Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как правильно осуществлять посадку огурцов в июле в теплицу

Как правильно осуществлять посадку огурцов в июле в теплицу с фото
Посадка огурцов в июле в теплицу приветствуется в регионах, где осень наступает поздно. Ведь тогда вероятность нормального созревания плодов до первых заморозков значительно повышается. Как правило, все огородники привыкли высаживать огурцы в парник весной. Но прелесть осенней посадки состоит в том, что даже не в сезон можно будет наслаждаться сочными огурчиками.

Посадка рассады в теплицу

Чтобы огурцы после летней посадки в теплицу не болели и быстро развивались, необходимо правильно подойти к этому процессу. Основным требованием является тщательная подготовка почвы. Землю необходимо вначале освободить от сорняков и остатков засохших огуречных плетей, которые уже отплодоносили.


Теперь самое время приготовить биотопливо для огурцов. Для этого вначале навоз укладывается рядами около теплицы. А примерно через пару дней он смешивается с основной почвой в парнике. Такой субстрат будет способствовать сохранению оптимальной температуры в почве до окончания периода вегетации.

Помимо биотоплива в почву необходимо заранее внести удобрения. Следует позаботиться о том, чтобы в земле было небольшое количество аммиачной селитры, торфа, извести, суперфосфата. Также специалисты советуют добавить немного опилок. Лучше всего, если это будут еловые или сосновые опилки. Они не только взрыхлят почву, но и будут защищать корневую систему растений от гниения.




В июле в теплицу рекомендуется высаживать уже готовую рассаду, которая заранее была выращена в торфяных горшочках из семян.

Необходимо сделать лунки, в которые поместить горшочки. Расстояние между растениями должно быть около 30 см. А вот расстояние между рядами следует выдерживать на уровне примерно 1-1,25 м. Ни в коем случае не нужно извлекать ростки из торфяных емкостей. Их стенки со временем сами растворятся в почве. Такой способ посадки огурцов в теплицу в июне-июле даст возможность сохранить корневую систему в полной целостности, за счет чего растения будут намного быстрее развиваться и лучше плодоносить.

Читайте также:  Когда сажать огурцы: оптимальные сроки для открытого грунта и теплицы

Содержание

  • 1 Посев семян
  • 2 Основные тонкости посадки огурцов (видео)
  • 3 Последующий уход
  • 4 Семена на рассаду огурцов (видео)

Посев семян

Можно также попробовать посеять семена огурцов в теплицу в июле. Целесообразно делать это в регионах с мягким климатом, когда есть уверенность, что в середине осени будет еще достаточно тепло для нормального созревания урожая.

Вначале семена нужно подготовить. Если они еще не обработаны стимуляторами роста, необходимо их пару дней подержать в теплой воде, обмотав в марлю. Если они уже подготовлены при помощи определенных средств, можно сразу переходить к посеву.

Теперь необходимо в теплице сделать бороздки. Глубина их должна составлять примерно 2-3 см. Ширина между рядами остается на том же уровне (1-1,5 м). Семена не нужно засыпать в бороздки хаотично. Следует располагать их друг от друга на примерно одинаковом расстоянии около 10-15 см.




Перед посевом обязательно рекомендуется пролить бороздки горячей водой. Это будет способствовать более быстрому отхождению защитного слоя от семечка и прорастанию. В идеальном варианте нужно приготовить раствор гетероауксина, подогреть его и им полить почву на бороздках.

Читайте также:  Этапы ухода за огурцами в открытом грунте и теплице

Когда семена будут уложены на грунт, необходимо их слегка присыпать землей, но только без уплотнения. Накройте поверхность полиэтиленовой пленкой. Как только появятся первые ростки, пленку нужно будет снять. Периодически необходимо будет увлажнять почву из пульверизатора, пока не начнут распускаться первые постоянные листья на огурцах.

По мере роста стебля нужно будет окучивать саженцы, чтобы образовывались новые постоянные корешки. Только ни в коем случае не присыпайте землей семядольки, так как это может спровоцировать гибель растения. Окучивать саженец нужно до тех пор, пока часть стебля до семядолек не перестанет расти.

Основные тонкости посадки огурцов (видео)

Последующий уход

Теперь остается только обеспечить огурцам в теплице правильный уход. Так, примерно через 3 дня после посадки следует подкормить растения раствором мочевины. Последующие подкормки проводятся по мере необходимости. В том случае, если почва изначально была хорошо подготовлена, подкормки могут и не понадобиться вовсе. Исключение будут составлять случаи, когда растению потребуется восстановиться после болезни или повреждения насекомыми-вредителями.




В первые 20-25 дней необходимо будет на ночь укрывать огурцы полиэтиленовой пленкой. Как это сделать так, чтобы саженцы не ломались? Нужно заранее поставить между ростками проволочный каркас, на который будет укладывать на ночь полиэтилен. В том случае, если ночью температура воздуха в теплице не опускается ниже 20°С, можно обойтись и без этого.




Как только появятся на огурцах первые 3-4 постоянных листочка, нужно будет каждое растение привязать к шпалере. Если этого не сделать, можно будет потерять рассаду, так как стебли еще достаточно хрупкие и могут легко ломаться. Даже после подвязывания необходимо на ночь дополнительно утеплять растения.

При появлении первых цветков следует ограничить полив. Это будет способствовать формированию хорошей завязи.

Поливать взрослые растения рекомендуется только после полного высыхания земляного кома. Но при каждом поливе почву нужно хорошо промачивать, иначе корешки так и не получат достаточного количества влаги.

Читайте также:  Как можно продлить плодоношение огурцов


Важно чтобы в теплице постоянно держалась высокая влажность. Но при этом температуру нельзя опускать ниже 21°С. Лучше всего, если это обогреваемый парник. В нем можно в любое время повысить температуру. Если же теплица не обогревается, следует по возможности ее утеплить и защищать растения специальным садовым укрывным материалом, а почву присыпать еловыми ветками или опилками.

Итак, если принято решение сажать огурцы в теплицу в середине лета, необходимо следовать описанным рекомендациям.

Тогда посаженные растения будут быстро развиваться и в скором времени порадуют обильной завязью. А осенью можно будет уже наслаждаться свежими огурчиками.

Семена на рассаду огурцов (видео)

Репост
Наверх