Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Арбуз Нельсон: особенности и выращивание сорта

Арбуз Нельсон: особенности и выращивание сорта с фото
Достаточно много сказано уже о пользе такого замечательного растения, как арбуз. Эти сладкие и сочные плоды показаны при многих заболеваниях почек, сердца и других органов. Это отличный низкокалорийный продукт, который можно использовать при ожирении и различных диетах. Однако некоторые боятся покупать арбузы из-за опасности отравления нитратами, которыми пичкают арбузы недобросовестные фермеры для получения большого урожая. Не забывайте, что натуральные арбузы, выращенные самостоятельно всегда будут полезнее и безопаснее для здоровья. Сегодня узнаете, как вырастить арбуз Нельсон.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Когда и где лучше выращивать
  • 3 Видео «Ранние сорта f1»
  • 4 Особенности арбузов Нельсон
  • 5 Полезные советы
  • 6 Видео «Выращивание разных сортов бахчевых»

Описание сорта

Раньше никто и предположить не мог, что выращивать арбузы можно не только на юге. На данный момент насчитывается около пятидесяти адаптированных сортов арбузов, которые можно выращивать в наших климатических условиях. Из года в год эта коллекция только увеличивается. На сегодняшний день мало кого удивляет желтая кора и мякоть арбуза.


Арбузы — это одна из самых теплолюбивых культур, которая является очень требовательной к свету и теплу. Прорастание семян происходит при температуре не меньше пятнадцати градусов Цельсия. А для цветения термометр должен достигнуть отметки 18 — 20 градусов утром и 25 в дневное время. Рост растений замедляется, как только температура воздуха понижается до 20 градусов. Лучше всего выбирать семена не скороспелых растений и не тех, которые созревают слишком долго. Благодаря своей развитой и мощной корневой системе они отличаются своей уникальной устойчивости к влаге.

В данной статье мы поговорим о таком популярном сорте, как Нельсон. Именно этот вид так всеми любим летом. Сорт Нельсон является высокоурожайным растением, которое быстро спеет. Нельсон имеет удлиненную овальную форму. Благодаря своей необычайной мощности сорт Нельсон дает хороший урожай даже не в самом комфортном почвенно-климатическом условии. Для плодов Арбуза Нельсона характерны широкие светлые и темно-зеленые полосы и очень вкусная, хрустящая и нежная мякоть красного цвета. В плодах Нельсона нет внутренних пустот.

Когда и где лучше выращивать


Нельсон — это высокопродуктивный и урожайный гибрид. Этот сорт отлично растет в супесчаных и песчаных почвах. Участок, на котором вы хотите рассаживать арбузы должен хорошо прогреваться и быть освещенным. Постарайтесь сделать так, чтобы он находится на слегка возвышенном месте.

Для этого сорта абсолютно непригодна слишком влажная земля с тяжелым составом, который чаще всего встречается недалеко от грунтовых вод. Лучшим вариантом будет щелочная либо нейтральная среда. Если вы будете выращивать арбузы Нельсон в кислой почве, у вас вырастут совсем маленькие плоды, который быстро потрескаются, еще находясь в зеленом состоянии. Каждый год стоит менять места посадки. Это очень благоприятно влияет на почву. На месте, где вы выращивали арбузы лучше всего в следующем году посадить пшеницу или кукурузу.

На одном и том же участке земли можно выращивать сорт Нельсон не раньше чем через 4 года.

Для того чтобы произвести посев необходимо убедиться в том, что почва уже прогрелась на 8-10 см вглубь до пятнадцати градусов Цельсия. Рекомендуется перед посевом обработать семена арбуза в растворе марганцовокислого калия, а затем тщательно промыть их чистой проточной водой.

Если вы выбрали рассадный способ выращивания Нельсона, начинайте высаживать рассаду после того, как пройдет угроза заморозков, в возрасте трех-четырех настоящих листьев.

В открытый грунт Нельсон засаживают по схеме 140 x100 см, а в теплицах подойдет размер 70?70 см с использованием шпалер. Вегетационный период арбуза Нельсон с дня высадки рассады около 68-72 дня.

Видео «Ранние сорта f1»

Особенности арбузов Нельсон

Нельсон отличается своей высокой и стабильной урожайностью, несмотря на различные условия. У данного растения мощная вегетативная часть и сильно развитый корневой аппарат, что и обеспечивает хорошую урожайность. От перегревания и солнечных ожогов плоды укрываются огромными листьями. Плоды Арбуза Нельсона в среднем весят 12-15 кг.

Из-за того, что у данного сорта арбуза оптимальная толщина кожуры, он без проблем переносит любые транспортировки и большие расстояния, сохраняя при этом свои товарные и вкусовые качества.

Полезные советы




Перед тем, как посадить семена лучше всего вымочить их в воде с температурой 50градусов пока они не наклюнутся. После этого высеивайте их в открытом грунте при температурах от 12 до 14 Цельсия в конце первой декады мая. Почва успеет прогреться до 18 градусов, к моменту прорастания семян.

Если вы хотите ускорить рост ягод, можете использовать различные укрытия. Для этого подойдут простые индивидуальные, а также групповые пленочные укрытия. Не стоит забывать, что простые пленочные конструкции для укрытия повышают температуру и ускоряют рост арбузов на 2-3 недели. Такие укрытия благотворно влияют на растения, так как отлично защищают их от мелких вредителей в виде жуков-кравчиков. Эти насекомые могут нанести вашим арбузам непоправимый вред.

Вы также можете установить тоннельные укрытия с каркасами, которые чаще всего изготовляют из лозы и проволоки-катанки. Чтобы растения не «сгорели» под палящим солнцем, снимают такие конструкции, как правило, в начале июня при пасмурном дне. Если вы выращиваете Арбузы Нельсон под пленкой, поливайте их только по мере необходимости. Поливы рекомендуется прекратить после того, как все укрытия будут сняты.

Видео «Выращивание разных сортов бахчевых»

Чтобы узнать, как правильно выбрать сорт данной культуры, советуем посмотреть вам полезный и актуальный в летнюю пору видео-ролик.

Репост
Наверх