Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Выращиваем на участке грецкий орех: особенности ухода

Выращиваем на участке грецкий орех: особенности ухода с фото

Некоторые садоводы, высадив на участке орех, тут же забывают о нем, считая, что орех вырастет и без их участия, а через десяток лет удивляются, почему нет урожая. Конечно, орех – один из самых неприхотливых садовых долгожителей, но определенную долю внимания требует и он. Иначе со временем вместо крупного высокого дерева с разлогой кроной вырастет кривобокий заморыш с мелкими плодами.

Уход за грецким орехом прост и включает в себя:

  • регулярный полив;
  • периодические подкормки;
  • обрезку;
  • обработку от вредителей и болезней.

Режим полива


Частота поливов напрямую зависит от частоты осадков и возраста дерева. Молодые саженцы ореха, начиная с весны и до самой осени, нуждаются в очень обильном поливе 2 раза в месяц. Однако, если лето выдалось дождливым, дополнительное увлажнение не нужно, чтобы не загнили корни. При отсутствии же осенних дождей молодой орешник нуждается в влагозарядном поливе для хорошей зимовки.

Крупные орехи, высота которых превышает 4 метра, в поливе практически не нуждаются (исключая длительную засуху), поскольку их мощные корни способны брать влагу из глубины земли.

Что касается рыхления приствольного круга после полива — делать это часто не нужно, чтобы не повредить корни. Достаточно двух рыхлений за сезон и осенней перекопки. Орех вообще не любит чрезмерного вмешательства, а чтобы защитить грунт от образования сухой корки, лучше использовать мульчу.

Особенности удобрения орехов




Подкормки ореха начинают с четвертого года жизни. Это касается тех саженцев, при посадке которых в посадочную яму были внесены необходимые для развития дерева вещества. Их ореху обычно хватает на первые три года.

Начиная с четвертого года после посадки, весной следует вносить азотные удобрения (аммиачную селитру), а осенью — минеральные препараты, в состав которых входят калий и фосфор (калийная соль, суперфосфат).

Обрезка ореха




В течении первых пяти лет жизни ореха проводится формирование кроны дерева:

  • у годичного ореха выбрать и оставить самый сильный побег, который станет главным, а у остальных веток прищипнуть верхушки;
  • в дальнейшем боковые побеги надо обрезать, пока на дереве не образуется от 6 до 10 скелетных ветвей (их прищипывают).

Когда контуры кроны будут сформированы, дальше орех справится сам. Останется только проводить санитарную обрезку, вырезая поврежденные и больные побеги, а также те ветки, которые идут внутрь кроны.

Формирующую обрезку лучше проводить весной, а санитарную – осенью.

Профилактические обработки

Орех, как и другие садовые деревья, любят вредители и болезни, поэтому лучше принять меры и уберечь его от поражения, чем потом активно лечить.

Для профилактики орех необходимо два раза в год опрыскать раствором медного купороса: ранней весной, когда еще не распустились почки, и поздней осенью, после того, как опали листья.

Видео об особенностях формирования молодого ореха

Репост
Наверх