Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение с фото
Качественная упаковка товаров - залог их целостности при транспортировке. Стрейч пленка для упаковки купить наиболее оптимальный выбор для решения этой задачи. Прочный эластичный материал пленка для упаковки обеспечить надежную защиту вашего груза. Широкий ассортимент рулонов различной плотности и размеров. Купить пленку для упаковки стрейч - гарантия безопасной доставки товаров.

Для любого садовода либо дачника всегда важен не только результат, но и процесс выращивания рассады. А он должен быть выгодным во всех смыслах. Поэтому выращивание рассады в яичной скорлупе является одним из оптимальных вариантов засева семян. Это удобный способ для получения ростков помидор, огурцов, гороха, фасоли, перца, тыквы, кабачков, баклажанов.

Преимущества взращивания рассады в яичной скорлупе

Семена, прорастающие в домашних условиях при нормальном температурном режиме, в большинстве случаев дают крепкие ростки. Однако существует ряд преимуществ в том случае, если выращивается рассада в яичной скорлупе. К ним относятся:

• экологичность – яичная скорлупа очень быстро разлагается;
  • минимальное количество затрат – при употреблении яиц в пищу, тара для семян приобретается автоматически;
  • натуральное удобрение – скорлупа обогащает почву различными питательными веществами;
  • практичность – при пересадке корневая система растения не повреждается.

Что необходимо для выращивания рассады в яичной скорлупе?

Задаваясь вопросом: как вырастить рассаду в яичных скорлупках, нужно знать и перечень компонентов, которые обязательно понадобятся при этом процессе. К ним относятся:

• яичные скорлупки;
  • семена растений;
  • грунт;
  • картонная коробка от яиц;
  • пленка;
  • шило либо игла;
  • нож;
  • вода, кастрюля и плита.

Заготовка яичных горшочков для рассады

Заготовить горшочки из скорлупы можно постепенно еще в зимний период. Содержимое яиц употребляется в пищу, а с оболочкой поступают следующим образом. С помощью шила либо иголки делают довольно большое дренажное отверстие. При этом во избежание повреждения оболочки яйца ее необходимо просверливать, а не протыкать. При выращивании рассады в яичной скорлупе это отверстие понадобиться для слива излишней воды. Четверть верхней (острой) части оболочки аккуратно срезают ножом, в результате чего получается удобный горшочек.

Готовые скорлупки необходимо прокипятить в воде не менее трех минут. Таким образом, из них уничтожаются бактерии и неприятный запах. Далее яичные скорлупки высушивают. Хранят их в сухом темном месте во избежание появления плесени.

Посадка семян в яичные горшочки

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение

Каждый получившийся яичный горшочек помещают в лунки картонной коробки. Это защитит их от разбивания. Далее горшочки чуть больше половины заполняются грунтом. После этого сажают семена. Как и в других случаях, для получения качественной рассады в яичных скорлупках, необходимо придерживаться рекомендаций по глубине посадки в зависимости от вида и сорта растения. Также нужно рассчитать время появления ростков с момента засева.

Подготовленную рассаду размещают в теплом, хорошо освещаемом месте. Грунт должен регулярно поливаться, но не доходить до «заболачивания».

Пересадка ростков при выращивании рассады в яичной скорлупе

Рассада в яичной скорлупе - простое, практичное и выгодное решение

Когда подошло время, рассаду пересаживают. Делают это вместе со скорлупой, которую слегка придавливают рукой. Через образовавшиеся трещины впоследствии будут прорастать корни растения. Очень важно знать, как вырастить рассаду в яичной скорлупе и достигнуть при этом быстрого роста растения. В таких случаях требуется парниковый эффект. Для него используется не картонная, а прозрачная пластиковая упаковка. Ее крышка позволяет оставлять больше пространства для разрастания рассады. При закрытии коробки получается мини-тепличка с замечательным освещением, которое жизненно важно для развития растения.

В случае отсутствия пластикового контейнера, можно на первую неделю обернуть картонную коробку с засаженными горшочками пищевой пленкой.

Благодаря яичной скорлупе растения имеют дополнительную подкормку. Ведь она содержит известь, снижает кислотность и улучшает структуру почвы. Все это способствует получению отличного урожая.

Видео: выращивание рассады огурцов в яичной скорлупе