Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Что делать, если на помидорах белые пятна на листьях: основные причины

Что делать, если на помидорах белые пятна на листьях: основные причины с фото
Если вдруг на листьях рассады томатов появились белые пятна, нужно сразу реагировать. Что делать в таком случае? Прежде всего, необходимо разобраться в причинах их возникновения, а потом уже предпринимать какие-то действия. Содержание

  • 1 Причины появления
  • 2 Видео «Проблемы рассады томатов»
  • 3 Меры борьбы
  • 4 Предотвращение появления
  • 5 Видео «Болезни и вредители томатов»
  • Причины появления

    Дачники готовят семена к посадке, хлопочут над ними, проращивают, поливают, поворачивают, пересаживают, удобряют рассаду. А когда уже приходит пора радоваться здоровым растениям в ожидании урожая, на листьях могут появиться пятна.

    Конечно, это вызывает беспокойство, ведь это значит, что-то пошло не так. Пятна могут быть белые, сухие, могут иметь какую-нибудь кайму, могут быть покрыты белесым налетом, они бывают темными и светлыми, вдавленными или выступающими над поверхностью листовой пластины. Нужно рассмотреть их внимательно, вспомнить о том, что происходило с растениями в недавнее время, это поможет идентифицировать пятна и определить причину их возникновения.

    Иногда бывает так, что рассада прекрасно растет, выглядит здоровой, а как только ее начинают выносить к солнцу или через несколько дней после высадки на грядку, появляются белые неправильной формы пятна. Эти пятна часто возникают на верхних листьях, а могут все листочки побелеть, зелеными останутся только стебельки. Скорее всего, это солнечный ожог. Он возникает, когда прямые солнечные лучи попадают на не закаленное растение, особенно сильно страдает растение, попавшее под солнечные лучи мокрым. Это очень неприятно, но не смертельно, растение в большинстве случаев может оправиться и расти дальше.






    Гораздо хуже, если на помидорах белые пятна на листьях возникают по причине заболевания. Если мутные белые пятна с темными краями начинаются с нижних листьев, а потом распространяются дальше, если они оставляют впечатление серого налета, то, скорее всего, это септориоз – очень опасное грибковое заболевание. Если не предпринимать никаких действий, то посередине белых пятен возникнут черные точки, листья потемнеют и опадут, заболевание будет захватывать другие листья, стебли, плоды. Растение могло инфицироваться, если почву плохо подготовили, в ней могли остаться споры. Мог быть заражен семенной материал, именно поэтому семена перед посевом нужно протравливать. Септориоз обычно развивается в июле, потому что его провоцирует высокая влажность при сильной жаре.


    Пятна могут появиться на листьях томатов в результате других заболеваний, но они уже будут выглядеть по-другому. При кладоспориозе пятна сверху имеют оливковую, а снизу бурую окраску. Мшистый или бархатистый налет на нижней стороне листа говорит о грибковом происхождении. Белесый налет появляется на листьях при мучнистой росе, но он находится на нижней стороне листа.

    Вирусное заболевание под названием мозаика тоже покрывает листья пятнами, они обычно разноцветные – светлые и темные зеленых оттенков, могут быть и белесые и почти черные.

    Видео «Проблемы рассады томатов»

    Из видео Вы узнаете про возможные проблемы и болезни рассады томатов.

    Меры борьбы

    Установив причину, можно бороться с неприятностями. Если пятна появились в результате солнечного ожога, то спасет ситуацию притенение растений. Если ожог появился на рассаде, которую начали выносить на улицу, то стоит изменить график «прогулок», сначала проветривать растения ранним утром, потом днем, но начинать с тенистых мест, на совсем короткий срок выставляя молодые растения на солнце,постепенно это время увеличивая.

    Справиться с ситуацией, скорее привести растение в форму поможет «Эпин». Можно провести вечером обработку этим препаратом, он поможет рассаде пережить стресс и прийти в норму.

    Если же пятна появились из-за поражения грибковым заболеванием, так просто с ним не справиться. При ранней диагностике можно попытаться спасти растение, удалив пораженные листья. Септориоз проник в организм растения или из почвы или из семени, так что, удалив одни листья, можно продолжать терять следующие, а в это время усиливается угроза заражения других кустиков. Если взрослое растение охвачено болезнью, его нужно поскорее удалить, уничтожить. Если признаки обнаружены на рассаде, можно попытаться обработать ее «Фитоспорином». Нужно развести препарат согласно инструкции, написанной на упаковке, провести несколько обработок. Если дальше растения будут получать правильный уход, сбалансированное питание, то есть возможность до конца лета не вспомнить о болезни.


    При обнаружении мозаики нужно поскорее избавиться от заболевших растений. А вот с кладоспориозом можно бороться при помощи препаратов «Заслон» или «Барьер». Пораженные листья удаляют, а растения обрабатывают. С мучнистой росой борются при помощи препаратов «Цинеба», «Триходермин», «Гаупсин».

    Предотвращение появления

    Чтобы томаты не поразил солнечный ожог, рассаду нужно с самого начала, с первых дней жизни понемногу приучать к солнечному свету. Неправильно поступают овощеводы, которые ждут, пока она окрепнет, а потом перед посадкой в грунт начинают выставлять ее на солнце. Делать это нужно как можно раньше, исчезнет угроза ожога, и растение будет получать больше сил и энергии. Если время упущено, придется после высадки применять лутрасил для притенения, но такие томаты растут медленнее.


    Чтобы не допустить грибковых заболеваний, нужно тщательно отбирать посадочный материал, обеззараживать семена и грунт.

    Видео «Болезни и вредители томатов»

    Из видео Вы узнаете про самые распространенные болезни и вредителей помидор.

    Репост
    Наверх