Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте

Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте с фото
Для того чтобы получить хороший урожай перца, недостаточно выбрать правильный сорт, почву и соответственный полив. Подкормка перца — это, пожалуй, самая главная процедура при выращивании этой культуры как в открытой почве, так и в тепличных условиях.

Содержание

  • 1 Что подразумевают под понятием «подкормка»
  • 2 Подкормка в теплице
  • 3 Как и чем подкормить перец (видео)
  • 4 Подкормка в открытом грунте
  • 5 Когда, как и чем подкормить перец (видео)

Что подразумевают под понятием «подкормка»

Состав питательных средств, которые используются в качестве подкормки перца, как правило, зависит от возраста и сорта культуры, а также погодных условий.


В большинстве случаев подкормка перца подразумевает содержание следующих минералов:

  • азота;
  • фосфора;
  • магния;
  • кальций.

Азот используется в период роста листьев и стеблей. Во время цветения или плодоношения такую подкормку проводить нежелательно, так как азот препятствует формированию завязей и негативно отражается на вкусовых качествах плода. При избытке азота в почве в первую очередь необходимо уменьшить дозировку азотных удобрений, а также опрыскать кусты раствором на основе суперфосфата.




Фосфорными удобрениями перец необходимо обеспечивать в течении всего сезона. Фосфор благоприятно влияет на рост рассады и дальнейшее развитие корневой системы.

Удобрять магнием и кальцием культуру следует на протяжении всего вегетационного периода, независимо от погодных условий. Дозировку калиевых удобрений необходимо увеличить в пасмурные дни, а уменьшить, соответственно, в солнечные.




Органические подкормки, в отличие от минеральных удобрений применяется всегда, независимо от состава грунта и скорости роста культуры. Не рекомендуется использовать свежий навоз. Дозировка органических удобрений должна быть в разумных пределах.

Читайте также:  Правила подкормки томатов суперфосфатом


Подкормка в теплице

При выращивании перца в тепличных условиях урожай выходит больше, чем в открытом грунте. Внешний вид перца, выращенного в теплице, более привлекательный. Почему такое отличие? Потому что в теплице удается создать все благоприятные условия для выращивания, а именно отсутствие сквозняков, хорошую освещенность, наличие тепла и влаги.

Землю в теплице из поликарбоната необходимо полностью обновить и обработать от вредителей. Тепличная почва должна быть легкая, рыхлая и богатая питательными веществами. В закрытый грунт следует добавлять больше сорбента, который впитывает лишнюю влагу и питает корневую систему.




Весь процесс тепличной подкормки можно разделить на 4 этапа:

  • первую подкормку необходимо осуществлять через 10-14 дней после высадки рассады;
  • вторую — через 10-14 дней после цветения;
  • после того как собрали первый урожай, можно приступать к третьей подкормке;
  • подкормить перец в теплице на 4 этапе нужно, если почва истощена и не достаточна богата питательными элементами.

Как проводить подкормку перцев в теплице? Тепличную почву можно удобрить органическими и минеральными средствами. Для увеличения плодородия грунта зачастую используют раствор на основе коровяка. Для этого 1 л жидкого навоза и 1 ст.л. медного купороса следует залить 10 л горячей воды. Таким раствором нужно полить тепличную землю за 5-7 дней до посадки.

Простой суперфосфат можно смешать с калием сульфата и азофоски и внести этот агрохимикат непосредственно в почву. Чем подкормить перец при повышенной кислотности грунта? В таком случае лучше всего использовать золу. Перепревший навоз или опилки в тепличную почку добавляют для улучшения структуры грунта. Яичную скорлупу тоже можно использовать в этих целях.

Читайте также:  Использование йода для подкормки помидоров

Почву теплицы можно удобрять птичьим пометом. В перебродивший помет добавляют мочевину и все тщательно перемешивают. В качестве корневой подкормки можно использовать крапивный чай. Для его приготовления необходимо листья крапивы залить водой и оставить сбраживаться. Перед поливом жидкость следует разбавить.

В случае, если тепличная почва готовится осенью, то дозировку подкормки нужно увеличить, так как за зиму часть уходит в почвенный комплекс. С приходом весны землю необходимо будет перекопать.

Как и чем подкормить перец (видео)

Подкормка в открытом грунте

Перец не любит тяжелую глинистую почву. Поэтому перед посадкой такую почву следует облегчить. Сделать это можно с помощью торфа или перепревшей органики. Куриный помет в этом случае лучше не использовать, так как он способен нарушить корневую систему.

Грядки при посадке перца обрабатывают суперфосфатом, который защищает почву от плесени, мха и грибков. Попадая в корневую систему, фосфор в дальнейшем улучшает вкусовые качества перца.

Подкармливать перец в открытом грунте необходимо в 2 этапа. Проводить первую подкормку нужно после высадки рассады в грунт. Удобрять лучше раствором на основе карбамида и суперфосфата. Таким раствором необходимо полить каждый куст.

Читайте также:  Удобрения для тепличных помидоров: схема внесения и виды


Во время цветения следует приступать ко второй подкормке. 1 ч.л. сульфата калия и карбамида смешайте с 2 ст.л. суперфосфата и залейте 10 л воды. Также в этот период можно удобрять рассаду перебродившим настоем из травы. В качестве травяной резки можно использовать любую траву и сорняки, которые растут непосредственно на самом участке.

Если рассада отстает в росте, то ее необходимо обработать раствором карбамида в течение недели.

В дождливую погоду рассаду можно удобрять сухой подкормкой, например, в каждую лунку добавлять по 3-4 г сульфата калия или аммиачной селитры.

Вносить удобрение перцу можно в том случае, когда ему не хватает определенного элемента. Если листья скручиваются по краям, то это говорит о нехватке калия, а если нижняя сторона листовой пластины приобретает фиолетовый оттенок, то это указывает на недостаток фосфора. При дефиците азота листовая пластинка становится серого цвета. Если недостаток того или иного вещества обнаружился в середине вегетационного периода, то нужно использовать внекорневые подкормки, так как питательные вещества усваиваются растением намного быстрее, и результат наступает намного раньше.

Когда, как и чем подкормить перец (видео)

Репост
Наверх