Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Незаменимая и такая необходимая бытовка — строим самостоятельно

Незаменимая и такая необходимая бытовка — строим самостоятельно с фото

Если вы обзавелись участком земли, и у вас в планах строить на нём дачу или загородный дом, то первое, о чём следует задуматься— возведение бытовки. Это помещение — временное жильё для будущих хозяев коттеджа или мастеров, работающих на объекте. Впоследствии это здание легко убирается или в нём хранятся садовый инвентарь, мангал и уличная мебель. Тут же «живут» велосипед, ролики, рабочая одежда и прочие вещи, которые пригодятся на природе.

Содержание

  • 1 Бытовка — что за дом-вагончик?
  • 2 Подготовка к строительству
  • 3 Пошаговая инструкция по изготовлению деревянной дачной бытовки своими руками: от фундамента до крыши
  • 4 Видео: опыт проживания в домике и советы по технологии отделки

Бытовка — что за дом-вагончик?

На строительных площадках мы часто можем наблюдать малые здания, толпой установленные неподалёку от места работ. Что же это такое и можно ли сконструировать их собственноручно?

Такое сооружение называется бытовкой. Это домик, выполняющий сразу четыре функции:

  • Жилая (на момент возведения основного жилища или ремонта уже имеющегося);
  • Хозяйственная (хранение ненужных в доме вещей, сарай для дачного инвентаря);
  • Гигиеническая (может быть и санузлом, и раздевалкой, и даже летней кухней);
  • Эстетическая (благодаря такому сооружению можно больше не беспокоиться о валяющихся тут и там предметах, портящих общую картину участка).

  • Внешний вид бытовок

    Бытовка, в отличие от неприглядного сарайчика, который мы привыкли видеть на дачных участках, выглядит гораздо привлекательнее. Такое здание вмещает в себя предметы, которые прячут по углам перед приходом гостей и теряют в тот момент, когда они нужны.

    Виды построек

    Бытовки отличаются технологией изготовления. Прежде чем начать строительство, разбирают каждый вариант и выбирают тот, который подходит для решения вашей задачи. Распространены следующие конструкции:

  • Щитовые бытовки. Изготовляются из тонкого клеёного бруса, обшиваются вагонеткой или дешёвыми металлическими щитами. Подойдут для мастеров, которые только пробуют себя в строительном деле. Но присутствует и один, но весомый недостаток — подобная постройка недолговечна и ненадёжна. Ветра корёжат такие бытовки, потому что в конструкции нет рёбер жёсткости. Используется только как временное жилище. Утепляют бытовку стекловатой, а отделывают дерево плитами или МДФ. Чистовой материал кладётся на основание из досок. Крыша изготовляется из недорогой кровли.

    Эту бытовку можно использовать и как временное жилище

  • Каркасные. Опытный мастер выберет этот вариант возведения. Как основание выбирается прочный брус. Внутренняя отделка выполняется при помощи вагонетки, а на поверхность прокладываются паро- и теплоизолирующие материалы.


    В такой бытовке точно не будет сквозняков

  • Брусовые и бревенчатые. Дорогостоящий вариант. Сооружается в том случае, когда хозяева уверены, что бытовка трансформируется после завершения строительства загородного дома. Брус выбирается широкопрофильный, как и бревно. Внутренние поверхности прошпаклёвываются. При использовании бревна бытовка не облицовывается, потому что здание и так выглядит привлекательно.


    Посмотрев со стороны, можно подумать, что это баня, на самом же деле, это простая бытовка

  • Контейнерные. Промежутки сваренного из швеллера каркаса закрываются сэндвич-панелями — и бытовка готова. Дешёвый и прочный вариант. Но только на время строительства. В дизайнерские решения дворовой площади такая постройка уже не впишется.


    Недорого и прочно, но после строительства придётся её убрать

  • Подготовка к строительству

    Чертежи проекта

    Первый этап — правильно построенный чертёж. Площадь бытовки подбирается в зависимости от поставленной задачи. Бытовки малой площади, 3х3 или 4х2, подходят только для временного места жительства.




    Нестандартное решение помещения

    Помещения средних размеров, 3х4, 4х4 и 3х6, используются для временного жилья и позже преобразовываются в кухню или кладовую. Постройки размерами 6х4 и 6х6 считаются полноценными помещениями для отдыха. Самый типовой размер бытовки — 3х6 м.




