Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Хитрости пчеловодства - ловушки для пчел

Хитрости пчеловодства - ловушки для пчел с фото
Пасеку можно легко развить, если использовать пчелиные ловушки. Именно благодаря им возникло пчеловодство в современном виде. Еще в древние времена с их помощью закладывали новые пасеки.

Пчёлы слетаются в специальный улей-ловушку и отстраивают вощины. Если рой сильный, то он может занять улей, в котором находятся 8-10 пустых рамок.

Пчёл нужно ловить в начале весны, когда они начинают искать себе место для улья. Укомплектованные ловушки вывозят в поле или лес, а через некоторое время, как правило, 20 дней, забирают улей с дикими пчёлами. Отводки от этого улья расселяют по пасеке. Следующие поколение пчёл даёт больше мёда, так как на пасеке созданы все условия для полноценного развития пчелиных семей.

Вылететь может и рой домашних пчёл, если пчеловод не уследит за ним. Такой рой можно переселять на пасеку, не формируя отводков, так как пчелиная семья не дикая. Ловушка для пчёл за сезон цветения может поймать два сильных пчелиных роя.

Изготовление ловушки

Самая эффективная приманка для пчёл – смесь воска и прополиса. На запах этой смеси пчёлы очень хорошо слетаются. Каркасом ловушки будет самодельный улей, изготовленный из ДСП. Чтобы сделать его, необходимо скрепить метизами четыре доски с просверленными в них отверстиями для вентиляции. Затем с помощью клея для дерева нужно закрепить конструкцию на основе для улья. Её делают из крупной сетки, которую устанавливают на опоры. Для опор можно использовать деревянные бруски толщиной 4-6 см. На основу устанавливают бруски толщиной 2 см, чтобы получился зазор. После того, как улей высохнет, все отверстия необходимо закрыть сеткой, оставив только нижний зазор, через который пчёлы будут залетать в улей. Затем в улей-ловушку устанавливают одну или две пустые вощины, чтобы пчёлам было куда собирать мёд. Также в улей необходимо установить 8-10 пустых рамок, которые рой застроит сотами. Вместе с ними в ловушку устанавливают две вощины с мёдом для того, чтобы рой питался первое время. Несмотря на то, что ДСП подвержено воздействию влаги, пропитка из смеси воска и прополиса защитит улей от разрушения.

Ловушку устанавливают на лугу или в лесу, где много цветущих трав. Если заниматься пчеловодством профессионально, то без пчелиных ловушек не обойтись, так как размножение семей занимает много времени.

Ловушки лучше покрасить снаружи для дополнительной защиты от влаги. Но краска очень долго выветривается, поэтому ловушки нужно готовить за два месяца до начала их установки.

Репост
Наверх