Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Тонкости посадки ежевики осенью

Тонкости посадки ежевики осенью с фото
Вкусная и сладкая ягода, несмотря на свое близкое родство с привычной нам малиной, получила забавное название, напоминающее маленького колючего зверька – ежевика. Наверное, так случилось, благодаря «острому» характеру кустов – ветки обильно покрыты колючими шипами, которые превращают организованные посадки ежевики в настоящую живую изгородь. И хотя эта ягода долгое время пребывала на незаслуженном втором месте после малины, сегодня она уверенно выходит на первое место. О том, как и когда правильно садить ежевичные кусты мы поговорим в этой статье.

Содержание

  • 1 Типы ежевики
  • 2 Подготовка к посадке
  • 3 Технология посадки ежевики
  • 4 Видео «Как правильно сажать ежевику»

Типы ежевики

Все без исключения сорта ежевики можно разделить на три основных типа: куманика (отличается пряморастущими стеблями), росяника (с плетущимися ветвями) и полустелющиеся промежуточные виды.


Куманика представляет собой растение с пряморастущими стеблями, для которого характерно размножение корневыми ростками. Именно к этой группе относится большинство сортов, которые легко переживают зиму, даже если их не укрыть. Например, один из наиболее устойчивых сортов – Флинт, который может переносить понижение температуры до -40 градусов.

Для росяники характерны стелющиеся побеги, с крупными и сочными ягодами. Эти сорта можно размножать черенками или укоренением верхушек. Садовая ежевика этих сортов является более урожайной, но тяжелее переносит зиму, их обязательно нужно укрыть от морозов.

Если говорить о промежуточных формах, то их в последнее время появилось более чем достаточно. Они незначительно разнятся по срокам плодоношения, формой плодов, степенью устойчивости к вредителям и болезням.

А недавно появилось нечто новое: теперь садоводам доступна ежевика без шипов. Ягоды на таких растениях абсолютно не уступают по вкусовым и товарным качествам своим колючим аналогам, зато процесс сбора урожая не в пример упрощается.


Подготовка к посадке

Если вы собрались сажать ежевику осенью, особое внимание обратите на развитие корневой системы: корни у саженца должны быть развиты хорошо. Важно также выяснить характеристики того или иного сорта, чтобы правильно посадить культуру, соблюдая сроки и условия.

Разумеется, посадка ежевичных кустов осенью предполагает исключительно морозостойкие сорта – ведь молодому растению предстоит пережить холодную зиму.

Посадить кусты можно, правильно выбрав место: оно должно быть хорошо защищено от ветров, иметь достаточный уровень освещения всю зиму и хорошо прогреваться. Ежевика – влаголюбивая культура, это тоже важно учесть, прежде, чем сажать куст на выбранное место.

Еще один важный этап подготовки к посадке ягоды осенью – это состояние почвы, ведь куст лучше не пересаживать. Выбранный участок должен быть полностью избавлен от сорных растений, нужно правильно провести рыхление – тщательно перекопать то место, где планируется посадка, на глубину до полуметра.




Технология посадки ежевики

Осенью, когда кусты ежевики высаживают на зиму, важно правильно организовать для них укрытие: когда растение посажено, его нужно прикрыть 15-сантиметровым слоем торфа или перегноя на всю зиму. Но прежде поговорим о том, как садить растения.

Если вы решили размножить ежевику не черенками, а саженцами, тогда выкопайте большую лунку (примерно 0,5х0,5 м). Когда она будет готова, в нее нужно внести около полведра перегноя. Удобрение нужно тщательно перемешать с верхним слоем земли и поместить в подготовленную яму.

Когда поместите растение в лунку, углубляйте его корневую шейку примерно на 3 см. Корни нужно тщательно разровнять, чтобы не допустить заломов. Чтобы садить куст, его нужно тщательно засыпать землей и хорошо утрамбовать почву вокруг корня.

Когда процесс посадки окончен, кусты следует обильно полить (до 1 ведра на куст) и хорошенько замульчировать соломой (слоем в 2–3 см). В таком состоянии молодые кустики, посаженные осенью, без проблем переживут долгую зиму.




Если принято решение садить осенью пряморослую ягоду, делайте лунки на расстоянии около метра друг от друга, а между рядами оставляйте по 2 м. Кусты стелющегося сорта осенью нужно садить на расстоянии не менее 2 м, выдерживая ширину междурядий в 2,5 м.

Выбирая подходящий сорт для своего участка, помните о нескольких правилах:

  • Определитесь со способом размножения кустов – черенками или корневыми отростками, ведь рано или поздно вам обязательно захочется пересадить старый куст на новое место или размножить растение. С черенками дело обстоит несколько проще, так как некоторые сорта ежевики очень неохотно формируют корневые отростки, тогда как с черенками недостаток материала вам не грозит.
  • Обратите внимание на морозостойкость сорта – не все кусты могут легко пережить нашу зиму, многим требуется защита от холодов.
  • Изучите сроки созревания плодов того или иного сорта, чтобы садовая ягода радовала вас как можно дольше.

Ухаживайте за своим садом с любовью и вниманием, и ежевичные кусты порадуют вас богатым урожаем, предоставив возможность лакомиться ароматной и полезной ягодой всю зиму.

Видео «Как правильно сажать ежевику»

Из этого видео вы узнаете, как правильно сажать ежевику и подготовить ее к зиме.

Репост
Наверх