Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Вишня Тургеневка: заслуженный урожайный сорт

Вишня Тургеневка: заслуженный урожайный сорт с фото

Вишня сорта Тургеневка прочно вошла в список излюбленных сортов российских садоводов. Её неприхотливость, морозоустойчивость и урожайность делают её привлекательным обитателем садовых и дачных участков уже почти сорок лет. Этот сорт разошёлся по всей России, и интерес к нему не угасает.

Содержание

  • 1 Описание вишни сорта Тургеневка
  • 2 Посадка
  • 3 Уход
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Сбор урожая
  • 6 Отзывы

Описание вишни сорта Тургеневка

Сорт вишни Тургеневка (она же Тургеневская) выведен в 1972 году во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур. В 1979 году сорт введён в Государственный реестр растений с рекомендацией по выращиванию в Центральном, Центрально-Чернозёмном, Северокавказском регионах. Позднее Тургеневка распространилась и по средней полосе России.

Дерево высотой до 3 м с кроной в виде перевёрнутой пирамиды, очень привлекательное и декоративное на вид, с хорошими показателями морозостойкости. Тургеневка выдерживает холод до -35оС, но почки могут подмерзать, особенно, если в течение зимы было несколько резких перепадов температуры. Кора у дерева серо-бурая, листья тёмно-зелёные, яркие, блестящие. Белые цветки собраны в соцветия по 4 штуки. Плодоносит сорт на букетных веточках.


Плоды Тургеневки становятся сладкими в пору полной зрелости

Средняя масса плода — 6 г. Цвет кожицы, мякоти и сока — тёмно-красный. Вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка — 3,7 из 5. Сорт среднего срока созревания (цветение с 12 по 15 мая, созревает к 5 — 15 июля). Вступает в плодоношение на 5-й год. Сорт частично самоплодный, то есть для получения хорошего урожая нуждается в опылителях. Для этого подходят сорта Любская, Молодёжная, Мелитопольская радость, Фаворит.

Урожайность десятилетнего дерева Тургеневки — 10–12 кг, двадцатилетнего — 25 кг. Плодоношение ежегодное, дружное. Перезрелые плоды опадают, недозрелые имеют кислый вкус.


Обратнопирамидальная крона придаёт Тургеневке необычный вид

Таблица: преимущества и недостатки сорта

Преимущества Недостатки
Высокая урожайность. Нуждается в опылителях.
Морозоустойчивость. Могут подмерзать почки.
Ежегодное плодоношение. Плоды имеют хороший вкус только в пору полной зрелости.
Крупные плоды. Перезрелые плоды опадают.
Дружное созревание ягод.
Неприхотливость к почве.
Хорошая транспортабельность плодов.



Красочные плоды Тургеневки выглядят чрезвычайно привлекательно

Посадка

Высаживать Тургеневку, как и другие сорта вишни, лучше весной в северных областях и осенью — в южных. Участок выбирают максимально солнечный, укрытый от холодных ветров. Залегание водоносного слоя в месте посадки вишни допускается не ближе 2 м к поверхности. Если почвенные воды близко, можно посадить вишню на насыпной холмик.

Тургеневка плодоносит на разных почвах, но предпочитает лёгкие супесчаные.

Необходимый показатель кислотности почвы pH — от 6,5 до 7. На кислых почвах вишня плохо растёт и плодоносит, на сильнощелочных страдает от камедетечения. Сильнокислую землю можно нейтрализовать внесением извести (500–600 г на 1 м2), доломитовой муки (500 г на 1 м2).

Подготовка места

Ямы для деревьев готовят заблаговременно: за 2–3 месяца для осенней посадки и осенью для весенней.

Подготовку участка начинают с перекапывания, выравнивания, удаления сорняков. Потом размечают ямы. Расстояние между ними составляет 3 м, а между рядами 4 м.

Деревья-опылители высаживают не далее, чем за 35 м. Если в саду тесно, можно сделать прививку сортов-опылителей прямо в крону.




