Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Вишня Малышка — маленькая, но зимостойкая

Вишня Малышка — маленькая, но зимостойкая с фото

Вишня — полезная и вкусная ягода. Многим садоводам хочется выращивать её на своих участках. Жителям Повольжья, да и некоторых других регионов можно посоветовать выращивать вишню Малышка. Этот сорт отличается компактными размерами, хорошей урожайностью и качественными плодами. Правда, придётся мириться с недостатком — не слишком хорошей устойчивостью к коккомикозу.

Содержание

  • 1 Описание сорта вишни Малышка
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Особенности посадки
  • 4 Уход за деревом
  • 5 Болезни, вредители и борьба с ними
  • 6 Сбор, хранение и использование плодов
  • 7 Отзывы

Описание сорта вишни Малышка

Вишня Малышка «родилась» в Саратове на опытной станции садоводства. Поэтому сорт этот обычно называют Саратовской малышкой. На самом деле, эта вишня — не совсем вишня, а вишне-черешневый гибрид. Рекомендована к выращиванию в Нижневолжском регионе.

Дерево отличается быстрым ростом, но большой высоты не достигает (обычно до 2,5 м). Компактная крона в форме шара имеет среднюю густоту и слабораскидистые ветки. Довольно толстые коричневые побеги изогнуты дугой. Листья тёмно-зелёного цвета и довольно большого размера имеют обратнояйцевидную форму и заострённые края.


Хотя Саратовская малышка и невелика, но зато имеет высокую урожайность

Плодовая древесина представлена букетными веточками. Цветёт вишня в середине мая крупными белыми цветками, собранными в соцветия по 3 штуки.


Цветёт вишня в середине мая и очень украшает сад

Плоды ярко-красного цвета имеют массу 4–5 г сидят на плодоножке, хорошо прикреплённой к ветке. Сами ягоды к плодоножке прикреплены слабо. Средней толщины гладкая кожица прикрывает тёмно-красную, сочную мякоть кисло-сладкого вкуса.




Вишни имеют ярко-красный цвет

Сахаров в ягодах содержится мало — 7,5 %, аскорбиновой кислоты среднее количество — 8 мг на 100 г. Косточка некрупная, хорошо отделяющаяся от мякоти.

Вишня на видео

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • скороплодность (с 3–4 года);
  • хорошая зимостойкость;
  • регулярное и обильное плодоношение (в среднем 14–15 кг с 1 дерева);
  • хороший вкус и транспортабельность плодов.

Недостатки:

  • самобесплодность;
  • средняя устойчивость к коккомикозу;
  • возможность осыпания плодов при созревании.

Особенности посадки

Саратовская малышка самобесплодна, рядом с ней обязательно должны быть растения-опылители: вишни Тургеневка, Норд Стар, Любская.

Выбор материала для посадки

Покупать следует 1- и 2-летние саженцы с хорошо развитой корневой системой и кроной (то есть она не должна состоять из 2–3 веточек). Осмотрите внимательно корни (чтобы не было сухих и обломанных), ветки (должны быть гибкими), кору (должна быть гладкой и без трещин), корневую шейку (должно иметься место прививки и не должно быть повреждений).




Будьте внимательны — от вашего выбора зависят будущие урожаи

Сроки посадки

Обычно рекомендуется сажать вишню весной (в апреле). Однако, если осень тёплая и заморозки наступают поздно, можно посадить и осенью (в конце сентября — начале октября). Главное, чтобы у деревца был хотя бы месяц сроку до замерзания почвы для укоренения. Весной с посадкой не следует затягивать, чтобы не дождаться раскрытия почек.

Выбор места для посадки

Для вишни требуется хорошо проветриваемое, но защищённое от застоя холодного воздуха место, желательно хорошо освещённое. Хотя и в небольшом затенении вишня вполне удовлетворительно развивается. Расстояние до соседних деревьев должно быть 2–3 м.

Почва должна быть не слишком тяжёлой — супесь или суглинок, достаточно плодородной и воздухопроницаемой. Реакция почвы должна быть нейтральной.

Подготовка к посадке

Для обеспечения хорошей приживаемости деревца нужно заранее позаботиться о подготовке почвы. Удалите сорняки на намеченном участке, взрыхлите хорошенько почву, при необходимости окультурьте её внесением органических удобрений (15 кг/м2) и минеральных веществ (по 0,1 кг фосфорных и калийных солей). Если почва кислая, внесите 0,3 – 0,6 кг/м2 доломита или мела.




