Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Особенности и виды совковой лопаты для сада и огорода

Особенности и виды совковой лопаты для сада и огорода с фото
Еще первобытные люди во времена глубокой древности пользовались примитивными видами первых лопат. Теперь их существует множество, и наша задача в этой статье – разобраться в самых популярных видах инструментов для работы на огороде и в саду. В каких вариантах представлена на рынке лопата совковая укороченная, как правильно подобрать инвентарь, как грамотно выбрать подходящий черенок?

Содержание

  • 1 Виды лопат
  • 2 Видео «Вариант с двумя ручками»
  • 3 Главные критерии выбора
  • 4 Выбор черенка
  • 5 Видео «Совковая лопата из рельсовой стали»

Виды лопат

В наш век автоматизации и механизации владельцам садовых участков и огородов все-таки не обойтись без надежной качественной лопаты. Она применяется в тех случаях, когда нерационально использовать моторизированную технику. Если требуется вскопать землю на небольшом участке, на труднодоступной либо ограниченной территории сада или огорода. За годы жизни и усовершенствования инструмента, у него появилось много сородичей – штыковая, совковая, садовая, печная, саперная, пехотная, для уборки снега, работы с зерном, пожарная, большая, усиленная, складная.


Все эти виды, предназначенные для выполнения различных работ на участке, объединяют одинаковые составляющие. Лоток (он же штык, резец, клинок) является главной рабочей частью, которая предназначена для копания, переноски груза. Черенок представляет собой рукоятку инструмента. Основной отличительной чертой, которой обладает совковая лопата, является более крупный лоток, имеющий загнутые по обеим сторонам края. Она получила свое название от совка, знакомого всем нам с детства – он является маленьким прототипом современной совковой единицы.

Функциональное предназначение этого инструмента – погрузочно-разгрузочные работы, размешивание растворов, уборка мусора, перемещение с места на место сыпучих грузов. Опытные садоводы и огородники за годы приобретения опыта умудрились приспособить для работ на участках даже инструменты специальных видов – такие, как пожарная и саперная. Хоть, к примеру, пожарная и является узкопрофильной, но с ее помощью можно выполнить некоторые работы на своем участке.


Виды лопат делят на три больших класса – они бывают садово-огородные, строительные и погрузочно-разгрузочные. К садово-огородным относятся выкопочные, перекопочные, универсальные. К строительным – копальные остроконечные, подборочные граненые, копальные прямоугольные, подборочные, растворные. К погрузочно-разгрузочным относятся совковые песочные, совковые зерновые, металлургические, снегоуборочные, породные, угольные. Различают штыковые и совковые. В отличие от штыковой, применяемо только для копания почвы, совковые могут иметь боковые плоские либо приподнятые края для большего захвата сыпучих фракций.

Остановимся на самых популярных среди владельцев садовых участков и огородов лопат и их кратком описании. Подборная, она же песочная или ЛСП, представляет собой разновидность инструмента, без которого не обойтись, если вы решили набрать в мешки, переместить либо перегрузить уголь, щебень, песок, зерно, органические добавки. ЛСП понадобится, чтобы убрать землю со дна траншеи, разнести либо замесить раствор цемента, произвести уборку мусора либо снега. ЛСП имеет полотнище размером 275 на 235 мм. ЛСП необходима каждому садоводу или огороднику. Лопата совкового типа песочная популярна уже многие годы и должна иметься в каждом хозяйстве.

Лопата совковая песочная позволит выполнить на собственном участке многие виды работ. Но опытные садоводы и огородники знают, что следует еще приобрести универсальную лопату, которую называют и «американка». Она внешне и по функциональным особенностям объединяет в себе лучшие качества штыковой и подборной лопат. Металлический лоток ее заострен и несколько загнут, напоминает ложку. При выполнении работ по копанию земли она может справиться с очень твердым грунтом. С ее помощью вы легко выполните погрузочные и разгрузочные работы, сможете очистить территорию. Особенности конструкции дают возможность максимально уменьшить нагрузку на спину человека.




Снеговая – потребуется для уборки тротуаров, дорожек и проезжей части. Ее виды производятся из таких материалов, как алюминий, рельсовая сталь, пластик, дерево, фанера. Форма лотка тоже может варьироваться – от классической с загнутыми краями до обычного плоского полотна. Такая большая совковая лопата еще называется скрепером. Размеры ее лотка, продуманные специально для очистки тротуаров и дорожек от снега, очень широки. У такой большой лопаты имеется специальный удобный держатель. Лопата с закругленным лезвием отлично подойдет для работ на рыхлой почве. Лопата для земляных работ благодаря удлиненному лезвию и его заостренной форме понадобится при копании ям и траншей в местностях с каменистой, глинистой и твердой землей.