Для успешного опыления расстояние между Тургеневкой и сортом-опылителем не должно превышать 35–40 м

Ямы для посадки выкапывают глубиной 60 см и диаметром 80 см. Верхний плодородный слой 20–30 см выкладывают на одну сторону ямы, нижний — на другую. В плодородную почву добавляют 2 ведра перегноя или компоста, а также 400 г (маленькую упаковку) Нитроаммофоски, так как она содержит в равных долях азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Если земля на участке плотная, глинистая, нужно добавить 2 ведра песка.

Обогащённую смесь хорошо перемешивают и ссыпают обратно в яму. Для уплотнения почвы нужно вылить туда 1–2 ведра воды.




При подготовке ямы не забудьте отложить верхний плодородный слой почвы

Пошаговый процесс посадки

  • Вынуть из подготовленной ямы верхний слой грунта с таким расчётом, чтобы для корней было достаточно места, а корневая шейка приходилась вровень с поверхностью.
  • Сформировать в центре ямы холмик, по сторонам которого аккуратно расправить корни.
  • Установить посадочный колышек недалеко от центра.
  • Выровнять саженец по вертикали.
  • Небольшими порциями земли засыпать корни, отслеживая, чтобы под ними не оставалось пустот.
  • Вылить 0,5 ведра воды, чтобы уплотнить грунт под корнями.
  • Аккуратно утрамбовать почву вокруг ствола, сформировать поливочный круг и осторожно вылить 2 ведра воды.
  • Некрепко привязать деревце к колышку.
  • Когда вода от полива впитается, замульчировать приствольный круг.



  • Почву вокруг высаженного растения уплотняют и формируют приствольный круг

    Выбор саженцев

    Посадочный материал следует покупать в питомниках или специализированных магазинах. Во-первых, потому, что там продают те сорта, которые заявлены, а не подделки. Во-вторых, в питомниках можно приобрести районированные сорта, предназначенные специально для места выращивания.

    При покупке лучше всего выбирать однолетние саженцы, так как они лучше всего приживаются. При выборе следует обратить внимание на следующее:

  • Осмотреть место окулировки (прививки). Оно выглядит как небольшое искривление стволика на 5–15 см выше корневой шейки. Это зажившее место прививки. Оно не должно шелушиться, иметь трещины.
  • Кора здорового саженца бывает живой, блестящей, без пятен, потёртостей, наростов, болячек, утолщений.
  • Побеги и корешки должны легко сгибаться в колечко и при этом не хрустеть. Кора на сгибе собирается в складочки, но не отслаивается.
  • Вздутия, утолщения, участки гнили или пересохшей ткани, пятен на корнях неприемлемы.
  • Рост однолетки не превышает 120 см, толщина 120 мм, размер корневой системы — 25–30 см.
  • Саженцы продаются укоренёнными в ёмкости либо с комом земли, упакованным в плёнку, а также с открытой корневой системой. При приобретении деревца с отрытыми корнями следует немедленно упаковать его в мокрую мешковину, ещё лучше сначала обмакнуть корни в глиняную болтушку, чтобы не высушить их по дороге к месту посадки.




    Саженцы вишни с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время с весны до осени

    Уход

    Чтобы вишня правильно развивалась и давала хороший урожай, необходимо регулярно проводить несложные мероприятия по уходу. Сюда относится полив, удобрение, профилактика болезней и вредителей, подготовка к зиме, обрезка.

    Полив

    Вишня — засухоустойчивая культура, однако, и она нуждается в поливе. В первое время после посадки молодое деревце поливают каждый день, отслеживая, чтобы в приствольном круге не застаивалась вода. По мере укоренения растения переходят на полив 2 раза в неделю, а потом 1 раз в две недели. Укоренившиеся и взрослые вишни поливают всего несколько раз за сезон:

    • после цветения;
    • после опадения излишней завязи;
    • после сбора урожая;
    • осенью, до 20 октября (предзимний полив).

