Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Бутилкаучуковая пленка для пруда и другие виды гидроизоляции своими руками

Бутилкаучуковая пленка для пруда и другие виды гидроизоляции своими руками с фото

Содержание

  • 1 ПВХ пленка для пруда как наиболее доступный вариант изоляции
  • 2 Бетонирование пруда – в чем его преимущества, есть ли недостатки
  • 3 Бутилкаучуковая пленка для пруда и с чем ее едят
  • 4 Пластиковая емкость – может ли она конкурировать?
  • 5 Жидкая резина – что это такое и куда ее льют

ПВХ пленка для пруда как наиболее доступный вариант изоляции

На сегодняшний день существует, как минимум, 10 способов предотвратить течь воды в искусственном водоеме. Практически каждый из них требуется большого или очень большого вложения денег, за исключением одного – укладки пленки ПВХ. Это достаточно простой процесс, осуществить который можно без использования специализированного оборудования и высококвалифицированных специалистов. Пленка не пропускает воду в землю, обеспечивает максимальную целостность дна водоема на протяжении не менее 20 лет, если все сделать правильно. Рассмотрим подробнее процесс укладки.

  • Вырываем яму необходимой формы, без каких либо запасов, как для пластиковой формы. Вырытая яма уже является вашим бассейном, только без воды – форма будет идентична. Главное не делать сильно прямых углов, нужно все максимально сгладить, все должно быть округлое, чтобы материал не прорывался под огромным давлением воды.
  • Насыпаем немного песка на дно. Это нужно для того, чтобы корни растений и камушки не продавливали материал, а само дно было мягким, максимально ровным и красивым.
  • Укладываем геотекстиль. Это обязательный этап данного процесса и без него приступать к пленке нельзя. Текстиль будет охранять ПВХ материал от острых предметов на дне.
  • Разворачиваем пленку. Сделать это нужно максимально ровно, чтобы было минимум складок. Несмотря на то, что вода будет иметь солидный вес и придавит все ко дну, большие складки будет видно. Верх ПВХ материала можно украсить камнями, чтобы не было видно характерное черное полотно. Преимущественно выбирать нужно песчаник – он относительно дешевый, долговечный, хорошо смотрится мокрым. Края пленки должны выйти за края пруда не менее, чем на 60 см, чтобы можно было хорошо придавить камнями.
  • Далее нужно постепенно наливать воду, по мере образования складок распрямлять их. Нельзя сразу набирать полностью весь водоем, нужно постепенно, за 3-4 подхода. Это позволит плавно просесть материалу, не даст ему порваться. Водоем объемом в 5 кубов обойдется вам примерно в 500 рублей по затратам на материалы.







    Бетонирование пруда – в чем его преимущества, есть ли недостатки

    Одним из самых «древних» способов сделать водоем является бетонировка. Еще 20 лет назад это был практически единственный метод гидроизоляции, который имел относительно хорошую эффективность. Суть его следующая: на пленку ПВХ, которая кладется на самый низ (преимущественно на песок) заливается бетон слоем в 6-7 сантиметров, делается стяжка. Бетон состоит только из песка и цемента, как для кладки кирпича, пропорция 1:4. Гидроизоляция пруда таким способом стоит относительно недорого, водоем в 5 кубов обойдется вам примерно в 2000 рублей.

    Цена намного дороже обычной пленки, но есть преимущества: на дно можно без проблем становиться, укладывать тяжелые конструкции, например, камни или декорации. Это нельзя сделать, если на дне лежит обычная пленка ПВХ. Недостатков тоже много: большие трудозатраты на сооружение такого бассейна, плохое качество напольного покрытия, недолговечность. Через несколько лет бетон растрескается вместе с пленкой, могут появляться утечки воды. В таком случае трещины заделываются  герметиком.










    Бутилкаучуковая пленка для пруда и с чем ее едят

    Одним из самых современных методов гидроизоляции бассейна является укладка бутилкаучука. Что он собой представляет? По сути это та самая пленка ПВХ, только прорезиненная. Благодаря этому у нее появляется много преимуществ, основными из которых являются следующие:

    • повышенная эластичность за счет наличия молекул каучука, причем материал натуральный, высококачественный, выдерживает растягивания в 3 раза больше исходной формы;
    • легко переносит любые температуры, от -45 градусов и до +90, не деформируется;
    • повышенная изоляция, двойная проклейка швов, которая позволяет максимально сдерживать воду, не требуется пополнять водоем на протяжении нескольких лет (без учета испарения);
    • абсолютная экологическая безопасность для рыбы и других обитателей вашего водоема, материал не имеет легко отделяемых молекул, не токсичен, не вреден для человека.