Есть еще хлебная лопата – для помещения продукции в печь, и картофельная – с ее помощью реально быстро осуществить перегрузку картофеля.  Мусорный совок являет собой инструмент с короткой ручкой, предназначенный для быстрой уборки мусора. Ручка в конструкции располагается поперек лотка.  И это далеко не все виды лопат, которые станут вашими верными помощницами в выполнении различного вида работ на собственном участке.




Видео «Вариант с двумя ручками»

Главные критерии выбора

Есть основные особенности выбора при покупке любого вида лопат, которые следует учесть, отправляясь в магазин и за совковой лопатой любого типа.  Обратите внимание на крепление черенка. Специалисты советуют приобретать инвентарь с пружинным зажимом, а не с гвоздем или шурупом. Так надежнее, и черенок прослужит дольше. Имеет значение и место крепежа черенка. Оно должно быть усиленным. В штыковых лопатах волнообразная форма полотна в месте крепежа придает высокой прочности. Производители совковых лопат иногда не уделяют должного внимания месту крепление, и как следствие можно получить в ходе выполнения работ поломку в этом месте.

Важен и материал, из которого будет изготовлен ваш инвентарь для сада либо огорода. Рельсовая сталь, титановая, пластиковая, деревянная – это разные виды материала, выбор которого зависит от того, в каких целях вы планируете использовать инструмент. Если предполагается повышенная нагрузка, то следует выбирать модели из рельсовой стали, титановую и прочие подобные лопаты.




Инвентарь из рельсовой стали – отличный вариант для дачных работ. Лопаты из стали покрывают защитным покрытием – битумным лаком. Есть лопата усиленная. Так называют инструмент, оснащенный ребрами жесткости. Металл при изготовлении усиленной лопаты подвергается термообработке, в процессе которой появляются продольные выступы. Они увеличивают степень прочности инструмента и продлевают срок его эксплуатации. Алюминиевые не подойдут для работы с песком либо щебнем, ими рекомендовано переносить мусор, очищать снег, рыхлить почву.

Имеет значение форма черенка – ровный либо изогнутый. Ровный является наиболее распространенным. Некоторые предпочитают изогнутые, мотивируя свой выбор тем, что с ним легче копать. Выбор черенка – дело личное. Черенки изготавливаются из алюминия, дерева, пластика. Инструмент с деревянным черенком – более бюджетный вариант. Пластиковые черенки прочнее, но не выдерживают сильных морозов. Металлический долговечен, но при наличии высоких температур не особо удобен, даже в прорезиненном варианте – есть вероятность обморожения кожи.




Рукоятки лопат имеют разную форму. Они облегчают работу, при желании их можно снять. Инструмент необходимо выбирать по росту. Тут важен при выборе такой критерий, как длина черенка.

Речь не идет о складной совковой лопате. Складная титановая лопата предлагается производителями с коротким черенком. В складной титановой его можно легко снять. В отличие от обычной титановой лопаты – не складной, где черенок необходимо подбирать по росту. Черенок не должен быть слишком длинный либо чересчур короткий. И в том, и в ином случае с таким инструментом будет неудобно работать.

Выбор черенка

Лопата совковая без черенка – не лучший выбор, по мнению экспертов. В данном случае придется изготавливать его самостоятельно, и тут не обойтись без специальных навыков. Лучше приобретать ее сразу с ним, а не по частям. Важно подобрать рукоятку, которая выдержит не только вес материалов, но и окажется правильно подогнанной. Пластик хорошо подойдет для снегоуборочных работ, но может не потянуть выполнение земляных. Если вы планируете работать с сыпучими веществами – выбирает лоток с высокими бортиками, чтобы увеличить объем совковой лопаты. Стальной лоток годится для выполнения работ в саду или огороде любого вида и степени сложности.




Легким по весу и прочным инструментом станет титановая лопата. Эти же критерии актуальны и при выборе рукоятки – из дерева, пластика либо алюминия. Проверенная годами древесина должны быть идеально отшлифована, не иметь сучков и неровностей. Перед использованием по деревянному черенку можно пройтись наждачной бумагой. Классический размер длины рукояти, выполненной из любого современного материала – до середины предплечья. Опыт многих садоводов и огородников свидетельствует о том, что легче выполнять работы с поперечной рукояткой на конце черенка. Лопата совковая с черенком, подобранным по вашему росту, станет незаменимой помощницей в саду либо огороде.

Видео «Совковая лопата из рельсовой стали»

Из видео вы узнаете обо всех особенностях данного приспособления, его применении и функциональности.

Репост
Наверх