    Норма полива зависит от возраста и составляет от 2–3 вёдер на молодое дерево и до 9–10 на взрослое. Правильно будет совместить полив с удобрением и подкормками. При засушливой погоде полезно дополнительное орошение.

    Удобрение

    Удобряют вишню, начиная с трёхлетнего возраста, до этого ей хватает питательных веществ, заложенных при посадке.

    Особенности подкормки плодового дерева:

    • следует помнить, что излишние удобрения могут повредить растению;
    • не следует удобрять при слишком больших приростах (более 50 см);
    • нельзя часто вносить под дерево много перегноя. Это делается один раз в 3–4 года;
    • не рекомендуется вносить азотные удобрения во второй половине лета, так как это вызывает активный рост побегов;
    • больше всего нуждаются в питании молодые периферийные корни, поэтому и вносить питательные вещества нужно, выходя на 50 см за край проекции кроны.

    Схема подкормок:

  • Первую подкормку весной следует проводить перед цветением или сразу после него. В почву вносится карбамид (мочевина) в количестве 15–20 г на 1 м2 приствольного круга. Делается это через кольцевые концентрические бороздки, которые прокапывают через каждые 50 см, начиная от ствола дерева. Удобрение равномерно распределяют по всем канавкам, а потом заделывают их плоскорезом или мотыгой.
  • Вторая подкормка мочевиной проводится после опадения излишней завязи и может быть внекорневой, так как листья уже распустились. Готовят 12% раствор карбамида и обильно опрыскивают дерево.
  • Третью подкормку после снятия урожая лучше сделать жидкой: на ведро воды развести 3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. хлористого калия. На дерево нужно 3–4 ведра раствора. Подкормку следует совместить с поливом.
  • Если вишня находится не в очень хорошем состоянии (снизился урожай, прирост молодых побегов, дерево болело), можно провести ещё одну подкормку в начале октября вместе с предзимним поливом. В этом случае нужно взять удобрений в половинном количестве от августовской.




    Внекорневая подкормка проводится утром или вечером в безветренную погоду

    Обрезка

    Обрезка древовидных сортов вишни, в том числе Тургеневки, направлена на правильное формирование разреженной кроны. Для этого молодое деревце на второй год после посадки следует обрезать так, чтобы сформировать штамб (ствол ниже веток), центральный проводник и 5 скелетных ветвей.




    Правильная обрезка дерева формирует красивую незагущенную крону

  • Следует выбрать на высоте от 30 до 50 см от земли хорошо развитую веточку и укоротить её на одну треть. Следующие ветки выше первой выбирают на расстоянии 10–20 см. Они должны быть направлены в разные стороны от ствола. Четвёртую ветку выбирают на расстоянии 60–70 см выше третьей, пятую на 60–70 см выше четвёртой.
  • Вся поросль на стволе ниже укорочённой пятой ветки удаляется со штамба. Остаются только выбранные скелетные ветки. В последующем все проростки, появляющаяся на штамбе, вырезаются.
  • После начала плодоношения центральнй проводник обрезают над почкой. Это прекращает рост дерева вверх. Лучше всего это сделать на высоте 2,5 м.
  • В дальнейшем скелетные ветки укорачивают только для соподчинения. Это означает, что центральный проводник всегда должен быть на 10–20 см выше остальных.
  • Санитарную обрезку проводят по мере обнаружения больных, сломанных, трущихся веток.




    Санитарную обрезку вишни проводят по мере обнаружения сломанных, больных, трущихся веток в течение всего срока вегетации

    Подготовка к зиме

    Вишня Тургеневка обладает хорошей морозоустойчивостью и укрывать её не нужно, но некоторые подготовительные мероприятия необходимы. Это:

    • санитарная обрезка больных, повреждённых, сломанных, слабых побегов;
    • уборка опавшей листвы и плодов;
    • очистка стволов деревьев от старой коры и наростов;
    • перекапывание приствольных кругов;
    • побелка стволов известью с медным купоросом (на ведро раствора 2 кг извести и 10 г купороса);
    • обёртывание стволов молодых деревьев синтетической мешковиной, пластиковой сеткой или другими материалами от мышей и зайцев;
    • профилактическое опрыскивание деревьев и почвы мочевиной (700 г карбамида и 10 г медного купороса на ведро воды).
    Видео: очистка старой коры на дереве

    Болезни и вредители

    Возбудители болезней растений и насекомые-вредители имеют одну среду обитания:

    • остатки растений;
    • верхний слой почвы;
    • кора деревьев;
    • сорняки.