При рытье ямы складывайте плодородную и неплодородную почву по разные стороны

Посадочную яму ройте за 2–3 недели до осенней посадки и в октябре-ноябре — для весенней. Для вишни достаточными являются: глубина ямы 50–60 см, диаметр — 80–100 см. Если есть время и возможность, делайте большие размеры — это будет только на пользу дерева. Стенки ямы должны быть ровными, дно следует взрыхлить, а в центр его вбить опорный кол высотой 1,2 – 1,4 м. Затем вокруг кола насыпьте смесь из плодородной почвы и удобрений: 8–10 кг перегноя или компоста, 500 г золы и 0,2 кг солей фосфора.

Осуществление посадки

Перед самой посадкой проинспектируйте ещё раз состояние саженца. Срежьте подсохшие, подгнившие или обломанные корешки отточенным садовым ножом. Если деревце подсохло, «замочите» его на 12–20 часов в воде.




При посадке следите, чтобы корневая шейка осталась на 5–7 см выше уровня почвы

Пошаговая последовательность посадки:

  • Разместите саженец в яме и расправьте корешки по поверхности почвенного холмика.
  • Заполняйте яму землёй как можно плотнее, чтобы не осталось пустот между корнями.
  • Утрамбуйте почву ногой (каблук ставьте к краю ямы).
  • Сформируйте вокруг ствола лунку, обведённую земляным валиком.
  • Подвяжите саженец к колышку мягкой тканью.
  • Полейте саженец 2–3 вёдрами воды.
  • Посадка вишни на видео

    Уход за деревом

    Уход за почвой

    Почву под деревом, особенно в первые 3–4 года после посадки, следует содержать в чистом от сорняков, рыхлом состоянии. Рыхление нужно проводить после каждого полива, чтобы избежать возникновения почвенной корки. Глубина рыхления 15–20 см, а возле ствола — вдвое меньше. Лучше пользоваться вилами, чтобы меньше повреждать корни. Разрыхлённую почву рекомендуется мульчировать для сохранения влаги. После вступления дерева в полное плодоношение можно засеять землю под деревом травой, оставляя свободным приствольный круг диаметром 0,7–1 м.

    Полив

    Саратовская малышка достаточно засухоустойчива, но всё же пересыхание почвы весьма негативно сказывается на созревании ягод. Обычно вишню поливают 3–5 раз за сезон по норме 10–15 вёдер воды на дерево. Поливы следует приурочивать к следующим периодам: окончание цветения, формирование завязей, окончание сбора урожая. Перед наступлением холодов (в октябре — начале ноября) проводят предзимний влагозарядковый полив, результатом которого должно стать увлажнение почвы на глубину 40–45 см.

    Обрезка

    Обрезку желательно производить ранней весной, до начала сокодвижения.

    Нельзя обрезать дерево в морозную погоду, при температурах ниже -5 градусов.

    Различают 3 вида обрезки: формирующую, прореживающую и санитарную.

    Формирование вишни лучше начинать на второй год после посадки, хотя в литературе по садоводству обычно рекомендуют обрезать деревце сразу после посадки. Следует иметь в виду, что такая обрезка может стать слишком сильным стрессом для деревца.

    Вишни можно выращивать как куст, в виде веера или как дерево. Кустовидная форма более зимостойкая, а веерная используется при посадке деревца возле забора или постройки и ограниченном пространстве.

    Если выращиваете в штамбовой форме, при первой обрезке закладывают штамб дерева (для средней полосы рекомендуется не выше 30–40 см). Само формирование кроны занимает 5–6 лет. Крона древовидной вишни должна состоять из 5–6 скелетных ветвей, отстоящих друг от друга на 10–15 см. Укорачивают их только для того, чтобы достичь соподчинения. Следите, чтобы центральный проводник оставался выше концов основных веток на 15–20 см. Ветки, растущие вертикально вверх, нужно обрезать на боковые, направленные наружу.




    При обрезке удаляйте все неправильно растущие ветки

    Старайтесь не наносить слишком много ран центральному проводнику и скелетным ветвям. Часть разветвлений можно удалять не на кольцо, а просто укорачивать на боковую ветку.

    Для предотвращения заболеваний древесины все срезы следует сразу же замазывать садовым варом.

    Когда крона уже сформирована, дереву требуется регулярное прореживание (вишни склонны к загущению кроны) – удаление неправильно растущих веток и лишнего прироста. Также следует незамедлительно удалять все больные и засохшие ветки (это можно делать даже летом).




    Нельзя допускать загущения кроны, поэтому весь лишний прирост следует вырезать

    Вишнёвые деревья часто образуют прикорневую поросль, которая отбирает соки у материнского дерева. Если не хотите снижения урожайности, удаляйте поросль 3–4 раза за лето.

