грунте на шпалере
  • 5 Некоторые советы
  • 6 Выращивание огурцов в открытом грунте (видео)
  • 7 Как добиться желаемого
  • 8 Как выращивать огурцы (видео)
  • 9 Галерея: огурцы в открытом грунте (15 фото)

Дружба с высокими соседями

Технология выращивания огурцов в грунт простая, но продуманная. Семена огурцов для открытого грунта следует посеять вместе с кукурузой/подсолнухом одновременно, соблюдая дистанцию между рядами не меньше 70 см. В каждом ряду высеивают огурцы через 30 см, а между ними — семена высоких соседей (по 2 шт.). Когда последние благополучно взойдут, нужно оставить 1 растение, которое в будущем станет спутником для семян огурцов. Сразу после образования плетей надо направить их к стеблю спутника, и через некоторое время подвязать.

Огурец спокойно ползет вверх по толстому стеблю соседа и дарит огородникам чистые плоды. Очень экономичный способ, поскольку не требуются никакие покупные приспособления, чтобы выращивать.

Капустное укрытие

Как сажать огурцы в открытый грунт? Старинный способ, который подойдет предусмотрительным хозяйкам. Когда кустовые огурцы, посаженные между капустой, находятся на завершающей стадии цветения — образуется завязь, которую необходимо поместить в середину подросшей капусты. Ее листья плотно заворачиваются вокруг маленького огурчика, абсолютно не мешая его полноценному созреванию. Плод, сохраняющий связь с корнем, развивается, как и положено, внутри прохладного капустного кочана. К созревшему огурцу так просто не подберешься. Только после срезания капусты и перемещения ее в холодное место (погреб) можно оценить результат урожая.


Обычно кочаны подвешивают возле потолка во избежание скорой порчи. Даже при небольшом загнивании верхних капустных листьев огурчики остаются пригодными в пищу.

Этот вид выращивания огурцов на даче скорее экспериментальный. Но если приловчиться и вникнуть в суть, можно без труда запастись витаминными плодами на целую зиму.

Самодельные улучшители роста огурцов

Кому не надоедает постоянный полив и уход за растениями? Для облегчения задачи изобрели несложный способ выращивания огурцов вокруг дырчатой емкости из пластика. Можно взять полиэтиленовые трубки длиной до 50 см и диаметром около 6 см, поделить их условно на 3 части, и в 2 проделать отверстия. После этого трубки закопать в землю дырчатой стороной (по одной на 1 м). Сверху в них будет заливаться вода. Чтобы драгоценная жидкость не просачивалась вглубь, а растекалась по горизонтали у корней растений, следует подложить под низ трубки кусочек пленки.

Читайте также:  Самоопыляемые огурцы Герман: выращивание в теплице

Огурцы для высадки берутся в виде рассады — по 4-5 шт. вокруг трубки. Допустимое расстояние между ними — 15 см. Когда рассада адаптируется, по вечерам емкости заполняют нагретой за день водой. Начинать нужно с 1 ст. жидкости, чтобы стимулировать разрастание корней в поисках влажной среды.

Если нет желания тратить деньги на трубки, пластиковые бутылки придут на помощь. Для этого в 1,5-2 л емкостях сделать шилом несколько проколов, не доходя до горлышка на 4 см. Бутылки закопать в грунт для огурцов, обвязав горлышко прочной нитью. Это облегчит процесс их извлечения из земли на следующий год.

Через 10 дней после высадки огурцы будут готовы к приему оздоровительного комплекса, состоящего из 1 ст. л. высушенного куриного помета и 1 ч. л. суперфосфата. Таким образом, удобрения не шокируют сразу своим питательным составом огурцы, а постепенно растворяются в воде и капля за каплей поступают к корням.




Как высадить

Способы выращивания огурцов.

Высадка огурцов на соломенные тюки

Поклонники способа советуют вырыть канаву глубиной до 15 см и выложить ее дно тюками с прессованной соломой по 12-15 кг каждый. Все это обсыпать вокруг землей. Теперь следует рассчитать количество удобрения на 1 п. м. гряды: примерно по 50 г азота, 30 г калия и 40 г фосфора. После сделать ямки, насыпать в них по 1,5 ведра грунта с компостом, и через 5 дней высадить огуречную рассаду.




Посадка огурцов в открытый грунт: сетка в помощь

Дачники нахваливают метод выращивания огурцов в открытом грунте в силу его результативности. Алгоритм действий таков: выкопать 1 грядку, параллельно через 1 м — еще 1.

Между грядками с двух сторон вбить по колу и соединить их перекладиной. Взять сетку соответствующего размера, натянуть ее через перекладину и закрепить на жердях, размещенных вдоль огуречных грядок. Развиваясь, огурцы начинают оплетать сетку, формируя симпатичный зеленый шалаш, на котором вскоре появляются плоды. Даже во время дождливых будней огурцы остаются чистыми без единой капельки грязи.