    Пример чертежа обычной бытовки 3х6 метров

    Какие материалы подойдут для изготовления. Советы по выбору каркаса, покрытия

    Основание здания — фундамент. Для временной постройки стелют геотекстиль на утрамбованную землю без верхнего слоя плодородной почвы, насыпают на него песок и устанавливают шлакоблоки. Если же конструкция капитальная, как материал для фундамента используется кирпич. Шлакоблоки вкапываются на 15 см в землю, оставляя торчать на 25 см над поверхностью. Такой фундамент изолируется битумной мастикой.

    Стационарные бытовки площадью в 24 и 36 м2 строятся на шлакоблоках, обёрнутых рубероидом.

    Для устройства основания используется сухое и прочное дерево или профильные металлические трубы. Чтобы бытовка надёжно стояла, сечение брусьев для основания составляет 10х15 см, а трубы — 4х6 см.




    Такую конструкцию сможет сделать не каждый мастер

    Также подойдут для строительства бытовки пеноблоки — лёгкие и прочные. Немаловажен и тот момент, что в такой постройке зимой тепло, а летом прохладно. Эта бытовка станет незаменимой на участке и после завершения строительства. В крайнем случае здание можно будет без усилий демонтировать.




    Быстро возводимое и надёжное здание

    Хороший материал для постройки бытовки — поддоны. Они дешёвые, их можно без проблем приобрести в нужном количестве и не бояться за перерасход строительного материала. С этой конструкцией придётся дольше поработать. Стандартная длина поддона составляет 1200 см. Если не придерживаться принятых стандартов и смастерить бытовку 2400х4800, сэкономив при этом время, потеряются метры полезной площади.




    Из этого доступного материала можно смастерить недорогую конструкцию

    Для внутренней отделки подойдут плиты OSB (для бытовок на металлическом каркасе) или вагонка. Не забудьте добавить гидроизоляцию на пол — между двумя слоями плёнки укладывается минеральная вата. Сверху покрывается досками. Для внешней отделки используется сайдинг, композитные панели, доски, пластиковая имитация. Стыки нужно тщательно заклеить скотчем.

    Нужные инструменты

    При изготовлении бытовки потребуется следующее:

    • бензопила;
    • шуруповёрт, клещи и гвоздодёр;
    • топор и молотки;
    • строительный степлер;
    • уровни, рулетки, строительный угольник;
    • широкая кисть (от 5 см), карандаши;
    • не обойтись и без лестницы, так как в высоту бытовки бывают больше чем 2,5 м.

    Список расходных материалов для постройки здания:

    • гвозди;
    • саморезы;
    • уголки строительные, усиленные;
    • пластины домостроительные;
    • гвозди для ондулина;
    • скобы строительные и для степлера.

    Планировка

    Без планировки возводимого здания не обходится ни один мастер. Даже бытовка требует чертежей и тщательно спланированного внутреннего пространства. Готовые планировки с размерами размещены на сайтах в интернете, но, исходя из своих потребностей, лучше создать личный план.




    Четыре типа бытовок

    Во время планировки уточняется задача, для которой изготовляется конструкция, строится чертёж, а затем мастер неотступно ему следует. На плане указываются нужные элементы и размеры, при необходимости корректируется изначально рассчитываемая площадь постройки и места под неё.




    Изначально продумываем каждую подробность, не забываем о мелочах

    Пошаговая инструкция по изготовлению деревянной дачной бытовки своими руками: от фундамента до крыши

    При использовании электроприборов в бытовке начинать строительство нужно с заземления. Его несложно сконструировать самостоятельно. Для этого понадобятся электроды, которые вгоняют в траншею, вырытую вдоль северной стороны домика. Ширина траншеи — 50 см, а глубина — не менее 70 см. Используют стальные уголки 50 на 50 мм или отрезки арматуры 10–12 мм в сечении; длина каждого — до 2.5 метра. Чтобы облегчить задачу, концы электродов заостряют. Размещают их не ближе, чем на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Торчать над землёй пластины должны на 10–15 см.




    Электрод забивают в землю на два с половиной метра

    Дальше их соединяют стальной полосой и проводят к фундаменту здания. Перед тем как приступить к возведению фундамента, траншею засыпают, утрамбовывая землю и заливая водой. Фундаменты для бытовок возводят двух типов — из шлакоблоков или кирпича. Для временного сооружения используют шлакоблоки. При постоянном сооружении фундамент делается из кирпичей.




    Для постоянной бытовки фундамент делают из таких шлакоблоков

    Чтобы возвести фундамент из кирпичей, сначала выкапывают небольшую траншею и прокладывают слой гидроизолирующего материала. Затем устраивается подушка из песка в высоту до 15 см и утрамбовывается до получения ровной поверхности.