    Обрезка дерева: видео

    Вишнёвые деревья через 12–13 лет начинают стареть и урожайность их падает. В этом случае требуется омолаживающая обрезка: основные ветки сильно укорачиваются до замещающей молодой древесины.




    Омолаживающая обрезка похволяет продлить продуктивный возраст дерева

    Внесение удобрений

    Для хорошего плодоношения вишня нуждается в регулярных подкормках, на которые она сразу реагирует.

    Удобрять дерево начинают с 3-го года после посадки. Основную порцию удобрений вносят обычно под осеннюю перекопку почвы (можно и под весеннюю). Эта порция состоит из 200 г калийных и 70 г фосфорных удобрений, а также 12–15 кг органики (компост, перепревший навоз и тому подобное). Азотные удобрения вносят только весной и летом по норме 6–9 г/м2.




    Удобрения можно рассыпать в сухом виде под перекопку и полив

    Летом, в период вегетации, дерево дополнительно подкармливают. Хорошие результаты даёт подкормка раствором коровяка (10 л на 50 л воды). Вместо этого можно использовать воду, пропущенную через навоз.

    Из минеральных удобрений вносят летом суперфосфат (25 г) и хлористый калий (15 г), растворяя их в воде и подавая раствор в канавку под деревом.

    Раствором мочевины (3 %) полезно проводить некорневую подкормку.

    Подготовка к зиме

    Саратовская малышка имеет хорошую зимостойкость и не требует укутывания на зиму. Всё же для улучшения условий перезимовки надо принимать следующие меры: очистить приствольный круг от палой листвы и другого мусора, взрыхлить землю, побелить штамб и основные ветки извёсткой. Для защиты от грызунов оберните ствол металлической сеткой, стеклотканью или мешковиной с дегтярной пропиткой.

    Болезни, вредители и борьба с ними

    Саратовская малышка имеет среднюю устойчивость к такой часто встречающейся болезни как коккомикоз. Кроме того, нужно опасаться и других болезней, а также вредных насекомых.

    Таблица: Болезни вишни и способы защиты от них

    Заболевание Признаки заражения Ме р ы профилактики и лечения
    Монилиоз (серая гниль) Весной наблюдается внезапное усыхание листьев и молодых побегов. Внешне поражение похоже на ожог. На пораженных плодах появляются пятна гнили с серыми споровыми подушками.
  • Больные ветки вырезать вместе с частью здоровой древесины (10–12 см), затем сжигать.
  • Проводить весной, до раскрытия почек, опрыскивание кроны и почвы под ней раствором Нитрафена (0,3 кг на ведро воды) или медным купоросом (0,1 кг на ведро воды).
  • Дырчатая пятнистость (клястероспориоз) Заражение проявляется рыжеватыми или бурыми пятнами с более темной каймой, появляющимися на побегах и листьях. Середина пятен, расположенных на листьях впоследствии выпадает, образуя сквозные отверстия. На побегах кора пораженных участков трескается с выделением камеди.
  • Срезать и уничтожать все пораженные части дерева, чистить и обрабатывать садовым варом раны.
  • Ранней весной опрыскивать 3%-м раствор бордоской жм железного купороса.
  • Перед цветением обработать раствором ХОМ (15–20 г на 5 л воды).
  • Коккомикоз Поверхность листьев испещряют буро-красные точки, которые со временем расплываются в пятна. Нижняя сторона листа покрывается споровыми образованиями, имеющими вид бело-розового налета. Листья осыпаются, плоды не могут вызреть.
  • В конце лета собирают и уничтожают опавшую листву.
  • На сильно зараженных участках проводя обработку деревьев и почвы раствором карбамида (200 г на 5 л воды).
  • В период зеленого конуса обрабатывают бордоской жидкостью (3 %).
  • После цветения можно опрыскать 90 % ХОМ.
  • Болезни вишни на фото


