Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Сорт яблони «Подарок графскому»: описание и выращивание

Сорт яблони «Подарок графскому»: описание и выращивание с фото
Сорт яблони Подарок графскому уже давно завоевал симпатию садоводов благодаря отличному вкусу плодов и неприхотливым характером. Этот вид стабильно приносит хороший урожай каждый сезон и не требует тщательного ухода. В этой статье мы предоставим описание самого сорта, а также рекомендации по выращиванию, уходу и расскажем о некоторых особенностях яблони.

Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Выращивание
  • 4 Уход
  • 5 Достоинства и недостатки
  • 6 Сбор урожая
  • 7 Болезни и вредители
  • 8 Видео «Болезни и их лечение»

Особенности сорта

Садоводы дают описание сорту «Подарок графскому», как весьма неприхотливому дереву, который можно выращивать в средней полосе и даже в некоторых северных регионах России. Эта яблоня обладает отличной устойчивостью к заморозкам, а этим может похвастаться далеко не каждый фруктовый сорт.

К описанию нужно отнести то, что дерево вырастает довольно высоким и собирать плоды приходится при помощи стремянок, чтобы достать до верхушки кроны. Крона широкая и раскидистая, на которой всегда много листвы. «Подарок графскому» обычно быстро растет и развивается, и плоды можно будет уже собирать через несколько лет после посадки. Обычно же яблони дают урожай через 4-5 лет при комфортных условиях и правильном уходе.

Описание внешнего вида: ветви и ствол имеют сероватый оттенок, листва средних размеров, имеет волнистую форму. Ветки средних размеров, которые формируют аккуратную крону. Во время цветения появляются бело-розовые маленькие цветочки.

Садоводы дают описание плодам – крупные и тяжелые. При благоприятных условиях и регулярной подкормке яблоки могут достигать массы в 300 граммов. При созревании имеет желтый цвет с красными и малиновыми боками. У кожуры средняя толщина. Внутри яблока семян совсем немного. Вкус у плодов кисло-сладкий, а также он долго сохраняет приятный аромат. Очень сочные и твердые яблоки, и при этом хорошо хранятся.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете про особенности яблони.

Выращивание

При выращивании сорта «Подарок графскому» желательно учесть некоторые особенности. Возле яблони не рекомендуется сажать другие растения, так как это может навредить ей, и значительно снизить урожайность. Для взрослого дерева подобная ситуация не станет проблемой, но для молодого саженца это важный фактор.

Посадку нужно производить в середине весны или осени. Лучше для этого подходит очень, так как с нового сезона уже могут появиться первые почки и начаться цветение. Для посадки ничего особенного не нужно. Достаточно выкопать яму подходящего размера, чтобы туда свободно поместилась корневая система. Засохшие или поврежденные отростки необходимо удалить, а затем выровнять их. После этого можно поместить дерево в ямку и равномерно засыпать землей. Землю не нужно утрамбовывать, достаточно ее просто уплотнить, чтобы дерево стояло ровно.

Когда посадка будет завершена, забейте небольшой колышек в землю и подвяжите яблоню к нему. Это позволит ей без проблем укорениться в грунте, а также поможет стоять неподвижно при появлении сильного ветра.

Выращивая сорт «Подарок графскому», желательно периодически вырывать крупные сорняки, которые прорастают возле дерева. Следует периодически рыхлить грунт, чтобы к корневищу лучше поступала вода и воздух. Полив нужно проводить не реже раза в неделю. Для маленького саженца достаточно будет и несколько ведер. Для деревца 2-3 лет объем воды нужно увеличить.

Уход

Так как в описании сорта «Подарок» графскому» указывается, что он особо не прихотлив к окружающему климату и не требует тщательного ухода, не стоит игнорировать элементарные меры.

При выращивании этой яблони желательно в весеннее и осеннее время после сбора урожая обрезать сухие мелкие ветки. Это позволит лучше питать молодые пагоны, сохраняя больше полезных веществ и минералов.


Взрослое дерево уже будет иметь развитую корневую систему и большую часть воды будет получать из грунтовых вод. Однако это не значит, что его и вовсе не нужно будет поливать. Желательно раз в неделю заливать несколько ведер воды, а также следить за состоянием листы. Если кончики их подсыхают, то это значит, что яблоне недостаточно влаги, и полив нужно увеличить в объемах и делать это чаще. Особенно важно это в засушливое время, когда почва теряет очень много влаги и само растение.

Для молодого саженца очень важно периодически вносить подкормку в грунт. Это необязательно, но чтобы дерево росло быстрее, и плоды можно было собирать раньше, то нужно обеспечить достаточное количество минералов и полезных веществ для корневища.

Достоинства и недостатки

К достоинствам яблони «Подарок графскому» следует отнести его отличную выносливость и устойчивость к заморозкам. Первые плоды могут появиться уже на второй или третий год, а более крупный урожай можно собрать на 5-6 год. Плоды крупные и сочные, хорошо хранятся и транспортируются.

Особых недостатков данный сорт не имеет.

Сбор урожая

«Подарок графскому» ежегодно дает очень хороший урожай. Так как плодов на ветках появляется довольно много, и они тяжелые, то нужно следить, чтобы крона могла выдержать яблоки. Можно ближе к концу сентября снять по несколько плодов с веток, сняв нагрузку. Эти яблоки могут доспеть в сухом месте, а те, что останутся на дереве будут продолжать наливаться.








В основном все яблочки становятся спелыми к наступлению середины осени. Чтобы можно было хранить данные плоды долго и без порчи, нужно делать это в холодильнике, поддерживая ноль градусов. Если же у вас нет такой возможности, то можно хранить в подвале, где должно быть прохладно и сухо.

Болезни и вредители

«Подарок графскому» устойчив к различным заболеваниям и насекомым. По этой причине при выращивании эти проблемы садоводов беспокоить не будут. Конечно, если есть возможность, то в качестве профилактических мер, дерево можно обработать специальными препаратами, но обычно в этом нет необходимости.


При появлении характерных признаков заболевания (на стволе и листьях) можно проконсультироваться у специалистов.

Видео «Болезни и их лечение»

Из видео Вы узнаете про болезни яблок и их лечение.

Репост
Наверх