Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Корень тюльпана: правильная высадка и хранение

Корень тюльпана: правильная высадка и хранение с фото

Тюльпаны – самое распространенное растение нашего региона. Цветок можно встретить буквально на каждой клумбе. Тюльпан имеет достаточно короткий вегетационный период, но это не мешает цветоводам высаживать корень цветка у себя на участке. Как хранить, и когда высаживать луковицу, поговорим далее.

Содержание:

  • Как выбрать луковицу тюльпана?
  • Как хранить луковицы тюльпана?
  • Как посадить луковицы тюльпанов?

Как выбрать луковицу тюльпана?

Луковица тюльпана, это некий видоизмененный побег. От того насколько грамотно вы подберете корешок, зависит рост и развитие растения в целом. Определится с сортом – это лишь малая часть дела, главное приобрести качественный посадочный материал.

Критерии выбора луковицы тюльпана

Закупать корешки лучше до начала посадочного сезона. Идеальный период – конец августа, начало сентября. Во-первых, в этот период корешки находятся в состоянии покоя. Во-вторых, приобретая, посадочный материал весной, вы значительно снижаете коэффициент размножения. Неизвестно в каких условиях корень хранился, и сколько ему месяцев.


Внешний вид. При покупке посадочного материала, отдавайте предпочтение луковице с тонкой и слегка золотистой чешуйкой. Обходите стороной корешки с плотной чешуей, темно-коричневого цвета. Скорее всего, луковицу передержали в почве, а толстая чешуйка, свидетельствует о том, что корням будет очень трудно прорастать. Это значит, вы не сможете насладиться цветением растения.

Размер. Диаметр корешка должен составлять не более 5 сантиметр, а размер по окружности 12-13 сантиметров. Осмотрите луковицу, на ней не должно быть трещин и различного рода повреждений. Оцените нижнею часть корня. На донышке луковицы хорошо должны виднеться бугорки.

Луковица не должна быть мягкой, наличие тургора – хороший показатель. Вы должны прочувствовать, что корешок «наполнен».

Он не должен быть легким и невесомым, иначе можно говорить о некачественном посадочном материале. Именно вышеперечисленным критериям должна соответствовать качественная и плодоносная луковица тюльпана. Не забывайте, что приобретенные корешки должны пройти этап карантина. Как хранить корешки растения, при условии, что вы приобрели их в магазине, или собрали на своем участке? 

Как хранить луковицы тюльпана?

Грамотное хранение луковицы тюльпана – одно из условий хорошего роста растения. Неважно купили вы корешок, или собрали материал у себя на участке – нужно предоставить луковице комфортные условия хранения.

Помните, что выкапывать корешки тюльпанов, можно тогда, когда листочки полностью пожелтеют. Раннее выкапывание нежелательно поскольку, луковица пребывает в состоянии накапливания питательных веществ, и подготовке к состоянию покоя. Если вы заготавливаете луковицы самостоятельно, то придерживайтесь этих правил:

  • Аккуратно выкопайте корешок, и оберите лишнюю землю.
  • Удалите старые корни, если таковы имеются.
  • Выложите луковицы на подстилку для просушивания. Просушка длится около 10-14 дней.
  • Разложите луковицы в контейнеры. Храните в холодном месте, и остерегайтесь влаги.
  • Если вы купили уже готовый посадочный материал, то помните, что луковицы тюльпана лучше хранить в баночках, или бумажных коробках.
  • Так же как и в первом случае, вам стоит уберечь корешки от чрезмерной влаги, тепла и солнечных лучей. Напомним, что идеальной температурой воздуха, считается температура в пределах 15-20 градусов Цельсия. Уровень влажности не должен превышать показатель 50%. Нарушение технологии хранения может привести к раннему пробуждению луковицы.

    Как посадить луковицы тюльпанов?




    Прежде чем приступить к посадочным работам, следует подобрать участок. Помните, что участок должен находится на солнечной стороне, быть плодородным, а также водопроницаемым. Перед тем, как приступит к посадке, снимите верхнюю чешуйку с тюльпана, и замочите в растворе «Марганцовки».

    Инструкция посадки луковиц:

  • На клумбе сделайте небольшие луночки, и хорошенько залейте их водой.
  • В лунку насыпьте небольшое количество песка. Данное действие поможет предотвратить некоторые заболевания растения.
  • Помните, что расстояние между луковицами должно быть около 20 сантиметров.
  • Воткните луковицу в почву, засыпьте землей, и хорошенько притопчите лунку.
  • Не забудьте разровнять поверхность при помощи грабель.
  • Следующий полив следует начинать спустя 10 дней. Если осень сухая, то намерено засыпать место посадки не стоит. При наступлении крепких морозов следует засыпать клумбу торфом и листочками.
  • На следующую весну, ждите первые настоящие листочки и красивое, ароматное цветение тюльпанов.
  • На сегодняшний день известно более ста видов, этого прекрасного растения. Оно не требовательно в уходе, именно поэтому его стремятся посадить на своем участке начинающие цветоводы. Воспользуйтесь нашими советами, и вы обязательно будете наслаждаться очаровательным видом тюльпанов!

    Видео о правильной посадке тюльпанов:

    Репост
    Наверх