Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращиваем инжир: два способа размножения фигового дерева

Выращиваем инжир: два способа размножения фигового дерева с фото
Не смотря на то, что инжир является выходцем из субтропиков, его нередко можно встретить среди плодовых деревьев в южных регионах страны с теплым климатом. Однако и в домашних условиях смоковница очень комфортно себя чувствует и даже плодоносит, при этом экзотические плоды созревают два раза в год и по своим вкусовым качествам не хуже садовых или диких.

Ничего сложного в том, как вырастить инжир, нет. Размножается этот яркий представитель листопадных фикусов двумя способами:

  • черенками;
  • семенами.

Выращивание инжира из черенков


Если основной целью стоит получение плодов, черенковое размножение – наиболее оптимальный вариант. В таком случае первый урожай можно снять через один-два года после укоренения побегов.

Срезать черенки необходимо в середине-конце зимы с плодоносящего взрослого инжира, используя нижние вызревшие ветки.

Острым ножом с деревца следует срезать небольшие (длиной до 15 см) веточки, при этом каждая должна иметь не менее 3 живых почек. При необходимости можно разделить длинный побег на несколько частей, оставляя верхний срез прямым. Нижнюю часть черенка срезать под углом и нанести пару продольных разрезов (для стимуляции корнеобразования).

Заготовки положить на прохладный подоконник на 6 часов, чтобы выделяемый из срезов млечный сок затвердел, и они подсохли.

Укореняют подготовленные черенки одним из способов на выбор:

  • В емкости с водой.
  • В емкости с песком (влажным).
  • В емкости с почвой, присыпав сверху небольшим количеством песка.
  • Не зависимо от того, какой вариант был выбран, необходимо создать черенку тепличные условия, поместив его под колпак, который периодически приоткрывается для проветривания.

    После того, как черенок сформирует корешки, его можно пересадить на постоянное место в горшок с питательным субстратом (садовая земля, песок, листовой перегной, зола, торф и яичная скорлупа).

    Семенное размножение




    Если достать зеленые черенки — проблема, можно использовать спелые свежие плоды, из которых надо вынуть семена, промыть их и подсушить, оставив на сутки на листе бумаги.

    К посеву семян инжира следует приступать не ранее марта месяца.

    На дно широкого и не очень глубокого контейнера уложить керамзит и засыпать питательный и легкий субстрат. Хорошо увлажнить его и выложить семена, присыпав сверху землей. Накрыть емкость пакетом и поставить в светлое и теплое место с температурой не менее 25 градусов тепла. Время от времени открывать тепличку и опрыскивать почву.

    После появления всходов укрытие можно снять и при необходимости проредить ростки. Когда у сеянцев образуется пара настоящих листочков, пикировать их в отдельные горшочки.

    Видео о выращивании инжира из семян

    Репост
    Наверх