Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Метод посадки картофеля по Митлайдеру

Метод посадки картофеля по Митлайдеру с фото

Здравствуйте! Как и многие соотечественники, выращиваем картофель на даче. Нельзя сказать, что получаем плохие урожаи картошки: хватает и нам с женой, и семьям детей. И все же хороший урожай дается нелегко, ведь картофель нуждается в регулярном уходе (на одно только его окучивание тратится немало времени и сил). Закаленные дачники, мы с супругой работы на земле не боимся, но хотелось бы знать о более современных и рациональных агротехнических приемах выращивания картофеля. А сохраненные силы можно применить с пользой и на других участках огорода. Немного слышали от соседей о таком способе, как посадка картофеля по Митлайдеру. Они говорят, что трудозатраты на его выращивание по этому методу значительно снижаются, а урожайность намного повышается. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом способе? Спасибо.

Здравствуйте! Применив метод посадки картофеля по Митлайдеру, вы получите более богатый урожай. Процесс выращивания картофеля упрощается. Кроме того, для посадки культуры понадобится гораздо меньше площади.

Читайте также:  Что собой представляет теплица в коробке?

По методике, предложенной американским доктором сельскохозяйственных наук, можно вырастить картошку на почве любого типа. При ее выращивании можно отказаться от таких трудоемких операций, как окучивание кустов и рыхление почвы, однако следует соблюсти главные условия повышения урожайности: обеспечить растениям хорошее естественное освещение, тепло и питание.

Клубни высаживают на грядках, ориентированных с севера на юг. Их располагают в 0,7-1 м друг от друга. Таким образом, растения будут максимально освещены. Рекомендуемые размеры грядок — 9 х 0,45 м.

Перед посадкой картофеля почву перекапывают и освобождают от сорняков. На грядках оборудуют бортики высотой 0,1 м. Почву удобряют поочередно перечисленными ниже составами:

  • Борная кислота (40 г), доломитовая мука (5 кг). Расход удобрения — 100 г на 1 м?.
  • Аммиачная селитра — 1,4 кг, аммофос — 0,6 кг, сульфат магния — 0,5 кг, сульфат калия — 1,1 кг, борная кислота — 5 г, молибденовая кислота — 5 г. Расход — 50 г на 1 м?.
  • Читайте также:  Так ли хороша теплица Солнышко?

    Этими же удобрениями подкармливают растения, когда они достигнут роста в 15 см и перед цветением.

    Клубни сажают во влажную землю, в лунки глубиной 8-12 см, выкопанные в шахматном порядке через каждые 0,3 м. На дно лунок закладывают по 1 ст. л. биогумуса.

    Нельзя допускать, чтобы почва на грядках высыхала, поэтому их следует часто (даже ежедневно) поливать либо под корни растений, либо капельным способом. Полив прекращают после того, как картофель отцветет.


    Желательно, чтобы грядки были покрыты 5-10-сантиметровым слоем мульчи, которая благотворно влияет и на картофель, и на почву. Кроме того, мульча подавляет развитие сорняков. Для мульчирования можно использовать сено, солому, компост и древесную кору. Толщину слоя мульчи периодически восстанавливают, так как он истончается из-за частого полива и осадков.

    Читайте также:  Как определить, нужно ли пересаживать гиацинт после покупки?

    Предназначенные для посадки клубни (крупные картофелины) нуждаются в подготовке. Их на 1/4 часа погружают в нагретую до 50 ?С воду, потом на 5-10 минут помещают в раствор марганцовки или медного купороса. Во время проращивания раз в неделю клубни опрыскивают раствором суперфосфата. Сажают разрезанные на части проросшие картофелины.

    Репост
    Наверх