    Профилактика болезней

    Чтобы уничтожить патогенную микрофлору и насекомых в разных стадиях развития, следует регулярно проводить несложные мероприятия:

    • перекапывание весной и осенью и неоднократное рыхление приствольных кругов;
    • уничтожение сорняков;
    • побелка стволов известью с добавлением медного купороса весной и осенью;
    • профилактическое опрыскивание деревьев и почвы препаратами Карбофос, Нитрафен, бордоской жидкостью, мочевиной;
    • санитарная обрезка больных и повреждённых ветвей, сбор палой листвы.

    Вишня сорта Тургеневка обладает средней сопротивляемостью к болезням, поэтому садоводы постоянно обращают внимание на признаки появления болезней, с которыми в начальный период вполне можно справиться.

    Таблица: болезни вишни

    Болезни Описание Меры борьбы
    Коккомикоз Грибковое заболевание, поражающее листья и плоды. На листве появляются белые или ярко-красные пятна, на нижней стороне видны бело-розовые подушечки. Так выглядят споры грибка. Листья сохнут и опадают. Плоды не растут и осыпаются.
  • Грибок обитает в опавшей листве и в начале цветения вишни выбрасывает споры. Поэтому с участка следует собрать все палые листья и немедленно сжечь. Землю перекопать.
  • Деревья в период бутонизации и после цветения опрыскивают хлорокисью меди (40 г на 5 л воды).
  • После сбора урожая следует обработка 1% бордоской жидкостью.
  • Клястероспориоз На листьях появляются бурые пятна, потом они сохнут и выкрашиваются. Листва опадает. На плодах — пятна пурпурного цвета. Ягоды усыхают до косточки.
  • Уничтожение опавших листьев и больных плодов.
  • Перекапывание почвы.
  • Обработка препаратом Топсин-М после цветения (через 2 недели повторная процедура).
  • После плодоношения, в конце вегетации и следующей весной опрыскивание 1% бордоской жидкостью.
  • Парша Оливково-бурые пятна на листьях и трещины на созревших ягодах. Плоды становятся непригодными в пищу.
  • Поражённые плоды и листья уничтожают.
  • 4–5-кратная обработка любым фунгицидом за лето через 2–3 недели.
  • Весной до распускания почек обработка приствольного круга Нитрафеном.
  • Фотогалерея: чем может заболеть вишня


    Грибковое заболевание коккомикоз способно полностью уничтожить дерево


    Клястероспориоз уничтожает плоды и вызывает опадение листьев


    Парша вишни повреждает плоды и листья

    Таблица: вредители вишни

    Вредители Описание Меры борьбы
    Вишнёвая муха Маленькая муха размером 4 мм с коричнево-белыми крыльями. Зимует в почве на глубине до 14 см. Весной после вылета питается выделениями тли, позднее — плодами вишни. Яйца откладывает в незрелые ягоды.
  • Перекапывание почвы под деревом весной и осенью на глубину не менее 20 см, частое рыхление почвы летом.
  • Весной в период массового вылета вишнёвой мухи, который совпадает по срокам с началом цветения акации, делается первое опрыскивание инсектицидами (препараты Актофит, Актара, Конфидор). Через 2 недели проводится повторная обработка.
  • Боярышница Гусеница 45 мм в длину объедает лицевую сторону листовой пластины. Осенью устраивает гнёзда в опавшей листве. Весной гусеницы поднимаются на деревья, выедают почки после цветения и окукливаются. В июне вылетают бабочки и откладывают яйца на верхнюю сторону листьев. Препараты Метафос, Карбофос, Хлорофос, Золон, Актеллик, Корсар, Амбуш. Применять весной до распускания почек. Опрыскивать почву и деревья.
    Вишнёвый долгоносик Зимует в почве, весной поднимается на деревья, выедает почки, откладывает яйца в мякоти плодов.
  • Весной перед распусканием почек жуки лезут из земли на деревья. Их могут задержать ловчие пояса на стволе и ветвях.
  • После цветения обработка препаратами Карбофос, Актеллик, Фуфанон. Через 7 дней обработку повторить.
  • Фотогалерея: насекомые-вредители вишни