Как вырастить огурцы на даче в мешках

Как выращивать? Не стоит прятать мешки из-под сахара или муки в самый дальний угол. Они пригодятся уже в начале дачного сезона — для выращивания огурцов. Их нужно разрезать на 2 части в виде прямоугольников и разложить на земле, прорезав отверстия. Края присыпать почвой, а в каждое отверстие вкинуть семя огурца. Это отличный вариант для создания особенного микроклимата, необходимого для огурцов, и сохранения грядок от вмешательства сорняков.

Всех плюсов данного способа не перечесть. Во время дождя, например, или полива вода равномерно распределяется через отверстия, просачивается через полотно мешка. Во время солнцепека огурцы в мешках меньше других растений страдают от жары, поскольку белое отражает агрессивные летние лучи.




Кроме того, воздух под мешками не застаивается, а нормально циркулирует, что обеспечивает проветривание. Огурцы дают много цветения по женскому типу, быстро растут, обильно завязываются и щедро родят. Осенью мешки нужно прополоскать и спрятать еще на 2-3 года использования. В этом заключается несомненная выгода и экономичность способа.

Читайте также:  Советы садоводов: как увеличить урожай огурцов

Посадка и уход за огурцами в открытом грунте на шпалере

Способ похож на выращивание огурцов с помощью сетки. Подготовить грядку перед высадкой: очистить от сорняков и взрыхлить, удобрить. На нее установить каркас из проволоки и шпагата. Растения следует высаживать рядами, на расстоянии 80 см друг от друга. Внутри рядов обычно придерживаются 30 см расстояния между саженцами огурцов, семенами. Конструкция каркаса включает в себя проволоку толщиной 4 мм, которую натягивают горизонтально вдоль рядов на высоте 2 м, и шпагат, что от проволоки опускают к растениям. Внизу он закрепляется на колышках, воткнутых в почву.

Выращивать нужно правильно, и что касается полива — необходимо лить воду под самый корень. Идеальный выход — капельная система.

Междурядное пространство было бы неплохо присыпать соломой, скошенной травой или опилками. Так происходит 3 полезных действия: защита почвы от сорной травы, экономия влаги и предотвращение болезней.

Некоторые советы

Для природной подпитки огурцов наполните чуть больше половины ведра хлебными корочками (только черного хлеба) и залейте водой. Поместите сверху груз и оставьте в теплом месте на неделю, чтобы запустить брожение. В результате получится закваска, которую следует разбавить водой 1:3 и подливать по 0,5 л под каждый куст.

Если плоды огурцов превращаются в пузатые кругляшки с узким хвостом у плодоножки — налицо нехватка калия. Можно развести стакан древесной золы в ведре воды и подпитывать огурцы по 0,5 л на куст. Перегной или грунт с компостом также подойдут. После такой процедуры можно временно не рыхлить землю. Теперь огурцы обеспечены дополнительным питанием.

Читайте также:  Технология выращивания огурцов в теплице

Некоторые дачники скептически воспринимают рыхление почвы. Они выполняют его неглубоко (на 2-3 см) и только первый месяц после появления всходов. Для лучшего насыщения воздухом можно делать палочкой отверстия в нужных местах. К обязательным мероприятиям относится удаление сорняков и пожелтевших листьев.

Без законной порции удобрений всходы не получат надлежащего развития. За неимением навоза нужно придумать альтернативу: траву, солому, листья, заделанные под перекопку.

Если разместить по соседству пчелоопыляемый тип огурцов с партенокарпическим — ожидай подвоха. Ведь их влияние друг на друга приводит к снижению урожайности и качества плодов.

В открытом грунте сочный зеленый огурец способен дарить огородникам плоды до 3 месяцев, вплоть до осенних заморозков. Но почему-то в середине августа огурцы исчезают с большинства дач, оставляя вопросы к счастливым обладателям сентябрьского урожая.

Выращивание огурцов в открытом грунте (видео)

Как добиться желаемого

Какова агротехника огурцов в открытом грунте?

  • Не тревожьте излишне растения в августе. На горизонтальных порослях еще могут сформироваться дополнительные корни, что подпитывают растения. Если сдвинуть их с привычного места, плодоносный период заметно сократится.
  • Чтобы овощи выросли хорошими, следите за здоровьем огурцов, устраняя появившиеся болезни дозволенными фунгицидами.
  • Берегите их от температурных прыжков. В холодные вечера августа-сентября уже положено накрывать растения на ночь. Также не нужно долго держать плоды на грядках, чтобы семенники не ускоряли старение всей поросли.
  • В августе следует сбавить обороты в плане полива, делая его умеренно и только по утрам. Этого хватит для дневного запаса влаги.
  • Опыляемые сорта нуждаются в правильном цветочном соседстве. В конце августа и осенью цветы продолжают привлекать пчел, что, бесспорно, влияет на урожайность овощей, относятся сюда и кустовые огурцы.
  • Придерживайтесь рекомендаций посадки огурцов в открытый грунт, покупайте лучшие семена огурцов, учитывайте также и сроки посадки, и тогда хороший урожай вам обеспечен.

    Как выращивать огурцы (видео)

    Галерея: огурцы в открытом грунте (15 фото)

     









































    Репост
    Наверх