Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Подарок к 8 Марта: как выращивать тюльпаны в теплице

Подарок к 8 Марта: как выращивать тюльпаны в теплице с фото
С приближением весны многих цветоводов интересует вопрос, как выращивать тюльпаны в теплице к 8 Марта. Ведь букетик нежных цветов, выращенных собственноручно, — дорогой и милый сердцу подарок в Международный женский день. Тюльпаны — отличный выбор для этой цели, так как выгонка таких растений не требует длинного светового дня, как и трудоемкого ухода. Однако и в этом деле необходимо придерживаться определенных правил, чтобы выгонка тюльпанов к 8 Марта была успешной.

Содержание

  • 1 Выбор сорта
  • 2 Подготовка луковиц к посадке
  • 3 Выгонка тюльпанов к 8 марта (видео)
  • 4 Хранение луковиц до посадки
  • 5 Посадка тюльпанов
  • 6 Уход за растениями в теплице
  • 7 Тюльпаны: посадка и уход (видео)
  • 8 Галерея: тюльпаны в теплице (15 фото) 

Выбор сорта

К выгонке тюльпанов нужно готовиться заранее. Этот процесс включает в себя несколько важных этапов:

  • подготовка луковиц;
  • хранение посадочного материала;
  • посадка тюльпанов;
  • укоренение луковиц;
  • уход за растениями.

Также нужно грамотно подойти к выбору сорта цветов, чтобы не прогадать со сроком появления бутонов. Необходимо учитывать, что для ранней выгонки подходят тюльпаны «Абба», «Примавера», «Зорро», для средней берут сорта «Барселона», «Триумф», «Карола», а для поздней — «Атом», «Дипломат». Если не принимать во внимание этот фактор, то при посадке тюльпана на выгонку осенью вместо появления бутонов к Международному женскому дню можно получить этот сюрприз на Новый год.


Подготовка луковиц к посадке

Луковицы, готовые к выгонке, можно приобрести в специализированном цветочном магазине. Но если вы уже занимаетесь культивацией этих цветов в своем саду, то будет несложно самостоятельно выполнить все необходимые меры для подготовки посадочного материала под выращивание тюльпанов в теплице.




Чтобы получить бутоны уже ранней весной, позаботиться об этом придется еще летом. Для этого:

  • На цветнике выбирают несколько экземпляров, которые будут заготовлены для выгонки. При этом необходимо обращать внимание на внешний вид растения. Тюльпаны устойчивы ко многим болезням и вредителям, однако нередко становятся жертвой вируса пестролепестности. Здоровый цветок не должен иметь на лепестках черточек, точек и пятен, а также нехарактерную сорту окраску. Со временем пораженные вирусом цветы теряют способность к размножению. А выявить заболевание по внешнему виду луковицы практически невозможно.
  • На выбранных растениях необходимо будет срезать цветы на 3 суток с момента распускания лепестков. Стоит дождаться, пока бутон раскроется, в противном случае его удаление плохо скажется на дальнейшем развитии листьев.
  • В последней декаде июня начинают выкапывать луковицы примеченных цветов. К этому моменту надземная часть растения должна в большинстве своем пожелтеть. Если этого еще не произошло, тогда процедуру откладывают на июль. Иначе, поторопившись, вы рискуете получить цветущее растение намного раньше, чем было запланировано.
  • Читайте также:  Цветок спатифиллум: виды и особенности ухода

    Выгонка тюльпанов к 8 марта (видео)

    Из полученного посадочного материала для выгонки к 8 Марта нужно выбрать лучшие экземпляры: крупные, округлой формы, без признаков гнили и другого брака.

    Хранение луковиц до посадки

    Важно обеспечить луковицам благоприятные условия для хранения до момента посадки в теплице. Если посадочного материала много, его удобно хранить в широких ящиках с низкими бортиками и сетчатым дном. В таких емкостях луковицы хорошо вентилируются и не поражаются гнилью. Посадочный материал желательно разложить в 1 слой, но сами ящики можно без опаски ставить друг на друга.