    Для установки бутилкаучука не требуется особой подготовки. Поэтому, несмотря на его относительную дороговизну, он получается по цене обычной пленки, если отнять цену спандекса, песка и других компонентов, которые необходимы для укладки обычного ПВХ материала. Каучуковая пленка для пруда продается практически в каждом строительном магазине в большом ассортименте, можно подобрать необходимый по размерам рулон, что является большим преимуществом.










    Пластиковая емкость – может ли она конкурировать?

    Готовые бассейны и пруды из пластика стали чрезвычайно популярны, так как имеют уже готовый опрятный вид. Они не требуют особого ухода, служат неограниченное время, легко устанавливаются – практически идеальная вещь для дачи. Но не все так просто, как кажется, иначе бы их устанавливал каждый хозяин и не морочил бы себе голову с пленками.

    Первый, самый большой недостаток – стоимость. Прудик на 1 куб обойдется вам примерно в 6000 рублей, а вот емкость на 50 кубов будет уже стоять около 150 тысяч рублей и более, в зависимости от сложности формы, качества материала. Второй «минус» – сложность установки. Если вы купили большую емкость, то установить ее сможет только опытный человек, зачастую самодеятельность заканчивается тресканьем сосуда. Нужно заливать не более, чем по 20 сантиметров, постепенно уплотняя песком и водой наружную часть, измеряя отклонения сторон.

    Если речь идет о 2-8 кубических метрах – их можно установить самостоятельно. Для начала нужно сделать идеально ровную поверхность на дне, насыпать на нее больше песка, который сделает безопасным нахождение пластиковой емкости на земле. Если установить ее на подошву без песка, пластик продавится любым камнем под 5-тонным давлением воды. Надо вырывать яму с запасом по 25-30 сантиметров по бокам, чтобы можно было уплотнять песком без проблем.

    Процедура уплотнения такая: заливаете 20 см воды в бассейн, обсыпаете песком 20 см в высоту вокруг водоема и заливаете его водой, снова добавляете внутрь 20 см воды. Так продолжаете до момента, когда дойдете до нужного уровня.








    Жидкая резина – что это такое и куда ее льют

    Наиболее современный вид изготовления искусственных водоемов. Процесс заливки достаточно сложный, требуется специальное оборудование, цена которого составляет до 120000 рублей, поэтому лучше нанять профессиональную бригаду. Рассмотрим подробнее, что нужно сделать перед напылением жидкой резины.

  • Вырываем яму, которая нам необходима по размерам. Форма особенно не играет никакой роли, поэтому можно делать самые сложные лабиринты и углубления, которые вам угодны.
  • Укрываем спандексом или любой другой аналогичной материей.
  • Напыляем жидкую резину, делать это нужно как минимум в 3 слоя, чтобы качество было как можно лучше. После того, как материал высохнет, можно будет использовать водоем по назначению. Как правило, на это уходит несколько дней.
  • Преимуществ у такого метода просто масса. Во-первых, эластичность материала является намного лучше, чем у любого другого известного на сегодняшний день. Он может растягиваться на 450% без изменения своих физико-механических свойств. Таким образом, все углубления, камни, прочие неровности не являются проблемой. Абсолютная коррозионная устойчивость – второе преимущество. Срок службы неограничен, солнце и морозы не страшны, поэтому можно легко оставлять пруд без воды летом или зимой. Осушение позволяет избавиться от зеленых водорослей, бактерий без использования химии.

    Абсолютная безопасность для рыбы, водорослей, людей. Не содержит отделяемых частиц, даже при нагревании не выделяет вредных веществ. Жидкая резина распыляется очень быстро, вы не потратите много времени на сооружение данной конструкции. Единственный недостаток – неадекватная цена на данную услугу. Не каждый сможет позволить себе выкинуть от 75000 рублей на сооружение  30-кубового пруда, поэтому жидкая резина встречается еще очень редко.








    Репост
    Наверх