Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Медная проволока - защита томатов от фитофторы

Медная проволока - защита томатов от фитофторы с фото
Томат — одна из самых аппетитных и популярных огородных культур, любимец хозяек и объект их кулинарного творчества. Но получению больших урожаев помидоров препятствуют болезни огородных растений. Одна из самых распространенных из них — фитофтора. Содержание

• 1 Фитофтора и как с ней бороться
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Воздействие меди на растения
  • 4 Использование медной проволоки
  • 5 Видео «Способы борьбы»
  • Фитофтора и как с ней бороться

Фитофтора — грибковое заболевание растений, поражающее преимущественно пасленовые культуры. До 70-х годов прошлого века был известен только один штамм этого заболевания, и он погибал во время зимы. На сегодняшний день существуют два штамма, которые при скрещивании между собой дают резистентные зимним условиям споры. Они благополучно зимуют в зараженных не убранных с полей клубнях, в кучах несожженной ботвы. С осадками споры попадают в почву, заражая здоровые клубни, а ветром споры переносятся на надземную часть растений.

Заражению подвержены все части растения томата. Бурые пятна, которые при разрастании сливаются, появляются и на стеблях, и на черешках. На листьях болезнь проявляется в виде серовато-бурых пятен неправильной формы. В период повышенной влажности пятна на листьях покрываются белым бархатистым и маслянистым на ощупь налетом. Если плоды еще не развились, то страдают соцветья, чашелистики и цветоносы, они засыхают и чернеют. На сформированном плоде под кожицей появляются буроватые пятна, увеличивающиеся с течением времени. Зараженными могут оказаться и семена.

Фитофтора развивается в период повышенной влажности, больших колебаний дневных и ночных температур. Как правило, это совпадает с периодом плодоношения и сбора урожая. Очень важно, чтобы растение было правильно развито и сформировано, а обменные процессы протекали нормально.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете описание заболевания томатов.

Воздействие меди на растения

С 1931 года учеными проводится изучение влияния меди на растения. В ходе исследований стало известно, что содержание меди очень влияет на развитие томатов, усиливая их рост и улучшая их формирование. Установлено, что медь — крайне важный элемент для всех без исключения растений, который нельзя заменить никаким другим. У растений томатов, которые получают недостаточно солей меди, слабо развита корневая система, закрученные листья, могут отсутствовать цветки или могут появиться синевато-зеленая темная окраска.

Медь принимает участие в таких важных процессах, как синтез белка и нуклеиновый обмен. Ионы меди образуют с аминокислотами стабильные комплексы, которые более прочны, чем аналогичные соединения других металлов. Ионы меди стимулируют начальные стадии усвоения аммиака растениями, играют важную роль в азотном обмене растений. Недостаток соединений меди вызывает различные расстройства азотного обмена.

Медь также входит в состав природных белковых катализаторов — ферментов. Оказалось, что когда ионы меди связываются с белковой молекулой, каталитические свойства усиливаются и появляются молекулы ферментов с большой окислительной способностью.

Благодаря меди, которая содержится в ферментах, происходит активное образование органических веществ (органических кислот). А накопление органических веществ ведет к улучшению питания растения, а также к увеличению урожайности. Ионы меди влияют на процесс фотосинтеза и больше половины их содержится в хлоропластах, расположенных в листьях растений. Медь оказывает стабилизирующее действие на хлорофилл.

Интенсивность дыхания и синтеза белка под действием ионов меди несет за собой устойчивость растений к неблагоприятным условиям и заболеваниям, в том числе и грибковым. Поэтому медь широко применяется в качестве профилактики и борьбы с фитофторой.

Использование медной проволоки

Одним из способов применения меди является медная проволока от фитофторы на помидорах. Медную проволоку можно применить в нескольких вариантах. Для каждого из них проволока должна быть тщательно зачищена от остатков пластика и обработана наждачной бумагой.

• Перед высадкой в грунт корни рассады обмотать медной проволокой. Для этого нужен кусок проволоки длиной 50 см и диаметром 0.5 мм.
  • Можно под каждый кустик положить кусок медной пластины или проволоки. Тогда при каждом поливе почва будет обогащаться ионами меди.
  • Самым эффективным способом считается протыкание стеблей томатов кусочком медной проволоки. При движении соков внутри стебля ионы меди естественным образом разносятся по всем отделам куста, оказывая благоприятное воздействие на растение, в том числе, и на устойчивость к фитофторозу. У этого способа есть определенные условия выполнения. Протыкание следует производить за две недели до высадки рассады в грунт или через две недели после нее.За это время растение полностью адаптируется к переменам и не будет испытывать стресс при следующей манипуляции.

• В случае если протыкание производится на рассаде, еще не высаженной в грунт, то провод втыкают на расстояние 1 см ниже первого настоящего листочка. Если же процедура проводится с уже высаженной и адаптированной рассадой, то провод следует втыкать в стебель на расстояние 4-5 см от окученной вокруг томата земли, а если лето дождливое, то на расстояние 9-10 см.

Видео «Способы борьбы»

Из видео вы узнаете, как бороться с напастью на томатах.