    Во многих растениях самой природой заложено начало активного роста и цветения после периода покоя и зимних холодов. За это время в луковице благодаря накопленным питательным веществам происходит закладка и формирование цветочных почек. Поэтому успешный рост тюльпанов будет обеспечен искусственным понижением цветоводами температуры для заложенного на хранение посадочного материала. Происходит это постепенно:

  • В первый месяц необходимо содержать луковицы в темном сухом помещении при температуре воздуха +20°С.
  • К концу лета нужно обеспечить понижение столбика термометра до +17°С еще на 1,5-2 недели.
  • С сентября по ноябрь в течение 10-12 недель луковицы хранят при температуре от +9 до +5°С — в погребе или холодильнике.
  • Читайте также:  Эустома: особенности посадки и выращивания

    Некоторые овощи и фрукты во время хранения или дозревания активно выделяют этилен. Это органическое соединение вредит луковицам тюльпана, поэтому нельзя хранить их близко друг к другу. В частности, нежелательными соседями для посадочного материала являются яблоки, помидоры, дыни, груши, персики, бананы, сливы.




    Посадка тюльпанов

    Чтобы получить цветущий тюльпан к марту, выращивать луковицы в теплице нужно начинать в ноябре. Перед посадкой рекомендуется обработать луковицы дезинфицирующим раствором. С этой целью применяются различные средства:

    • замачивание в слабом растворе марганцовки;
    • опрыскивание отваром чистотела;
    • обработка горячей водой.

    Субстрат для посадки также желательно обеззаразить от болезней и вредителей. Почву можно прокалить в духовом шкафу 10-15 минут или подержать над паром.




    Когда нет возможности приобрести специальную земляную смесь для теплицы под выращивание тюльпанов, ее нетрудно составить самому. Для этого понадобится торф или садовая земля с песком. За неимением песка его заменяют перлитом или вермикулитом. Важно, чтобы грунт получился достаточно воздухопроницаемым и в меру влагоемким.

    Емкость для выгонки нужно подбирать такую, чтобы толщина слоя земли в ней была не менее 10 см. Когда выращивание происходит не в отдельных горшочках, а в контейнерах, нужно следить за тем, чтобы луковицы были посажены не ближе друг к другу, чем на 1,5 см.




    Посадочную ямку делают глубиной 3 см. Когда луковицы поместили в субстрат, каждую присыпают землей доверху. Затем нужно выполнить обильный полив.

    Наступает ответственный период укоренения посаженных луковиц. Чтобы создать оптимальные условия, контейнер и горшочки с луковицами содержат в темном прохладном помещении с высоким уровнем влажности. Субстрат регулярно поливают, чтобы почва не пересыхала.

    Спустя 17-20 недель появляется росток и формируется бутон. С этого момента тюльпанам необходимо рассеянное освещение. Кроме того, рекомендуется полить растения составами для укрепления стеблей. Для этого подойдет раствор кальциевой селитры.

    Уход за растениями в теплице

    Переносить цветы в теплицу нужно за 3 недели до запланированного срока цветения. К этому моменту ростки должны уже иметь высоту как минимум 5-6 см. В течение 3 дней после установки горшочков в теплице поддерживают температуру на уровне +15°С. Когда растения приобретут насыщенный зеленый цвет, температуру поднимают до +19°С.

    Основные меры по уходу за тюльпанами включают поливы субстрата, рыхление и прополку почвы.

    Срезать цветы можно, когда бутоны еще закрыты и не полностью окрашены в свой характерный цвет. Букеты держат в прохладной воде около +5°С. При такой температуре они дольше сохраняют свежесть. Воду в течение недели нужно менять.

    Читайте также:  Этапы выращивания розы из семян: от маленького зернышка до благоухающего бутона

    После того как у растущих тюльпанов будут срезаны цветы, поливы сокращают вдвое и придерживаются такого режима до полного увядания. Засохшие листья станут сигналом к тому, что пора выкапывать луковицы и отправлять их на хранение. Их можно будет использовать в качестве посадочного материала в открытом грунте. Но применять их для выгонки в теплице еще раз уже не рекомендуется.

    Тюльпаны: посадка и уход (видео)

    Выращивание тюльпанов в теплице — занятие увлекательное и необременительное. Правила выгонки несложные, нужно лишь точно рассчитать время посадки и качественно подготовить луковицы.

    Галерея: тюльпаны в теплице (15 фото) 

















































    Репост
    Наверх