Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Огурцы к Новому году или как выращивать огурцы в теплице в любое время года

Огурцы к Новому году или как выращивать огурцы в теплице в любое время года с фото

Климатические условия в средней полосе России не позволяют выращивать огурцы из семян на открытых грядках без дополнительных пленочных укрытий. Эта популярная овощная культура очень требовательна к теплу и свету. При заморозках до -1 градуса молодые всходы могут легко погибнуть, а при затенении взрослые растения будут плохо плодоносить. Поэтому выращивание огурцов в теплице – самый популярный и распространенный вариант среди российских овощеводов.

Содержание

  • 1 Популярные сорта огурцов
  • 2 Подробная технология выращивания огурцов в теплице
  • 3 Особенности выращивания огурцов в теплицах зимой

Популярные сорта огурцов

Огурцы в теплице зимой и летом способны давать высокий урожай, если обеспечить для растений подходящие условия. А значит, при наличии обогреваемой теплицы, вы даже в зимние месяцы сможете порадовать своих близких свежими овощами, выращенными без химикатов.

Прежде чем приступить к посадке, нужно подобрать сорта огурцов для теплиц, ведь далеко не каждый сорт подходит для выращивания в таких условиях. К примеру, пчелоопыляемые сорта придется ежедневно опылять вручную (насекомые в теплицу залетают неохотно, а зимой их и вовсе нет), иначе завязи будут опадать. Наиболее популярны:

  • Самоопыляемые высокоурожайные гибриды огурцов: Геркулес F1 (салатный), Емеля F1 (засолочный), Динамит F1 (универсальный), Зозуля F1, Анюта F1, Пикник F1, Лилипут F1, Колибри F1, Махаон F1, Календарь F1, Апрельский F1, Кураж F1, Луховицкий F1 и др.
  • Урожайны и при этом довольно неприхотливы сорта: Московский тепличный, Заря, Манул, Граната, Сюрприз 66.
  • Особой теневыносливостью и приспособленностью к низкой влажности отличаются сорта: Марфинский, Эстафета, Домашний, НК-мини, Ива, Регата, Рыковский, Российский.

Прежде чем приступить к посадке, нужно подобрать сорта огурцов для теплиц

Подробная технология выращивания огурцов в теплице

Для проращивания семян огурцов рекомендуется температура +22+25 градусов. Поэтому, если теплица необогреваемая, пленочного типа, посев семян осуществляют в домашних условиях в первой половине апреля, чтобы пересадить в теплицу уже готовую рассаду к середине мая. В обогреваемых теплицах высевать семена огурцов можно в любое время года.

Подготовка почвы

Огурцы любят плодородные почвы, насыщенные органическими удобрениями. Чтобы выращивание тепличных огурцов принесло хорошие результаты, заранее подготовьте почвенную смесь: перегноя и торфа по 2 части, 1 часть опилок (лучше старых), древесной золы 3 ст.л. и нитрофоски 1 ст.л. Можно купить готовый почвогрунт с удобрениями. Поверхность грунта разровняйте и рассыпьте сверху минеральные удобрения. Затем покройте поверхность пленкой и оставьте на пару недель, чтобы удобрения впитались. Это поможет защитить всходы от болезней огурцов, повысит урожай и улучшит вкусовые качества плодов.

Видео про выращивание огурцов в теплице

Калибровка и обеззараживание семян

Лучше всего выращивать огурцы в теплице из семян, которым 2-3 года, так как они обеспечат наибольшую урожайность. Откалибруйте семена вручную, удалив больные и пустые. Затем следует обеззаразить семена от болезней и вредителей, положив их на 12 часов в тряпочку, смоченную соком алоэ или раствором микроэлементов (к литру горячей воды добавьте борную кислоту и медный купорос на кончике ножа, а также чайную ложку нитрофоски). Затем промойте семена в проточной воде и выложите их между слоями влажной марли, чтобы поместить в холодильник для закаливания. Закаливание проводится при температуре около 0 градусов в течение недели, не забывайте время от времени увлажнять марлю.

Выращивание рассады

Рассаду  рекомендуется выращивать в маленьких горшочках или пластиковых стаканчиках. Каждое семечко помещают по одному в горшочек на глубину 2 см, засыпают слоем грунта и накрывают сверху влажной тканью, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Высевать семена для рассады вы можете 10-15 дней - посадка огурцов в теплице конвейерным способом обеспечит вам непрерывный урожай в течение всего года.

Рассаду рекомендуется выращивать в маленьких горшочках или пластиковых стаканчиках

Пока не появятся первые всходы, температура в теплице должна поддерживаться на уровне +25 градусов, а с появлением ростков на 5 дней нужно снизить дневную температуру до +15, а ночную до +12 градусов. Поливать рассаду следует раз в 2 дня, периодически подкармливая раствором коровяка (из расчета 1:6). После подкормки обмывайте рассаду чистой теплой водой.

Пересаживание рассады и уход за огурцами

Спустя месяц начинается пересаживание рассады. В стеллажных теплицах рассаду высаживают на стеллажи, покрытые грунтом, а в других типах теплиц просто формируют ровные гряды. Можно высаживать растения в гряды прямо в горшочках, заглубляя в землю на ? высоты горшка. Между растениями расстояние должно быть не меньше 20 см, а между рядами – не меньше 90 см.

В стеллажных теплицах рассаду высаживают на стеллажи, покрытые грунтом

Днем в теплице следует поддерживать температуру на уровне +25+30 градусов, с обязательным проветриванием в солнечные дни, а ночью – в пределах +15 градусов. При появлении третьего настоящего листа делают первую подкормку удобрениями, вторая подкормка осуществляется в начале цветения. Во время плодоношения можно подкормить огурцы 4 раза раствором коровяка, либо раствором куриного помета. До цветения рекомендуется поливать огурцы раз в 5 дней, после цветения – через день, но если вы заметите, что листья начали подвядать – это сигнал к срочному поливу. По мере роста растений их нужно будет аккуратно подвязывать к двум проволокам, натянутым в верхней части теплицы.

Особенности выращивания огурцов в теплицах зимой

Перед тем как выращивать огурцы в теплице, стоит учесть наиболее вероятные трудности, с которыми вам придется столкнуться. Первая проблема – это недостаток влаги в воздухе из-за печного или водяного обогрева теплиц. Поскольку огурцы очень влаголюбивы, вам придется постоянно заботиться о поддержании комфортной влажности воздуха. Расставляйте противни, бочки с водой, увлажняйте пол, трубы, опрыскивайте растения из пульверизатора и т.д.

Видео про выращивание огурцов в теплице зимой

Если вас интересует выращивание огурцов зимой, в декабре-январе, тогда начинайте высевать семена в конце сентября, а рассаду высаживать в конце октября. Но учтите, что из-за недостатка солнечного света в январе-феврале выращивание огурцов в теплице зимой практически невозможно без дополнительного искусственного освещения. С повышением освещения улучшается качество плодов и увеличивается содержание аскорбиновой кислоты и сахаров в плодах. Желательно подвешивать лампы сначала на высоте 50 см над растениями, а по мере их роста поднимать лампы выше, до 1,5 м.

Обязательно следите за температурным режимом в теплице: не должно быть резких суточных перепадов температур и понижения температуры меньше +10 градусов, иначе листья будут активно расти, но плоды перестанут наливаться, а корневая система не сможет впитывать воду.

Теперь вы знаете, как вырастить огурцы зимой, а значит, к новогоднему столу у вас будет собственный урожай вкусных домашних огурцов!

Репост
Наверх