Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Легкая в выращивании огородная культура спаржевая фасоль

Легкая в выращивании огородная культура  спаржевая фасоль с фото

Содержание

  • 1 Условия произрастания
  • 2 Кустовая и вьющаяся спаржевая фасоль – популярные сорта
  • 3 Правила посева и выращивая

Условия произрастания

Большинство растений семейства бобовых весьма благополучные для выращивания, они не капризны и не требовательны. Особых хлопот с ним, как правило, не возникает, но некоторые условия успешного выращивания все же стоит знать:

  • Освещенность. Фасолевые грядки планируются на светлых участках, особенно это касается вьющихся сортов. Но если такой возможности нет, то легкая затененность во второй половине дня вполне переносима.
  • Почва может быть практически любого типа, кроме вязкого глинистого грунта с близким залеганием вод. Бобовые могут расти  даже на земле с повышенной кислотностью, стоит только во время посадок внести в лунку горсть древесного угля или золы.
  • Влажность. И к этому вопросу у культуры тоже нет строгих требований, она спокойно перенесет недолгую засуху и выстоит под проливными дождями. Только вот застоя воды у корней, как и большинство растений, фасоль не любит. В дополнительных поливах нуждаются только молодые растения или высаженная рассада.
  • Удобрение. Если почва на грядках достаточно плодородная, то подкормки можно и не проводить. А если возникает необходимость, то в качестве удобрений можно использовать настой коровяка или навоза, добавляемый в воду при поливах. Единственное, что нужно запомнить – это ограничить поступление азота. Фасоль, горох и бобы самостоятельно преобразуют его из почвы в таких количествах, что элемента хватает и им, и соседним культурам.

Благодаря такой неприхотливости, посадка фасоли спаржевой в последнее время стала повсеместной. А удачный подбор сортов позволяет ее также использовать для защиты других культур или  в качестве декоративного оформления участка.

Кустовая и вьющаяся спаржевая фасоль – популярные сорта

Карамель — кустовая, раннеспелая (60 дней), с длинными лопаткам, устойчивая к заболеваниям, вкусная и урожайная.

Сакса 615 — кустики около 40см высотой с трубкообразными стручками без жестких волокон.

Масляный король — кустовая, срок созревания около 50 дней, плоды трубкообразные длиной 25см с нежным сахарным вкусом. Прекрасно подходит для приготовления блюд, заморозки и консервирования.


Королевский пурпурный стручок — кустовая, с оригинальной бело-розовой «тигровой» окраской. Прекрасный вкус, универсальность использования.

Золотой нектар — вьющаяся, срок созревания 70 дней, стручки желтые, трубкообразные 25 см. Сорт очень урожайный, потому требует надежной опоры.




Пурпурная королева — вьющаяся, высокоурожайная, средних сроков созревания. Плоды длиной 15см трубкообразные, интенсивного пурпурного окраса, придающие растению декоративность.

Ассортимент этих, а также других, не меньше распространенных сортов, позволяют выбрать наиболее подходящий в зависимости от места посадки и ожидаемого урожая.

Правила посева и выращивая

Наиболее подходящее время для посева фасоли – это майские денечки. Эта теплолюбивая культура не переносит заморозков, поэтому стоит дождаться прогревания почвы. Опытные огородники советуют приступать к посеву сразу после посадка картофеля, выбрав день, рекомендуемый лунным посадочным календарем. Что касается выбора места, то для бобовых оно должно найтись на любом огороде. А если нет возможности выделить для них отдельный участок, то их можно использовать:

  • В качестве загустителя. Компактные растения кустовых сортов прекрасно чувствуют себя в соседстве других культур – ранней весенней зелени или с посадками земляники, между рядами томатов, огурцов и перцев или рядом с корнеплодамb и баклажанами. Часто случается, что после высадки рассады некоторые растения гибнут, повреждаясь вредителями  или  болезнями. И на таком пустующем месте удобно посадить кустик фасоли.
  • Для защиты. Фасоль практически никогда не повреждается главными огородными вредителями медведкой, кротами, личинками майского жука и другими, то ее можно успешно использовать в качестве «отвлекающего» момента. Бобовые, высаженные на грядках с овощами снизят необходимость применения химических препаратов в борьбе с вредителями. А кроме этого, образующаяся на опорах завеса из вьющихся растений сбережет более теплолюбивые культуры от влияния холодных ветров, а легкая тень защитить соседние посадки от палящего солнца.
  • Для улучшения качества почвы. Бобовые — это прекрасные сидераты, которые обогащают землю азотом, поэтому их посадки сокращают необходимость внесения азотных удобрений.



Нормы высева фасоли зависят от способа ее размещения и сорта. Так, кустовые виды высаживают рядками или в шахматном порядке, выдерживая расстояние между растениями не меньше 30см. Если вас заинтересовали сорта вьющейся фасоли, то еще перед посевом стоит задуматься о подпорках или шпалере для нее. Тонкие, но крепкие плети, яркие цветы, изящные стручки и  ажурная тень от листвы становятся прекрасным декоративным элементом участка. Поэтому такую фасоль часто высаживали вокруг беседок, пергол или в качестве зеленого ограждения.




Какой бы вы ни выбрали сорт фасоли спаржевой, выращивание и уход включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка. В почву вносят удобрения из расчета на 1кв.м – ведро перегноя или перепревшего навоза, около 30г суперфосфата и 0,2 кг древесной золы. Семена фасоли для профилактики заболеваний замачивают в насыщенном растворе марганцовки примерно на час, а затем промывают под проточной водой.
  • Посев. Луночки делают глубиной в 3-4см и высевают в них по два семечка. После этого место высева засыпают слоем перегноя, который будет выступать в роли мульчи и дополнительного питания. В последствии, из двух всходов оставляют один более крупный и здоровый, выщипывая слабый.
  • Полив. Спустя неделю или дней десять, появляются первые всходы, которые при отсутствии влаги могут высохнуть и погибнуть. Поэтому молодые растения в первое время рекомендуется поливать, пока они не наберутся сил и у них не появится по паре настоящих листочков.
  • Подкормка. Фасоль не слишком требовательна к дополнительному внесению удобрений, особенно если почва на грядке достаточно питательная. Лишь в период бутонизации и появления завязей растения во время поливов следует подкормить минеральным комплексом.
  • Чтобы раствор не повредил корни, его вносят в бороздки, отступая 5 см от растений.

    Дальнейший уход состоит в прополке сорняков, поливах при сухой погоде и в регулярном сборе урожая. Помните, что чем чаще вы будете срывать стручки, тем активнее будут образовываться новые завязи, и тем больше вы соберете урожая за сезон. Как правило, выборочно собирать стручковую фасоль можно до двух раз неделю, используя продукт для приготовления вкусных, диетических блюд к обеду или как один из ингредиентов домашних заготовок. Особенно ароматными и долгожданными будут стручки спаржевой фасоли зимой, когда вы достанете их из морозилки, обжарите и подадите золотистые кусочки в качестве гарнира или теплого салата.

    Репост
    Наверх