Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как выращивается тыква декоративная, какой она бывает и зачем она вообще надо?

Как выращивается тыква декоративная, какой она бывает и зачем она вообще надо? с фото

Содержание

  • 1 Есть или не есть – вот в чем вопрос…
  • 2 Получите и распишитесь – джунгли прибыли!
  • 3 Как правильно выращивать овощ и что для этого надо
  • 4 Что же делают с этими плодами и куда их девают?

Есть или не есть – вот в чем вопрос…

В эти «голодные и холодные» времена ответим на самый первый вопрос каждого, кто хочет посадить такое растение у себя дома. Теоретически декоративная тыква съедобна, но на практике ее не едят! Изначально она выводилась просто для украшения вашей грядки и для введения в конфузное состояние ваших соседей (а ну-ка, попробуйте выйти с похмелья и увидеть лимоны или грибы на заборе), поэтому вкусовые качества этого овоща оставляют желать лучшего.

Съедобна ли декоративная тыква относительно своего состава? Конечно, есть ее можно и никаких токсинов или ядов она не содержит, но зачем переводить такие красивые вещи, если можно просто посадить патиссоны, арбузы или обычную    сладкую тыкву, которая будет намного вкуснее.  Если же вы решительно настроены полакомиться декором, тогда надо готовить его в стадии технической спелости, то есть, как только плоды наберут половину вегетативной массы. «Хвостик» должен быть еще зеленым, тогда кожица мягкая, а мякоть внутри сочная.











Получите и распишитесь – джунгли прибыли!

Часто растения сажают вместо лианы, чтобы они заплетали забор или другие конструкции. Они имеют очень большую вегетативную силу и способны за несколько дней вырасти на 1 метр! Такие характеристики просто идеальны для настоящего флориста, который хочет озеленить участок и повеселиться заодно!

Некоторые предпочитают комбинировать виды лиан. Используют 3-4 вида разных сортов и гибридов, которые имеют листья разной формы, цвета, размеров. Такая комбинация позволит получить невиданный результат: забор превратиться в сказочное строение, на котором будут висеть невиданные овощи (фрукты, грибы, предметы).












Как правильно выращивать овощ и что для этого надо

Нет необходимости в создании особых условий, поскольку это – не тропический фрукт или овощ (хотя очень на то похоже), а обычная русская тыква, жертва селекционных опытов в Краснодарском крае. Тем не менее, небольшая разница в выращивании есть. Рассмотрим подробнее, что надо сделать, чтобы получить отличный «урожай» всяких предметов.

  • Выбираем место только возле прочной опоры. Для этой роли подойдет все, что угодно. Забор, гараж, стенка птичника, большое дерево – лишь бы опора была достаточно мощной, чтобы выдержать десятки килограммов плодов и зеленной массы.
  • Сажаем только на солнечном месте. Самыми большими «любителями» солнца на огороде являются декоративные тыквы, сорта, которые растут только за счет хлорофилла. Даже арбузам не надо столько прямых солнечных лучей, как этим растениям. Например, тыква Горлянка должна расти только на открытой местности, чтобы постоянно быть под лучами солнца.
  • Высадить через рассаду. Тыква Красная шапочка,  например, очень слабая и прорастает только при температуре почвы +20 градусов. Срок ее созревания достаточно большой и она не успевает вызревать (плоды сильно маленькие, имеют неправильную форму). Ее надо высаживать в средине или конце мая рассадой, только тогда можно достичь нужного результата. Аналогичная ситуация со всеми другими декоративными овощами.
  • Сажать только на богатые почвы и обильно поливать. Недостаток влаги и питательных веществ – основная ошибка при выращивании тыквы. Вам не придется их есть, поэтому можно бросать в почву как можно больше удобрений, химии, стимуляторов роста, и обильно заливать водой, чтобы получить красивые плоды. Даже если они будут использоваться как сосуд для питьевой жидкости (тыква-кувшин), никакого вреда не принесут организму, так как всё выветрится при сушении материала на солнечном свете.
  • Больше никаких секретов по выращиванию нет. Вы можете экспериментировать, пробовать новые препараты и добавки, а также применять свои собственные технологии выращивания – с декоративными растениями можно делать все, что вам угодно!










    Что же делают с этими плодами и куда их девают?

    Одним из наиболее распространенных и полезных в быту овощей является тыква декоративная, семена которой можно купить в любом цветочном магазине. Она может пригодиться каждому дачнику. Рассмотрим, что из нее можно сделать.

  • Кувшин. Банально, просто, но как же приятно пить компот из сушеного грибочка, лимончика или кувшина с длинной ручкой. Зато ни у кого не будет такой кружки!
  • Поделки. Можно сделать оригинальный светильник на Хэллоуин и довести до инсульта соседей. Просто вырезать красивую вазу, сказочного персонажа. Пользы никакой, но эффектно!
  • Скормить домашним животным. Возможно, они не сразу оценят предложенное лакомства, но после 2-3 дней «поста» с радостью начнут пробовать все экзотические овощи. Потом уже их нельзя будет оторвать от этих лакомств.
  • Подарить. Никто же не знает, что это растет у вас на огороде. Можно сделать оригинальную флягу из длинной тыквы и подарить кому-то на день рождения. Солидный подарок прямо из тропиков! Через пару лет у всех ваших родственников и знакомых появятся целые комплекты посуды из этих тыкв.
  • Декоративная тыква Груша или Лимон  подойдет для неплохой шутки. Хотите увидеть гостей, который будут брать тыквы из лотка для фруктов и с восхищением «Какие красивые и большие» есть эти плоды? Это еще что! Лучше увидеть их лица после того, как они отведают «фрукты»!
  • Декоративная тыква вьющаяся имеет очень много сфер применения, варианты   ограничиваются только вашей фантазией! Огромное количество форм, размеров, цветов – вы обязательно придумаете, что из нее сделать!








    Репост
    Наверх