Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Вербена в саду: уход и выращивание

Вербена в саду: уход и выращивание с фото
Вербена, уход и выращивание которой не представляет особого труда, является травянистым растением, но иногда может быть представлена небольшим полукустарником. На юге она произрастает как многолетняя культура, а в северных широтах и средней полосе вербена — однолетнее растение. Связано это с тем, что она не переносит морозов и спокойно перезимовать может только в условиях теплой южной зимы. 

У многих садоводов гордо красуется на клумбах красавица вербена, посадка этого цветка не требует каких-то специальных знаний и вырастить его под силу каждому.

В зависимости от сорта, стебли вербены могут быть стелющимися или прямостоячими, покрытыми мелким пушком или оголенными. Листья небольшие, вытянутой овальной формы, опушенные волосками, с зубчатыми краями. Лепестки у цветов очень разнообразны по окраске, от белого до красно-алого. Некрупные цветы вербены по форме напоминают небольшой венчик, собраны в соцветия и имеют довольно продолжительный период цветения. При своевременном удалении увядших бутонов они способны цвести до самых заморозков.


Выращивание вербены возможно как на цветочных группах на клумбах, так и в отдельно стоящих ящиках и кашпо.

У растения есть два основных способа размножения: черенками и семенами. Кустовые же сорта вербены можно вырастить и путем деления куста.

Содержание

  • 1 Посадка семенами
  • 2 Размножение черенками
  • 3 Вербена из черенка (видео)
Читайте также:  Особенности выращивания тюльпанов в домашних условиях
  • 4 Правила ухода
  • 5 Посадка вербены (видео)
  • 6 Галерея: вербена в саду (15 фото)

Посадка семенами

Семена являются самым распространенным методом выращивания, особенно в тех районах, где растение культивируется как однолетник.




Хоть и не прихотлива вербена, выращивание из семян взрослого растения имеет свои тонкости:

  • чтобы вербена пораньше зацвела на садовом участке, ее заранее, в марте-апреле, высаживают на рассаду;
  • семена не требуют предпосевной подготовки, высеваются на поверхность грунта и не заглубляются в почву;
  • корневая система вербены сильно развита, поэтому рекомендуется высаживать ее сразу в отдельные стаканчики;
  • емкости накрывают пленкой или стеклом и держат несколько дней в теплом месте до тех пор, пока семена не набухнут и не начнут прорастать;
  • после прорастания семян тару с сеянцами убирают в более прохладное место;
  • в начале третьей недели, после появления всходов, пленку с рассады снимают;
  • как только появится пара настоящих листьев, сеянцы пикируют, а затем подкармливают растение комплексными удобрениями;
  • полив молодых ростков осуществляется очень осторожно, так как излишки влаги для них губительны;
  • высадка в открытый грунт осуществляется после того, как установится стойкая теплая погода и минует угроза заморозков.

Размножение черенками

Выращивание вербены черенками требует заблаговременной подготовки посадочного материала. Осенью, перед заморозками, кустики растения выкапывают вместе с достаточно большом комом земли и помещают на зиму в прохладное место, где температура не будет выше 10?С.

Читайте также:  Как создать бизнес по выращиванию цветов в теплице

Черенкование проводят обычно ранней весной, идеальными для посадки являются верхушки побегов с 4-6 парами настоящих листьев. Срез обрабатывается измельченным углем, нижние листья удаляются, оставляют только несколько листиков на верхушке.




Для укоренения черенков используют песчано-торфяную смесь, в которую побеги помещают до того уровня, где находилась нижняя пара обрезанных листьев. Емкость с высаженным побегом накрывают пленкой, и уже через 3-4 недели у черенка формируется развитая корневая система.




Вербена из черенка (видео)

Правила ухода

Уход за вербеной не представляет из себя ничего сложного, основным правилом при ее высадке в открытый грунт является хорошее освещение участка. Вербена легко переносит засуху, палящее солнце и небольшой, до -3?С, мороз. Но активно цвести в тени она не будет. К составу почвы это растение тоже не очень требовательно, хорошо растет на любых водопроницаемых и рыхлых участках земли.

Вербена практически не болеет никакими заболеваниями и не подвержена атакам садовых вредителей, главное не сажать ее слишком густо.




Цветы вербены требуют прополки от сорняков только первое время, так как кустики этого растения очень быстро разрастаются, занимая собой все свободное пространство. Частого рыхления почвы не требуется, исключением является только очень жаркое лето, когда велика вероятность образования плотной корки на поверхности почвы.

Читайте также:  Этапы выращивания розы из семян: от маленького зернышка до благоухающего бутона

Во время активного роста и цветения вербена нуждается в регулярных поливах. Однако избыток влаги она переносит плохо, поэтому перед высадкой нужно обеспечить необходимый дренаж. Во второй половине лета количество водных процедур сокращают. В качестве подкормки идеальными будут комплексные удобрения. Можно внести и органические подкормки, но не более одного раза за сезон, иначе растение ответит на них активным развитием зелени и непродолжительным цветением.




Вербена считается идеальным садовым растением. Вырастить ее из семян или путем черенкования не сложно, да и после высадки в открытый грунт эти цветы не приносят особых хлопот.

В уходе они очень неприхотливы, поэтому завоевали любовь не только начинающих, но и опытных садоводов-любителей.

Посадка вербены (видео)

Галерея: вербена в саду (15 фото)

 





















































Репост
Наверх