Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение с фото
Для любого садовода либо дачника всегда важен не только результат, но и процесс выращивания рассады. А он должен быть выгодным во всех смыслах. Поэтому выращивание рассады в яичной скорлупе является одним из оптимальных вариантов засева семян. Это удобный способ для получения ростков помидор, огурцов, гороха, фасоли, перца, тыквы, кабачков, баклажанов.

Преимущества взращивания рассады в яичной скорлупе

Семена, прорастающие в домашних условиях при нормальном температурном режиме, в большинстве случаев дают крепкие ростки. Однако существует ряд преимуществ в том случае, если выращивается рассада в яичной скорлупе. К ним относятся:

• экологичность – яичная скорлупа очень быстро разлагается;
  • минимальное количество затрат – при употреблении яиц в пищу, тара для семян приобретается автоматически;
  • натуральное удобрение – скорлупа обогащает почву различными питательными веществами;
  • практичность – при пересадке корневая система растения не повреждается.

Что необходимо для выращивания рассады в яичной скорлупе?

Задаваясь вопросом: как вырастить рассаду в яичных скорлупках, нужно знать и перечень компонентов, которые обязательно понадобятся при этом процессе. К ним относятся:

• яичные скорлупки;
  • семена растений;
  • грунт;
  • картонная коробка от яиц;
  • пленка;
  • шило либо игла;
  • нож;
  • вода, кастрюля и плита.

Заготовка яичных горшочков для рассады

Заготовить горшочки из скорлупы можно постепенно еще в зимний период. Содержимое яиц употребляется в пищу, а с оболочкой поступают следующим образом. С помощью шила либо иголки делают довольно большое дренажное отверстие. При этом во избежание повреждения оболочки яйца ее необходимо просверливать, а не протыкать. При выращивании рассады в яичной скорлупе это отверстие понадобиться для слива излишней воды. Четверть верхней (острой) части оболочки аккуратно срезают ножом, в результате чего получается удобный горшочек.

Готовые скорлупки необходимо прокипятить в воде не менее трех минут. Таким образом, из них уничтожаются бактерии и неприятный запах. Далее яичные скорлупки высушивают. Хранят их в сухом темном месте во избежание появления плесени.

Посадка семян в яичные горшочки

Каждый получившийся яичный горшочек помещают в лунки картонной коробки. Это защитит их от разбивания. Далее горшочки чуть больше половины заполняются грунтом. После этого сажают семена. Как и в других случаях, для получения качественной рассады в яичных скорлупках, необходимо придерживаться рекомендаций по глубине посадки в зависимости от вида и сорта растения. Также нужно рассчитать время появления ростков с момента засева.

Подготовленную рассаду размещают в теплом, хорошо освещаемом месте. Грунт должен регулярно поливаться, но не доходить до «заболачивания».

Пересадка ростков при выращивании рассады в яичной скорлупе

Когда подошло время, рассаду пересаживают. Делают это вместе со скорлупой, которую слегка придавливают рукой. Через образовавшиеся трещины впоследствии будут прорастать корни растения. Очень важно знать, как вырастить рассаду в яичной скорлупе и достигнуть при этом быстрого роста растения. В таких случаях требуется парниковый эффект. Для него используется не картонная, а прозрачная пластиковая упаковка. Ее крышка позволяет оставлять больше пространства для разрастания рассады. При закрытии коробки получается мини-тепличка с замечательным освещением, которое жизненно важно для развития растения.

В случае отсутствия пластикового контейнера, можно на первую неделю обернуть картонную коробку с засаженными горшочками пищевой пленкой.

Благодаря яичной скорлупе растения имеют дополнительную подкормку. Ведь она содержит известь, снижает кислотность и улучшает структуру почвы. Все это способствует получению отличного урожая.

Видео: выращивание рассады огурцов в яичной скорлупе

Репост