Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как правильно осуществлять полив огурцов

Как правильно осуществлять полив огурцов с фото
Полив огурцов в условиях теплицы или парника должен идти на пользу огородному растению. Недостаточная влажность почвы приводит к подсыханию листочков, плохой завязи, образованию мелких и некрасивых плодов.Переувлажнение чревато возникновением различных болезней, плесневением корней, гниением самих огурцов.

Как не навредить, а соблюсти золотую середину? Следует знать, сколько, как и что лить для благополучного роста и плодоношения огуречных кустов.


Содержание

  • 1 Какие условия любят огурцы
  • 2 Режим полива культуры
  • 3 Некоторые хитрости
  • 4 Как поливать огурцы (видео)
  • 5 Способы орошения посадок
  • 6 Когда нельзя поливать огурцы (видео)

Какие условия любят огурцы

Огуречная культура очень любит воду. Ею необходимо орошать не столько сами корни, сколько листья и почву вокруг посадок. В парнике это делают вручную при помощи обычного длинного резинового шланга. Воду льют в междурядья на дорожки.

Бывалые огородники советуют также окроплять наружные стены парников. Делать это нужно не простой водой, а жидким раствором мела. Такая роса долго сохраняется, не испаряясь, и помогает поддерживать оптимальную влажную среду, снизить температуру внутри в сильную жару.




Особенно хорошо поддерживает тепло и влажность в любое время года теплица из ячеистого поликарбоната. Летом надежная мембрана уберегает огурцы от перегрева и ожогов на листьях ультрафиолетом.

Огурцы хорошо развиваются и растут при условии:

  • правильного полива;
  • создания благоприятных условий;
  • постоянного оптимального температурного режима.

Следить за хорошим питанием и здоровьем огуречной культуры — непременное условие получения обильного плодоношения кустов. Но не менее важен полив растения.




Как правильно поливать огурцы? С какой периодичностью?

Читайте также:  Как сделать капельный полив своими руками

Режим полива культуры

Полив культуры в зимнее время сводится к минимуму; производится не чаще двух раз в неделю. Процедура проводится циклами, регулярность поливки огурцов зависит от сезона. Умеренность в поступлении обильной влаги к корневой системе соблюдается весной и в холодную погоду в летние месяцы.

Обильно нужно поливать огурцы в теплое время года. Но и в этот период для орошения существуют свои неписаные правила.

Чтобы ответить на вопрос, как часто поливать огурцы в теплице, надо знать стадию развития растения. После высадки рассады в грунт нужен умеренный полив. Это обеспечивает обильное бутонирование культуры и меньшее нарастание лиственной массы.




Во время цветения огурцы также поливают умеренно. Благодаря такому режиму добиваются меньшего количества формирования пустоцвета. Кусты поливают через день. Внеплановый полив производится только в случае подсыхания листьев.

Как поливать огурцы во время завязывания плодов и их развития? Обильного орошения кусты требуют сразу после цветения. В это время частый правильный полив огурцов обеспечивает образования крепкой завязи, которая со временем не будет осыпаться. Когда плоды идут в рост, полив необходим умеренный. Частоту орошений увеличивают после сбора урожая.

Некоторые хитрости

Развитие кустов и урожайность культуры во многом зависит от правильности полива огурцов. Не стоит лить воду прямо под корни растений. Этим легко добиться вымывания почвы, застоя влаги у корней, появления в этом месте плесени.

Следует сделать аккуратные канавки возле корневой системы каждого куста. Поступающая вода устремляется туда и обеспечивает хорошее увлажнение почвы и питание корней культуры.

Читайте также:  Капельная лента для полива: характеристика видов и правила монтажа

Воду для полива используют только отстоявшуюся теплую. Не стоит кипятить ее, а потом охлаждать. Прокипяченная вода является мертвой, не содержит столь необходимых минеральных веществ.




Поливать посадки лучше всего в утренние и вечерние часы, когда солнечные лучи еще не так агрессивны.  Приемлемое время — до десяти утра и до семи вечера. Полив в более позднее время приведет к сохранению влаги на надземных частях растения в прохладное ночное время. Это часто приводит к подгниванию зеленой массы растений.

В период формирования плодов хорошим решением являются поливы огурцов молоком. Так обеспечивается благоприятная питательная среда в почве вокруг кустов. Растение хорошо плодоносит.

Как поливать огурцы (видео)

Способы орошения посадок

Большое значение имеет, каким способом осуществляется поливка кустов. От этого зависит равномерность и правильность процесса. Существует ручной и автоматизированный методы.

Полив огурцов в теплице ручным способом предполагает использование ведер или шланга, а еще — периодическое дождевание. Ручной полив — трудоемкий процесс, ведь нельзя нарушать верхний почвенный слой, повреждать надземные части растений.

Дождевание осуществляется при помощи лейки или шланга с дырчатыми насадками. Этим способом окропляются листья, цветы и растущую завязь. При этом трудно равномерно распределить влагу на всех частях растений.

Альтернативой является капельный полив огурцов. Он обеспечивает автоматизацию процесса поставки влаги к посадкам. Его применение дает возможность экономить воду, а еще помогает правильно и равномерно распределять ее на посадки. Вода не заливает корни, не оголяет их.

Читайте также:  Автоматические системы полива: характеристика разновидностей и варианты самостоятельного изготовления


Благодаря капельному поливу для огурцов удается избежать многих проблем:

  • гниения корней;
  • подсыхания корневой системы;
  • появления плесени;
  • развитие болезней плодов.

Капельный полив огурцов в теплице не требует постоянного внимания и участия огородника. На хозяина посадки работает автоматика.

В частных теплицах хозяева, которые не могут позволить автоматическую поливку огурцов, применяют самодельные устройства. Благодаря ним обеспечивается механизированная система капельного орошения. Вода подается на грядки при помощи самотека или качается насосом. Самодельное капельное орошение включает следующую схему: шланг — емкость с отстоявшейся водой — источник воды.

Шланги прокладываются в междурядьях и имеют дырчатые проколы по всей длине на равном расстоянии. Вода поступает в шланг из бочки с краником, которую крепят на возвышении. В бочку с другой стороны подсоединен другой шланг, который поставляет влагу из водопровода или колодца.

Особенно хорошо зарекомендовали себя самодельные системы капельного орошения из фабричных шлангов со встроенными дырчатыми насадками по всей длине. Поливка огурцов с помощью них является равномерной. Шланг не протекает, не засоряется, долговечен в эксплуатации.

Когда нельзя поливать огурцы (видео)

Репост
Наверх