Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Советы садоводов: как увеличить урожай огурцов

Советы садоводов: как увеличить урожай огурцов с фото
Садоводы желают знать, как увеличить урожай огурцов, не прибегая при этом к химическим средствам. Большую роль играет используемый грунт. Ошибочно считать огурцы неприхотливыми растениями. В обязательном порядке до момента посадки надлежит определить уровень кислотности почвы, который измеряется в pH. Поможет в этом лакмусовая бумажка, которую опускают в слегка увлажненный срез грунта, глубина которого 30 см.

Рекомендуется выращивать овощи при показателе не выше 7, иначе большая часть семян просто не даст заметных всходов. Действительно большой урожай можно получить только при соблюдении некоторых рекомендаций. К примеру, слишком или недостаточно кислотная почва не подходит для выращивания огурцов. Аналогичная рекомендация действует в отношении слишком теплого или холодного климата.


Содержание

  • 1 Хорошему садоводу на заметку
  • 2 Как повысить урожайность огурцов (видео)
  • 3 Практические рекомендации садоводам
  • 4 Как увеличить урожай огурцов (видео)

Хорошему садоводу на заметку

Качественно повысить урожайность поможет правильный выбор сорта огурцов. На оборотной стороне пачки семян всегда указана максимально возможная урожайность. К примеру, для отдельных сортов она доходит до 2,5 кг с 1 куста. Если выращивать планируется в теплице, то наилучший способ улучшить показатели урожайности связан со способом ее обустройства. Упор необходимо сделать на климатические особенности региона.

Читайте также:  Особенности ухода за огурцами в теплице из поликарбоната


Садоводу обеспечит богатый урожай огурцов профессионально организованная система полива и отопления. Если на всем протяжении дачного сезона средняя температура не опускается ниже 15-17 градусов, то отопление можно не использовать. Когда все готово, можно переходить к подбору сорта огурцов для посадки.

Получить большой урожай огурцов можно при разведении следующих сортов:

  • «Афина»;
  • «Вертина»;
  • «Кристина»;
  • «Эколь»;
  • «Амур»;
  • «Барвина».

Урожай зависит и от того, где человек выращивает овощи. С положительной стороны зарекомендовали себя теплицы с деревянным или металлическим каркасом. В условиях рискованного земледелия вырастить хороший урожай поможет теплица из пластикового каркаса.




Садоводы, желающие знать, как вырастить хороший урожай огурцов, должны внимательно следить за поливом, который бывает ручным, механическим и автоматическим. Если опытного садовода спросить, как повысить урожайность, он первым делом рекомендует правильно организовать систему освещения. По мере сокращения продолжительности светового дня это требование приобретает большую актуальность.

Для того чтобы уверенно сказать, что человек научился выращивать огурцы правильно, необходимо обратить внимание на освещение. Оно должно поступать к овощам на протяжении 12 часов в течение суток. Помогут в этом стандартные лампы дневного света. Еще одной рекомендацией, как получить хороший урожай огурцов, станет правильно организованная система отопления. В холодное время она поднимет среднюю температуру до уровня 15-16 градусов.

Читайте также:  Огурцы: особенности выращивания в открытом грунте


Актуальна и система вентиляции: огурцам необходим баланс углекислого газа и кислорода.

Обеспечит его автоматическое устройство, контролирующее оба параметра. Если все сделано правильно, то вопрос, как увеличить урожай, перед садоводом не встанет.

Как повысить урожайность огурцов (видео)

Практические рекомендации садоводам

Подводя итог сказанному, можно сформулировать следующие рекомендации, как увеличить урожай огурцов:

  • 1 раз каждые 14 суток опрыскивать рассаду смесью, состоящей из молока и воды в соотношении 1:2;
  • чаще собирать урожай — не нужно слишком долго держать овощи на плети;
  • увеличению количества завязей способствует искусственное опыление, проводимое при помощи небольшой кисточки;
  • немного увеличить урожайность огурцов в теплице поможет изменение в большую сторону на 0,5% концентрации углекислого газа путем помещения вдоль грядок кусков сухого льда;
  • хорошо развитая корневая система способствует повышению урожайности.

Садоводы со стажем рекомендуют уже на этапе посадки семян делать необходимую основу для активного роста огурцов. Для этих целей в ящик, где происходит засаживание семян, выкладывается на дно песок. Поверх этого слоя засыпается в соотношении 1:1 смесь земли и гумуса. В получившуюся земляную основу помещаются семена огурца без предварительного проращивания. Затем ящик накрывается стеклом.

Читайте также:  Вянут огурцы в теплице: почему так происходит и что делать


Получить хороший урожай в теплице поможет бдительность садовода. Как только семена взойдут, необходимо убрать стекло. В течение 7-12 суток заметно активизируется процесс роста — они начнут принимать вытянутую форму. Для закрепления полученного результата вносится еще немного смеси земли с перегноем. Оптимально прикрыть небольшую часть стебля землей.

Если все сделано садоводом правильно, то у зеленых насаждений начинает активно формироваться корневая система. Лучше в этот момент произвести пикировку, отказавшись от традиционной в подобных случаях обрезки корней.

Аналогичным образом поступают с идеей освободить корни от земляного кома. Через 8-9 суток корневая система опять увеличиться, что потребует дополнительной подсыпки земли.




Соблюдение подобных рекомендаций позволит к моменту высадки огурцов в грунт обеспечить необходимый резерв для хорошего результата. Сформировавшаяся корневая система сможет вбирать в себя питательные вещества и воду.

Как увеличить урожай огурцов (видео)

Репост
Наверх