    Следующим этапом укладывается гидроизолирующий материал — рубероид или полимеры. Дальше заливается бетонная подушка в высоту до 10 см, которая увеличивает несущую способность фундамента. После застывания раствора выполняется кирпичная кладка.




    Углы бытовки следует контролировать уровнем

    Далее следует размещение лагов по периметру и их фиксирование. Затем укладываются поперечные и продольные лаги. Для каркаса используем брус 15х10 см, монтируем пол и опорные угловые стойки. Для надёжного соединения в лагах выпиливаются разъёмы, с помощью которых брусья вставляются друг в друга и крепятся саморезами.

    Односкатная крыша формируется из брусков 5х10 см. В несущих брусках выпиливаются выемки, для того чтобы вставить в них стропила и зафиксировать при помощи саморезов. Стропила выступают за каркас бытовки на 30 см. Покрытие выполняется из ондулина. При конструировании крыши прокладываем слой гидро- и пароизоляции. Монтируем на доски листы ондулина.




    Без окон в бытовке будет темно, что сделает некомфортным пребывание в ней

    Следующим шагом устанавливают двери и окна, если они нужны. Выстилка пола проходит в три этапа:

    • Черновой пол. Доски обрабатываются антисептическим материалом, а затем прокладывается гидроизолирующая минеральная вата между двумя слоями плёнки.
    • Настил чистового пола.
    • Лакировать деревянные конструкции лучше полиуретановым водостойким лаком.

    Внешняя отделка выполняется из композитных панелей или пластиковой имитации. Производят её при помощи горизонтально расположенных досок. Монтировать начинают с нижней точки, а следующий ряд заступает на предыдущий. Такой метод защищает помещение от попадания внутрь влаги и холодного воздуха. Деревянные доски заранее пропитываются антисептическими средствами против грибка.

    Если бытовка — долговременная конструкция, подумайте об утеплении и пароизоляции.

    Внутренняя отделка, чем утеплить внутри

    Нижеприведенные варианты внутренней отделки бытовки подходят для всех типов — щитовых, каркасных, бревенчатых, контейнерных.

    Материалами могут служить:

  • Хвойная вагонка — струганная доска, имеющая однотипные стыковочные элементы (пазы и шпунты). Такой материал рекомендуется применять ввиду его невысокой стоимости, а также таких преимуществ, как: влагоустойчивость, прочность, высокие показатели звуко- и теплоизоляции, гигроскопичность. Вагонка из хвойной древесины универсальна и отлично подходит для внутренней отделки бытовок. Хвойные вагонки делятся на 4 класса: А, В, С и Экстра. Для отделки бытовки, которая в итоге останется жилым помещением, рекомендуется использовать материал высокого качества — класса Экстра.


    Хвойная вагонка — недорогой и добротный материал

  • Плиты ОСБ рекомендуем использовать для бытовых помещений, в которые проведено электричество, газ и водопроводные коммуникации. Преимущества такого отделочного материала — огнестойкость и влагоустойчивость.


    Отделка бытовки плитами ОСБ одновременно и утеплит её

  • Ламинированные плиты ДСП — 16 (18) мм. Они изготовляются под воздействием высоких давлений и температур. Использование такого материала сделает бытовку яркой и красочной, так как ламинированные плиты имеют цветовую гамму широкого спектра и разных фактур. Прекрасно подойдёт как материал для отделки кухонного блока. Преимущества: устойчивость к механическим и термическим воздействиям.
  • Панели МДФ, которые обеспечивают высокие показатели поглощения звука и теплоизоляции. Рекомендуют использовать такой материал для обшивки бытовок, которые выполняют гигиенические функции: санузлы, бани, душевые. Мало того, при изготовлении МДФ-плит не используют эпоксидные смолы, вредящие здоровью. Также материал не требует особого ухода — плиты лишь время от времени протирают влажной салфеткой.


    МДФ — красивый и современный материал для внутренней отделки

  • Пластиковая вагонка (сайдинг). Панели из пластика также хорошо подходят для обшивки сантехнических помещений, так как этот материал имеет высокие показатели влагоустойчивости и стойкости к воздействиям внешнего окружения.
  • Если же в плане бытовки предусмотрен санузел, то внутри его обшивают только пластиковыми панелями.




    Пластиковые панели — неплохой вариант отделки

    Видео: опыт проживания в домике и советы по технологии отделки

    Построить загородный дом, уже имея такой домик, намного проще и гораздо комфортнее. А правильно построенная бытовка, которая сооружена из добротных материалов, прослужит вам не один год.

    Репост
    Наверх