Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Три способа выращивания махровой космеи из семян

Три способа выращивания махровой космеи из семян с фото
Махровая космея – самая красивая разновидность неприхотливого цветка родом из жарких тропиков, который очень благополучно прижился в местном климате. Растение принадлежит к семейству астровых, зацветает в июле-августе, а его соцветия, диаметром от 5 до 12 см, внешне напоминают что-то среднее между астрой и набитой ромашкой. Окраска цветов при этом самая разнообразная – тут присутствуют как светлые тона (белый, нежно-розовый), так и насыщенные цвета (темно-красный, пурпурный). Сам куст, в зависимости от сорта, может быть компактным (до 50 см) или же довольно высоким – до 1,5 м. Листовые пластины и впрямь почти как у дикой ромашки – очень красивые, ажурные и воздушные.

В природе растение размножается самосевом. В домашних условиях космея махровая выращивается из семян, а когда их сажать, зависит от способа посева. Это может быть:

  • посев семян в открытый грунт;
  • посев семян на рассаду.

Для посева следует брать семена не более чем трехлетней давности. Потом они значительно теряют всхожесть.

Сеем космею на клумбу


Космея махровая настолько неприхотлива, что семена можно высевать сразу на грядку, при этом как весной, так и под зиму:

  • Весенний посев. Можно делать уже в апреле, когда растает весь снег. Клумбу нужно предварительно перекопать. Прямо на поверхность почвы через каждые 40 см выложить группами по несколько семян, немного прижав их к почве. Засыпать сверху землей не надо, иначе всходы могут и не проклюнутся. Когда сеянцы подрастут, при необходимости проредить их, оставляя по одному, самому крепкому, кустику.
  • Осенний посев. Семена лучше высевать в конце осени. Участок под посадку также вскопать, чтобы почва была рыхлая. Технология посева аналогична весеннему.
  • При посеве семян раньше ноября они прорастут и погибнут от заморозка, поэтому важно соблюдать сроки осенней посадки.

    Рассадный способ




    Посев семян космеи на рассаду позволяет приблизить время цветение на 1-1,5 месяца. Для этого в марте наполнить неглубокую емкость питательной и рыхлой почвой, обильно увлажнить ее и выложить сверху семена, не присыпая, но слегка углубив в землю пальцем. Накрыть тару пленкой и поставить на теплый и светлый подоконник. Когда сеянцы подрастут, пикировать их в отдельные стаканчики и доращивать при температуре воздуха не более чем 18 градусов тепла.

    Чтобы избежать пикировки, семена можно сразу посеять в кассеты или небольшие емкости по 2-3 штучки.

    На клумбу рассаду высаживают, когда она достигнет 6 см в высоту, в начале июня.

    Видео о выращивание космеи

    Репост
    Наверх