    Вишнёвая муха откладывает яйца в плоды


    Гусеница боярышница поедает листья


    Вишнёвый долгоносик откладывает яйца в мякоть плодов

    Видео: профилактическое опрыскивание растений

    Сбор урожая

    Собирают плоды Тургеневки в пору полной зрелости, потому что даже немного недозрелые ягоды кислят.

    Тянуть со сбором тоже не следует: перезрелые плоды осыпаются.

    Собирать вишню очень приятно: плоды глянцевые, красочные, крупные, вкусные. Срывают их в сухую погоду, после — сразу убирают в тень.




    Плоды Тургеневки приобретают сладость в пору полной зрелости

    Чтобы сохранить плоды свежими как можно дольше, их не обрывают, а срезают ножницами. Собранные таким способом ягоды хранятся в холодильнике под крышкой 20 дней.

    Известен способ хранения свежей вишни при температуре 8–12оС в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками. При этом сухие ягоды перекладывают слоями свежих вишнёвых листьев.

    Вишня сорта Тургеневка подходит и для еды в свежем виде, и для заготовок на зиму. Ягоды:

    • замораживают;
    • сушат;
    • варят варенье, джемы;
    • готовят цукаты, компоты, соки, вина, наливки;
    • используют как начинку для выпечки и приготовления десертных блюд.



    Из вишни Тургеневка получаются замечательные десерты

    Отзывы

    У меня два дерева Тургеневки. Уже третий год плодоносит по полной. А начала плодоносить на пятый год. Мы не нарадуемся на эту вишню. Зимостойкая, достаточно устойчива к коккомикозу и монилиозу, хотя без обработок мы её не оставляем. Крупные, ароматные плоды тёмно-вишнёвого цвета. Великолепное варенье, замечательные компоты, прекрасна в заморозку для зимнего использования. Пироги, вареники — высший класс. А уж как она урожайна! Если рядом с Тургеневкой есть хороший опылитель, а это может быть любая черешня, или Любская вишня, то урожай у Тургеневки таков, что ветви ложатся наземь. У неё есть особенность цвести и давать урожай гирляндами. Ветка буквально облеплена вишней. На любую переработку и готовку — высший класс, но просто поесть свежей — кисловата. Но выход есть. подержать её на дереве подольше, чтоб аж привяла слегка, и тогда она становится очень сладкой.

    В этом году приятно удивила Тургеневка — необычно урожайная, крупные, вкусные, хорошо окрашенные плоды без коккомикоза, лишь несколько тоненьких веточек пострадали от монилиоза.

    В Госреестре прочла, что вишня Тургеневка не предназначена для Северо-запада, а в продавцы били себя пяткой в грудь, что лучше Тургеневки ничего для Карельского нет. Она у меня подмерзает регулярно. Причем, еще повелась на уговоры, купила цветующую, большое дерево, оно долго приживалось.

    Вишня Тургеневка — отличный проверенный сорт, обладающий хорошей морозоустойчивостью, неприхотливостью и простотой в уходе. Её высокая урожайность, помноженная на внешнюю декоративность кроны, ягодных гирлянд и прекрасного вкуса полностью созревших ягод делает Тургеневку желанным деревом в любом саду.

    Репост
    Наверх