    Плоды, поражённые монилиозом, покрываются серыми споровыми подушками


    Пятнистость поражает листья и побеги


    Коккомикоз — распространённое грибковое заболевание косточковых

    Таблица: Вредители вишни и борьба с ними

    Вредитель Описание вредителя и характер поражения Методы борьбы
    Вишнёвый долгоносик На ветках можно заметить жучков длиной около 1 см металлического цвета с тёмно-розовым отливом.
    Поражают зелёные плоды. Откладывают личинки внутри плодов. Личинки выгрызают ядра косточек.
  • Профилактическое перекапывание почвы осенью.
  • Во время распускания почек механически уничтожать жуков, стряхивая их с веток. Выполнять эту операцию надо утром.
  • Опрыскивать после цветения инсектицидами: Карбофосом, Фуфаноном, Кинмиксом. Можно повторить через 2 недели.
  • Вишнёвая тля На листьях, цветоножках, побегах появляются мелкие чёрные насекомые.
  • Своевременно уничтожать корневую поросль и сорняки.
  • Опрыскивать Искрой или Инта-Виром в начале распускания почек, затем повторять обработки каждые 10 дней, пока вредители не исчезнут.
  • Вишнёвая побеговая моль Бабочки серого цвета откладывают яйца, из которых выходят весной гусеницы зелёного цвета, поражающие бутоны, почки и листья.
  • Рыхлить почву в первых числах июня (глубина 7–8 см).
  • Опрыскивать раствором горчицы (100 г сухой горчицы на 10 л горячей воды, настоять 2 суток, разбавить водой 1:1) вечером или в пасмурную погоду.
  • Обрабатывать инсектицидами (Децис 0,1 %, Актара 0,1 %) в начале набухания почек.
  • Вредители вишни на фото


    Тля — часто встречающийся и очень опасный вредитель


    Долгоносики поражают бутоны и цветки


    Гусеницы побеговой моли активно поедают листья, почки, завязи

    Сбор, хранение и использование плодов

    Созревают ягоды Саратовской малышки к 20–24 июня. Держать их до переспевания на дереве не стоит — они могут осыпаться.

    Для консервации и транспортировки вишню собирают за 5–6 дней до полной спелости, пока мякоть ещё плотная. Совсем спелые плоды собирают для столового потребления. Снимать вишни желательно с плодоножкой (если собираетесь их хранить или транспортировать). Поскольку при отрыве плодоножки пальцами очень легко можно повредить либо ягоду, либо плодовую древесину, лучше пользоваться ножницами.




    Для сбора вишни подойдут обычные пластмассовые и металлические (только не оцинкованные!)вёдра

    Собранный урожай складывайте в корзины или вёдра так, чтобы плодоножки не протыкали соседние плоды.

    Хранить полностью созревшие ягоды можно в холодильнике 7–10 дней. Очень удобно замораживать очищенную от косточек (а можно и неочищенную) вишню в пластиковых контейнерах. В этом случае можно хранить её хоть целый год.




    Заморозка позволяет полакомиться свежей вишней и среди зимы

    Ягоды прекрасно подходят как для употребления в свежем виде, так и для варки варений, компотов, джемов, приготовления пастилы и фруктовых пирогов.




    Вишня — украшение кулинарных шедевров!

    Отзывы

    Я в прошлом году тоже посадила Спартанку и Малышку (вот не знаю, Саратовскую или нет, шла как просто Малышка). Обе прижились и растут ТТТ прекрасно, весной была пара цветочков, но ягодки пока не завязались. На вид обе ведут себя как сильнорослые «породистые» вишни. Строение кроны немного больше похоже на черешневое — более регулярное и вертикальное, чем у вишни. На чем будут плодоносить — непонятно пока, первые цветочки были у основания прошлогодних побегов.

    Вишня «Саратовская малышка» у нас вымерзает!

    У меня два дюка — Спартанка и Малышка (вероятнее всего — Саратовская Малышка). Брала года три назад.Обе растут нормально, не подмерзали. Спартанка поразлапистей, Малышка погуще. До сего года цветки были единичные. В этом году удивили обе. Во-первых, они процвели с разницей в полторы недели (Спартанка сильно позже, уже рядом практически никто не цвел). Малышка, видимо, кем-то отлично опылилась — в отличие от всех моих вишен была просто увешана ягодами. Ягоды как крупная сладкая вишня, созрели очень рано — в июле. В целом — очень понравилась! Спартанке с опылением явно повезло меньше, хотя цвела она тоже хорошо (хм, а я-то рассчитывала на их взаимное опыление!). Ягод было «счетное количество», созрели поздно, помельче и потемнее, но тоже на уровне очень приличной вишни. Так что пока вполне довольна…

    У меня есть дюк Саратовская Малышка, которым доволен. Сорт действительно небольших размеров, компактный, с крупными вкусными плодами. Он самый раннеспелый, вот только больше остальных поражается коккомикозом, требует повышенного внимания в этом плане.

    Вишня Малышка отлично подойдёт для выращивания на небольших участках. При своих малых размерах она даёт вполне весомые урожаи, отличающиеся к тому же хорошим вкусом. Кроме того, она неприхотлива к условиям выращивания и потребует минимальных затрат времени.

    Репост
    Наверх