Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Правила утепления персиков на зиму

Правила утепления персиков на зиму с фото
Как утеплить персик на зиму? Наслаждаться персиками хочет каждый, независимо от сезона. Многие любят выращивать персики на своем дачном участке, но лучше всего растут плоды в южных регионах, поскольку они любят тепло. Сегодня персики успешно выращивают на любых широтах, однако наиболее серьезной проблемой можно назвать создание подходящих условий для зимовки. Иногда бывает опасным понижение температуры до -25 градусов, поскольку такая температура может оставить вас без урожая. А еще дерево может усохнуть от переохлаждения, поэтому лучше всего заняться подготовительными работами заранее и организовать укрытие дерева для проведения зимы.

Содержание

  • 1 Подготовка деревьев к зиме
  • 2 Защита деревьев от холода
  • 3 Видео «Укрытие персика на зиму»

Подготовка деревьев к зиме

Когда растение готовят к зиме, то его утепляют, для этого заранее заготавливают стружку и опилки. Ствол окутывается картоном, защищая от лесных вредителей. Очень важно правильно осуществить подготовку к зиме, поскольку от этого этапа работ зависит последующий урожай и состояние сада. Многие фруктовые культуры поддаются обрезке осенью, но не персик. Это дерево обрезается весной, а до наступления холодов очень важно оздоровить растущие деревья и утеплить его. 

Очень важно удалить все возможные болезни, включая курчавость и другие. Помочь в этой работе могут такие химические препараты, как фунгициды. Если надо вылечить сад от тли, то применять лучше всего ядохимикаты, а пользоваться ими необходимо в определенной дозировке.


Важно правильно осуществить полив дерева осенью перед утеплением, а почву вокруг ствола устелить опилками. Эта простая работа не требует много времени, однако может спасти и защитить сад от промерзания. Также деревья будут защищены от раннего прогревания, которое может произойти осенью. Персиковое дерево хорошо относится к побелке, делать это можно как осенью, так и зимой.

Обработка персика и подготовка его к зиме осуществляется бордоской жидкостью, и использовать ее можно только в случае полного обнажения растения, когда все листья опадут.

Если проигнорировать такую возможность, может случиться непредвиденная ситуация, при которой дерево начинает вегетатировать очень рано, а спустя некоторое время – цвести. Это не хорошо, а может быть и опасно. Раствор для полива должен состоять из 2 кг извести и 200 г купороса, оба состава разводятся в ведре воды. Негашеную известь надо погасить, для ее подготовки используется отдельная емкость. А чтобы раствор хорошо держался коры, в его добавляют клей или хозяйственное мыло. Такие виды садовых растений, как персик, могут оказаться жертвами весенних заморозков, поэтому их необходимо утеплить.

Защита деревьев от холода

С чего начать утеплять деревья? Затяжная осень может стать идеальным временем для проведения утеплительных работ. Хорошая погода позволяет спокойно собрать урожай, подготовить деревья к наступлению холодов. Теплолюбивые растения требуют ухода в первую очередь, и могут быть повреждены ранними заморозками. Важно вовремя утеплить деревья. До весны обрезкой заниматься не стоит – таково мнение специалистов. Но если такая необходимость все-таки есть, то сделать это можно, только если места среза будут тщательно смазаны петролатумом. Обледенение деревьев может тоже быть опасным.


Это случается во время суровой зимы с оттепелью. Обледенение и оттепели могут вызвать движение сока в ранние периоды, когда весна еще не наступила. Чтобы такого не случалось, его утепляют — землю возле стволов укрывают соломой, сеном или листьями. На зиму дерево надо утеплять очень качественно — это напрямую влияет на то, как дерево справится с зимними холодами. Выполнять поставленную задачу надо со всей серьезностью. Лучший способ утепления – укрытие корневой системы, а использовать для этого можно навоз, у которого высокие утеплительные свойства.

Заменить навоз можно золой, которая ничем не хуже и тоже будет отлично выполнять поставленные задачи по достижению утеплительного процесса. Если нет ни навоза, ни золы, для того, что утеплить персик, можно использовать обычную землю. Ствол обматывается соломой или камышом, растение будет защищено, но при этом оно будет иметь возможность дышать. Молодые саженцы не высаживаются и не обрезаются осенью. В эту пору им будет не просто выжить в окружающих условиях. Посадку лучше всего проводить в начале лета, для этого выбираются надежные места, скрытые от ветра и холода.


Ухаживая за растениями, можно в результате собрать хороший урожай. Персик любит тепло, поэтому для него выбирают подходящее место. Если вы не успели опрыскать и побелить ваш сад осенью, это можно сделать зимой. Работы можно сделать даже немного позже установленного срока. Побелка и мульчирование дадут положительный результат в дальнейшем выращивании культуры, а корни уберечь от мороза. Поэтому все садоводы, которые только узнали о необходимости утепления сада, или не планировали это делать, могут успеть и вовремя выполнить необходимые операции, поскольку они не требуют много времени и сил.

Кроны деревьев укрываются агроволокном, старыми обоями или бумагой. Полиэтилен для укрытия кроны не пригоден – под ним дерево может выпревать. Кормушки вешаются на деревья тогда, когда появится первый снег, а пользу они могут принести не только птицам. Птицы, прилетающие в сад, будут чистить кору от насекомых, тем самым давая дереву нормально развиваться.

Видео «Укрытие персика на зиму»

На записи показан нестандартный способ укрытия персика на зиму — с помощью шифера.

Репост
Наверх