Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Как правильно выращивать кактусовидные георгины?

Как правильно выращивать кактусовидные георгины? с фото

Добрый день! Купили дачу, на которой обнаружилась корзинка семян, нашла пакетик «Георгина Кактусовидная, смесь», фото на пакете уже выцвело. Тем не менее, чтобы такой богатый запас семян цветов не пропал, хочу их все попробовать посадить, так как очень люблю цветы. Как мне кажется, срок их годности еще позволяет вырастить из этих семян растения. Подскажите, в чем особенность выращивания георгинов и что делать, если я не хочу заниматься выкапыванием клубней каждый год? В какое время лучше сеять и когда ожидать цветения? У нас в Калининградской области, например, теплая погода стоит, бывает, до середины октября. И дополнительный вопрос про грунт: какой он должен быть для выращивания георгинов? С уважением, Валентина.

Добрый день, Валентина! Цветы «Георгина Кактусовидная, смесь» на фото могут быть совершенно разными, поэтому если у вас выцвело изображение и вы нашли фотографии цветов, к примеру, в интернете, то не ожидайте, что они будут похожи.

Читайте также:  Стоит ли покупать теплицу Солнечный домик?

Георгины — это цветы, которые не требуют тщательного ухода, некапризные. Если климат позволяет, то они будут цвести долго, до первых заморозков, в вашем случае и до середины октября. Но зависит от погоды. Эти цветы очень хороши для украшения цветника в стиле «кантри», их можно сочетать с пионами и флоксами, чтобы клумба не пустовала до того времени, как начнут цвести георгины.

Так как для клубней температура меньше -1 °C губительна, то клубни принято выкапывать. Если вы не хотите много «возиться» с клубнями, то можете выращивать георгины как однолетнее растение из семян каждый год. Как правило, таким способом выращиваются сорта с невысоким стеблем.

Цветы нетребовательны к составу почвы, но их нельзя сажать в заболоченных местах. Желательно высадить на солнечной стороне, защищенной от ветра. Если вы хотите сразу сеять в открытый грунт, то сделайте это не позднее 4 декады мая, иначе вы дождетесь цветения только после августа. Если вы будете выращивать через рассаду и как однолетнее растение, то посев должен производиться не позднее первой декады апреля.