Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Удобрение лилий

Удобрение лилий с фото
Лилии нуждаются в рыхлой почве и дополнительном питании. Для обильного и красивого цветения важно создать им подходящие условия и еще на начальном этапе обеспечить запас необходимых элементов. С этой задачей легко справиться, внеся удобрения непосредственно при посадке/ пересадке лилий.

Удобрение цветка во время посадки или пересадки


Высаживать молодые лилии, а также делать пересадку старых растений лучше всего в августе, но можно и весной. Участок, предназначенный для лилий, необходимо перекопать на глубину до 40 см.

Тяжелые почвы следует «разбавить» песком и торфом (по 1 ведру каждого на 1 кв. м. грядки). Для подпитки бедного грунта внести:

  • от 5 до 10 кг перепревшего навоза (в зависимости от степени истощения почвы):
  • 50 г сульфата калия;
  • 100 г суперфосфата.

Этих удобрений вполне хватит для азиатских гибридов, а вот трубчатые лилии дополнительно требуют еще и внесения золы (до 500 г на 1 кв. м.).

Что касается восточных гибридов, то сначала в посадочной яме необходимо уложить дренажный слой, а уже затем засыпать его смесью перегноя, торфа и дерна (в равных пропорциях). В последнюю очередь пролить все раствором марганцовки насыщенного цвета.

После внесения удобрений перемешать их с землей и хорошо полить лунку.

После посадки лилий землю вокруг замульчировать для предотвращения быстрого испарения влаги. По всей клумбе (или вокруг растений) рассыпать измельченную кору хвойных растений. Можно использовать также опавшие иголочки.

В среднем каждые два-три года лилии рекомендуют пересаживать, поскольку они способны формировать много деток, которые отбирают у материнской луковицы силы, необходимые для цветения. В результате цветоносов становиться все меньше, да и сами цветки мельчают в несколько раз.

Сезонные подкормки лилий




В первый год после посадки цветы в дополнительных подкормках не нуждаются. Со следующего сезона следует вносить удобрения до 5 раз за весенне-осенний период:

  • Весной, когда образуются ростки не меньше 10 см в высоту – растворить 1 ст. л. кальциевой селитры в ведре воды и полить под корень.
  • Через 10 дней процедуру повторить.
  • Во время формирования бутонов внести калимагнезию (40 г препарата на 1 кв. м.).
  • За две недели до цветения провести корневую подкормку на основе жидкого удобрения Кемира или Гера.
  • После окончания цветения пролить раствором суперфосфата или Кемиры.
  • Выращивание лилий – видео

    Репост
    Наверх